рейтинг блогов

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн

топ 100 блогов ru_royalty18.06.2018 импер-кодзюн-01

Как вам уже известно, средняя внучка императорской четы, принцесса Акишино-но-мия Како, досрочно вернулась домой после учёбы в Соединённом Королевстве 15 июня (видео из аэропорта).
И уже на следующий день, вместе со старшей сестрой, принцессой Акишино-но-мия Мако, и другими членами императорской семьи, она приняла участие в церемонии поминания императрицы Кодзюн (1903-2000), матери ныне правящего императора Акихито.

Поминальная церемония состоялась в храме на территории Императорского дворца в Токио.

импер-кодзюн-02

Императрица Кодзюн (урождённая княжна крови императорской Куни-но-мия Нагако) была императрицей-консортом Японии целых 63 года. Дольше, чем все другие супруги монархов в истории современной Японии.

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн Empress_Nagako

Это была незаурядная, неоднозначная личность (вспомнить хотя бы её взаимоотношения со старшей невесткой - кронпринцессой Мичико).
Но японцы уважали Нагако за многолетнюю гуманитарную деятельность, плюс, считали её редкостной красавицей.
Чисто японская красота: мелкие, точёные черты лица, словно нарисованные тушью на рисовой бумаге, плавные линии хрупкой фигуры, нежная фарфоровая кожа. Правда, после 7 родов (5 дочерей и 2 сына) вся эта красота несколько оплыла...

Несколько фото императрицы Кодзюн разных лет:


кодзюн-00

кодзюн-01

кодзюн-02

кодзюн-03

кодзюн-04

Вдовствующая императрица Кодзюн на прощании с императором Сёва:

кодзюн-06

Ещё фото:



Императрица пережила супруга, императора Сёва, на 11 лет. В последние годы жизни Кодзюн страдала от болезни Альцгеймера.
Основной уход за свекровью добровольно взяла на себя младшая невестка, принцесса Хитачи-но-мия Ханако (я об этом ранее писала).

Нагако скончалась во сне 16 июня 2000 года. Её похороны состоялись 25 июля 2000 года. Они были грандиозными, с соблюдением всех ритуалов синто и отданием государственных почестей. Японцы и иностранные гости прощались с целой эпохой.

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн kojun-funer-001
Императорская карета везёт душу императрицы Кодзюн в траурном кортеже, 25 июля 2000 года

Императорская семья присутствовала - практически - в полном составе. Единственной отсутствовавшей на государственном событии была супруга старшего внука покойной, кронпринцесса Масако.

Этот факт неприятно поразил японцев и иностранных гостей. Ведь, к слову, императрица Мичико, которая пережила немало... сложных минут по милости свекрови, на похоронах присутствовала, простив все былые обиды.

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн kojun-funer-003
Император Акихито с императрицей Мичико пешком идут за автомобилем с телом императрицы Кодзюн. Фрейлина покойной несёт поминальные дары

Факт отсутствия кронпринцессы на похоронах бабушки мужа был ещё поразительнее, поскольку причиной нежелания быть на церемонии кронпринцесса назвала "удушающую летнюю жару". (Специально для живущих-в-Японии-и-знающих-что-всё-совсем-не-так, даю ссылку на видео об отказе Масако посетить похороны - и на комменты японцев под этим видео).

Ни жара, ни туман, ни дождь не помешали Её Императорскому Высочеству в сопровождении супруга, кронпринца Нарухито, посетить похороны своего деда по материнской линии, Эгаширы Ютаки (1908-2006), миллиардера и виновника "болезни залива Минамата" в сентябре 2006 года. Кронпринцу пришлось оправдываться перед японской общественностью за участие членов императорской семьи в прощании с "ртутным отравителем".

Прощание с прабабушкой-императрицей двух малышек-принцесс - Мако было 8 лет, Како 5 лет - составило отдельный трогательный эпизод на похоронах императрицы Кодзюн:

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-001

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-002

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-003

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-004

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-005

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-005a
Рядом с принцессами Акишино в инвалидном кресле - принц Кацура (1948-2014)

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн mako-kako-kojun-006

Поминальная церемония в храме Императорского дворца 16 июня 2018 года прошла с участием императора Акихито, императрицы Мичико, наследного принца Нарухито, принца и принцессы Хитачи. Принц и принцесса Акишино в это время отправились в Императорские гробницы в Мусасино (пригород Токио) и провели поминальную службу у гробницы императрицы Кодзюн.

Забавный факт, о котором написали в ФБ. День 16 июня был дождливым, но когда кортеж принца и принцессы Акишино прибыл на место, вышло солнце. И церемония была проведена благополучно.

импер-кодзюн-04
Процессия принца и принцессы Акишино прибыла в Мусасино

Рискну снова вызвать праведный гнев защитников выдающегося-карьерного-дипломата™, но нездоровье, видимо, помешало будущей императрице присутствовать не только на поминальной церемонии в честь предыдущей императрицы, но и на семейном ужине у императора вечером.

Семейный ужин был приурочен к возвращению из Британии средней внучки императора, принцессы Како. На нём присутствовали семьи сестёр императора и Принцесса-Жрица Саяко с мужем.

Вечером кронпринцесса Масако с кронпринцем Нарухито посетили концерт Венского хора мальчиков в городском концертном зале.

Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн Vienna boys choir-02

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Будущая японская императрица проигнорировала день памяти императрицы Кодзюн ru_royalty

Прошу помощи админов - добавить тэг "Похороны" самостоятельно не получилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас на берегу происходит свинство - появилась тетка которая облизывается на детскую спортивную базу. Если у кого есть связи с прессой - разошлите Пресс-релиз. Жалко - если потеряем базу. Специально не кладу под кат пресс-релиз. ------------------- Пресс - ...
Этот голубок в прямом смысле,слишком много стал говорить,такой смелый стал в своих заявлениях. Человек хотя Ляшко трудно назвать человеком,но всё таки этот петушок возомнил себя очень "крутым" чуваком и так запросто угрожает самому влиятельному Человеку в мире Путину,ну эти угрозы ...
Стоит ли верить в заговор климатологов? 1. Глобальные изменения климата — это нормально: они не раз происходили в прошлом, и представители самых разных наук собрали обширную базу доказательств существования СТП, МЛП и других подобных явлений, к которым человек никакого ...
Есть гавани, к которым не причалят корабли, но от того они не менеее прекрасны... С каждым вздохом мы впитываем в себя всё, что находится с нами здесь и сейчас, на побережье - море, воздух, состояние полной безмятежности и вселенского спокойствия. Приятного дня ;) ...
https://mises.in.ua/article/voters-hate-cbdcs-why-do-governments-keep-pushing-them/ Питер Ондж Избиратели ненавидят CBDC. Почему правительства продолжают их продвигать? 2023-06-28 12:20 label Питер Ондж Правительства по всему миру пытаются заменить наличные ...