рейтинг блогов

Будьте здоровы!

топ 100 блогов demkristo20.10.2014 ПРОЕКТ МЕД

«Будьте здоровы» - таким пожеланием нынче приветствуют друг друга блогеры. После того как некие документы о реорганизации больниц попали в сеть, эта тема буквально взорвала Интернет.
К чему всеобщая истерика и паника?
Сколько я себя помню, у нас в стране всегда наблюдался перекос в развитии здравоохранения: для тяжелого больного из провинции – попасть на операцию или реабилитацию в Москву, порой, единственный шанс на выздоровление.

Например, не так давно СМИ писали об уникальной операции на позвоночнике, которую провели специалисты ГКБ № 36. А помните случай, когда родители из Эстонии привезли свою двухмесячную дочку, нет не в Европу (!), а в Филатовскую больницу, где ребенку лапароскопически восстановили отток желчи из печени?
Эти примеры свидетельствуют о том, что в московских клиниках есть высококлассные специалисты. Столица всегда притягивала к себе «золотые» кадры.

Но у медали две стороны: на нужды здравоохранения Москвы выделяется столько денег, сколько не снилось ни одному региону. Каждый из вас, кому довелось побывать не в ведущем НИИ или крупном многопрофильном центре, а в обычной среднестатистической больнице могут подтвердить - ситуация остается плачевной: очереди, хамство медперсонала, облупленные стены остаются неотъемлемыми атрибутами большинства медучреждений. Именно поэтому рядовой москвич со средним достатком скорее предпочтет отдать свои кровные за визит частную клинику, нежели станет мириться с качеством обслуживания в государственной.

Еще в 2011-м году Путин, выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы отметил, что меньше половины горожан довольны качеством медобслуживания, а сами больницы не готовы к работе в экстремальных условиях и элементарно не оборудованы системами жизнеобеспечения.

Тогда и был взят курс на модернизацию. Суть проводимой реформы заключается в оптимизации ресурсов не только материальных, но и трудовых. Как отметил заммэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников, речь не идет о сокращении больниц или массовом увольнении медперсонала. И самое главное – эти слова подкреплены реальными действиями. Сейчас ведутся работы в Боткинской больнице, где возрастет количество коек, строительство началось в бывшем институте гастроэнтерологии, в Морозовской больнице, возводится перинатальный центр в 67-й больнице. За счет сокращения числа маленьких, маломощных и «на самом деле неэффективных» больниц появятся крупные медицинские многопрофильные стационары.

По заявлению властей, в городе недостаточно врачей общей практики и терапевтов, не хватает анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, но есть профицит ряда узких специалистов. Невостребованные специалисты за СЧЕТ БЮДЖЕТА смогут переучиться на те профессии, в которых нуждается столица.
Куда же мы движемся, товарищи? А движемся мы по пути создания крупных и комфортных многофункциональных центров, где каждый из нас сможет получить всю необходимую медицинскую помощь. Предполагается, что в таких учреждениях будут работать высококвалифицированные и востребованные специалисты.

Кстати, медики путь модернизации столичного здравоохранения одобряют. К примеру, Владимир Вавилов, врач небезызвестной GMS Clinic считает, что Москва давно пресыщена врачами, среди которых настоящих специалистов очень мало:

«Ежегодно выпускаются тысячи людей с врачебными дипломами, при этом профессионалов катастрофически МАЛО. Отсутствие обязательного распределения и резиновость Москвы приводят к тому, что в регионах специалистов еще меньше, все хотят осесть в первопрестольной (это вообще общеевропейская проблема), включая приезжих.

В итоге мы имеем 65 больниц в Москве с сильно разнящимся качеством (в Париже их 44 в системе Assistance publique – Hôpitaux de Paris с равным уровнем качества помощи). Так вот, к чему я. А нужно ли Москве такое количество врачей? Такое количество больниц?
Отделений неврологии, далеко не в каждом из которых могут сделать тромболизис при ишемическом инсульте? Роддомов?»
Так что важнее – сохранить количество или работать на качество? Мне же, как потенциальному пациенту, хочется не бояться доверять в руки медиков самое сокровенное, что у меня есть – своё здоровье и здоровье своих близких.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:05

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
СпейсХ вышел на телеком рынок США как независимый Оператор , желающий предоставлять сервис напрямую конечному Клиенту и даже его цель максимум  иметь 5 млн абонентов то есть 3-5% рынка весьма разздражает "старых" операторов, которые вставляют палки в колеса СпейсХ в каждом удобном ...
Видели фрагмент из нового "Простоквашино"? Его сейчас бурно все обсуждают. Спустя 34 года "Союзмультфильм" решил выпустить продолжение. Если порыться на том же "Ютубе", то помимо трех классических от "СМ" серий "Трое из...", "Каникулы в..." и "Зима в Простоквашино" можно ...
Волшебное лето! Чудесное лето! И вряд ли оно повторится когда-то! Хотелось запомнить на память всё это, Ведь вряд ли вернуться придётся обратно… Запомнить рассвет, будто вечное чудо, Росу на траве, словно жемчуга россыпь, Как день просыпается нежно и чутко, Как шепчутся тихо о чём-то ...
Подготовка к празднованию Нового года идёт вовсю: покупаются подарки, продумывается меню и т. д. и т. п. И решила я тут посмотреть на индекс оливье этого года. Интернет как всегда порадовал: одни пишут, что набор продуктов для Оливье увеличился на 8%, другие, что на 50%, а цена вопроса ...
Вести из дурдома Канады, провинция Онтарио. Ученик католической школы, Джош Александер, в ходе дискуссии заявил, что мужчины и женщины разные. Школьная администрация запретила ему появляться на территории учебного заведения. Когда Александер явился на занятия, сотрудники школы ...