Будни войны. Сирия. К вопросу о боевой стойкости пехоты.

топ 100 блогов alex_leshy09.10.2017 Будни войны. Сирия. К вопросу о боевой стойкости пехоты.

Эти кадры, уже широко разошедшиеся в интернете, много комментируют, сводя чаще всего все к примерно следующему подходу:

(цитата из присланного друзьями)

Гора сирийцев бежит от 2х бмп за рвом. Бакланы даже не думает что надо взять рпг. На фронте через ров в их сторону стреляют всего один автоматчик и пулеметчик) Классическая схема жертвы- при которой все под страхом бегут от опасности которую группой можно ликвидировать за один раз- перехватив инициативу. На самом деле это очень важный момент- не важно где ты, в Сургуте или под Алеппо, когда человек ждет страха, но на него летят со стулом или гранатометом в ответку на его попытки, когда заработала нестандартная схема- вот тут начинается угар.


И это действительно проблема. Серьезная. В том числе и потому, что САА не является монолитом. Она состоит как из хорошо обученных и обстрелянных частей, вроде тех же "соколов", так и из местных этнических или племенных военизированных отрядов, уровень подготовки которых остается далеким от необходимого. Причем последних пока, увы, гораздо больше, чем первых.

Плохо ли это? Если только на гражданский взгляд с дивана - безусловно да. Если же смотреть серьезно, то еще полтора года назад Асада и его армию абсолютное большинство мира откровенно списали со счетов, а сейчас она отбила почти всю страну назад. Да, с нашей активной помощью, но именно с помощью, потому что бои на земле в абсолютном большинстве они ведут сами. Другой вопрос, что теперь от них все ожидают решительных успехов в то время, как качество личного состава там много где оставляет желать лучшего.

Однако она заключается вовсе не в низкой морально-психологической стойкости личного состава линейных подразделений. Если на то пошло, основания дрогнуть у них вполне себе были. Бармалеи часто применяют брандерную тактику, когда сначала в расположение врывается машина, груженая взрывчаткой и управляемая смертником. Подрыв пары сотен килограмм взрывчатки формирует зону поражения радиусом в 50 - 70 метров. Даже находясь на дне добротного окопа человека прилично контузит, а уж на открытом месте и подавно. Все, кто окажутся ближе 20 метров к точке взрыва, почти гарантированно гибнут от баротравмы. Так что паника при приближении одиночной машины не так уж и безосновательна.

Другой вопрос, что тут сержанты и офицеры низового звена (командиры отделений, замкомандиров взводов, командиры взводов и так до командования роты включительно) не сумели пресечь панику в зародыше. Не говоря уже об организации коллективного огневого воздействия на этот тарантас. Хотя мы еще не знаем, было ли у них там чем воздействовать. Обычная стрелковка для БМП не страшна. Пулеметы не на столько эффективны, чтобы быстро в ней сломать что-то критично важное для движения. Даже если пулеметов будет несколько. Нужны противотанковые средства, но вот были ли они - еще вопрос. Если были, но командиры не смогли заставить личный состав ими воспользоваться - совсем беда. Однако, если их не было (что также вполне реально), то реакция как минимум понятна.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Это вы, дорогой читатель: Особо любознательным: вот что видит тот, кто смотрит ЖЖ, не залогинившись: ...
— Сеня, ты знаешь, кто такой Карл Маркс? — Нет. А кто такой Карл Маркс? — Вот если бы ты ходил со мной на марксистский кружок по средам и пятницам — ты бы знал, кто такой Карл Маркс. — А ты знаешь, кто такой Файнберг? — Нет. А кто такой Файнберг? — Вот если бы ты не ходил на свой марксистс ...
Новый лозунг нашего мальчика, это "папа, сфотографируй меня, когда я делаю вот так!" Папа сначала рсчехлял всю свою фототехнику со светом звуком , а потом стал ...
Оригинал взят у khulinich в Эволюция санузла. Всё время удивляюсь, почему на дворе 21-й век, а люди продолжают ваять унылые ванные и туалеты в домах и квартирах? Возможно, дело в нашем советском прошлом. Получают счастливые граждане квартиру в новом доме, а там на кухне и в с ...