Будущая столица России

топ 100 блогов sapojnik13.10.2011 А я тем временем все еще в Хабаровске. Чем больше узнаю этот город, тем больше он мне нравится. Впрочем, достаточно одного сногсшибательного факта: вы знаете, сколько здесь солнечных дней в году? Триста!

О как. Нашей мрачной Москве такое и не снилось. Пока москвичи подыхают от депрессии, вызванной смогом, скученностью и отсутствием солнца – хабаровчане наслаждаются жизнью. Я вообще прихожу к выводу, что Хабаровск – это наше будущее, причем будущее СВЕТЛОЕ. Один здешний мужик так мне и сказал – «Хабаровск – будущая столица России». И застенчиво улыбнулся.

Правда – город красив и очень, я бы сказал, эргономичен. Он почему-то не изуродован, как какой-нибудь несчастный Красноярск или, прости господи, Нижневартовск, большевистскими многоэтажками до полной потери лица. Тут и старые купеческие здания, и новые офисные волшебным образом вписываются в пейзаж. Улицы широкие, пробок нет.

А климат?! Это ведь не Сибирь, это Дальний Восток! Климат тут сказочный. Вы знаете, что тут можно выращивать арбузы и ананасы В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ?? Я тоже был потрясен. И зима здесь сравнительно мягкая. И природа – многообразнейшая. Чего только нет! Пейзажи – роскошные.

Главное, что Хабаровск действительно обречен на столичный статус. Мало того, что здесь нет проклятия нашей средней полосы – этого «рискованного земледелия». У него выгоднейшая география. Мы ведь народ, что греха таить, подражательный, нам бы за каким-нибудь гегемоном пристроиться. В прежние века нашими учителями были европейцы, конкретно – сначала немцы, потом больше французы. Мы и столицу даже поближе к Европе придвинули – основали свой болотный Петербург.

Но теперь эта ставка бита, Европа очевидно при смерти и едва ли оклемается. С ней вместе захиреют и обе наши столицы – Москва с Питером. На наше счастье, мы уже забили себе места рядом с гегемоном новым – то бишь с Китаем. У нас там очень кстати тоже есть такая же неразлучная пара – Хабаровск и Владик, он же Владивосток. Такие же извечные города-соперники, жители коих неустанно меряются пиписьками на тему – у кого местожитетельство круче. Скоро придет пора и им извлекать дивиденды от близости к гегемону.

Владик в этой паре больше похож на Питер, Хабаровск – на Москву. Новая столица и старая столица. Владик и Питер – оба бандитские вотчины, оба – крупные морские порты. «Бандитский Петербург» и «бандитский Владивосток» - словосочетания привычные, почти идиомы.

А Хабар и Москва – оба стоят на больших реках. Хабаровск на Амуре, Москва – на Москвареке.

С Амуром есть и еще одна параллель со средней полосой. Амур – полноводный красавец, в нем водится свой, амурский осетр (!), и из него браконьеры тоже добывают черную икру! Ну, спрашивается – чем не Волга?

При всем при том наш народ с Дальнего Востока продолжает бежать. Это загадка. Я еще как-то могу понять, почему люди уезжают из Читы или из Магадана (хотя Чита стараниями китайцев непрерывно хорошеет, а Магадан у меня вообще один из любимых городов). Но уютный, красивый, солнечный Хабаровск тоже пустеет! ЗА ЧТО?? Тут ведь даже пляжи есть в черте города. Летом жара, можно никуда не ездить, купаться прямо в Амуре чуть не с городской набережной! Удивительная близорукость...

Они тут издают глянцевые (!) журналы, посвященные жизни в Хабаровске. И не один, а несколько! Представляете – глянец, а в нем нормальные, интересные статьи о городской жизни: где поесть, где постричься, что нового в городском парке… Я обожаю такие вещи. В Саратове, если помните, обнаружился забойнейший, формата «Власти» местный общественно-политический журнал, посвященный именно Поволжью; тут – глянец о местной жизни. Толстый ежемесячный журнал, и его читают!

Все-таки жива Россия. Не все мозги высосали в Москву. Есть жизнь, пробивается сквозь асфальт. И города у нас чудесные. Если б им еще помогали, а не мешали этой чертовой «единой Россией» - не партией, а концепцией…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеканал «Россия» еще в начале декабря начал принимать заявки на российский ...
БАЛЛАДА О ПОЭТЕ-БОМЖЕ В то утро ни с кем не будучи в ссоре, Он слез с чердака, не теряя кураж. «Песок на льду дорожки – вот тебе пляж! Замерзшая лужа – вот твое море!» И мимо нас, спешивших в конторы, Пошел заветной тропой в магазин, Вдыхая хлад, дым окурка, бензин. Ведь ...
Что-то давненько у нас не было Африки. После убойного поста Красота по-африкански этот материал будет очень хорошим продолжением. Оригинал взят у humus в Обнаженная Африка Девушка из Леопольдвилля, Бельгийское Конго Девушка из Эритреи. 1940 Возвращение с рын ...
Очень забавно наблюдать за реакцией публики на возможную кандидатуру К.Собчак ны выборах. Ну, с поклонниками национального лидера, не давшего супостатам унизить Россию, понятно – они уверены в дальнейших победах, а над всякими шавками и сучками можно только посмеяться. Но что ...
... пусть кричат "Уродина!" Не могу сказать, что она мне нравится... После поездки этой испытываю двоякое чувство. Не то старею, не то ностальгия немного заела, не то еще что... Когда-то я уехала отсюда без оглядки, без сожаления, продав всё, стремительно, вперед, туда, в новую жизнь! ...