рейтинг блогов

Будни присваивающей экономики

топ 100 блогов el_murid16.06.2018 Теги: Путин Правительство внесло законопроект о повышении НДС с 18 до 20 процентов. Рационального поведения в таких действиях нет: даже в рамках либеральной логики повышать налоги в ситуации стагнации нелепо, краткосрочная поправка дел неизбежно и очень скоро еще больше усложнит ситуацию. Но логика банкротов неумолима: им нужен результат сейчас, а завтра будем думать, откуда взять еще.

Будни присваивающей экономики nds_voznikayet_dazhe_pri_ustupke_prava_trebovaniya_po_neoblagayemym_nds_uslugam

Путинский режим - банкрот. Идейный, экономический, финансовый. Все его действия легко объяснятся именно с этой точки зрения, любые другие объяснения требуют сложных и мало обоснованных предположений о наличии каких-то тайных и глубоко проработанных планов и программ, чего в реальности не наблюдается вообще никогда. Все действия ситуативны и рефлекторны.

Внезапно стало известно, что выведена половина вложений в американские ценные бумаги - буквально за месяц более 40 миллиардов долларов. Пропаганда взвыла по поводу того, что решено наказать Америку. Как будто от этого сразу станет лучше у нас. Правда, до пропаганды не стали доводить, что в Россию эти миллиарды так и не дошли - ЗВР выросли за тот же период чуть больше чем на миллиард долларов. Что означает лишь то, что деньги, не задерживаясь в России, ушли по двум возможным адресам: либо их вложили в бумаги каких-то третьих стран (того же Китая), либо банально оплатили катастрофические долги отечественных воров, попавших под санкции. Вероятность того и другого вполне сопоставима. Важно другое: в России эти деньги вкладывать некуда, коматозная экономика не воспринимает их, как не воспринимает лежащий под капельницей полутруп вкусные завтраки из соседнего ресторана.

Парадокс российской экономики: денег нет, но их и вкладывать некуда. А потому бродят неприкаянные миллиарды, усыхая по дороге. Зато если взять за основу сценарий близкого банкротства, то все как раз совершенно логично: именно так и ведет себя в предбанкротном состоянии любой экономический субъект.

Вся беда путинской экономики в том, что за очень короткий промежуток времени из производящей она превратилась в присваивающую. Только вместо охоты и собирательства она занимается извлечением природных ресурсов и транспортировкой их за пределы своей территории. Только так она способна организовать фактически натуральный обмен на все необходимые материалы и товары. Проблема присваивающей экономики очевидна: она ориентирована на очень ограниченный набор ресурсов и по мере их исчерпания просто сжимается. Первобытное племя, объев все кусты и убив в округе всех животных, откочевывало на другую стоянку, оно просто не могло использовать другие ресурсы на своей территории. Путину откочевывать некуда, хотя он и пытается вести сразу несколько войн за захват новых делянок (хотя, скорее, отстаивая старые). Единственный ресурс, который остается кремлевским бандитам - население. Его и грабят, с каждым новым отрезком времени всё беспощаднее.

Новые налоги, поборы, акцизы, оброки вплоть до экзотических сборов за любительскую рыбалку дополняются увеличением "старых" поборов. НДС не исключение, его повышение находится в той же логике грабежа в условиях, когда правящему ворью больше неоткуда взять деньги.

Причина все та же - во-первых, целевая установка на ограбление страны в интересах ничтожного меньшинства, во-вторых, вопиющая некомпетентность всех уровней управления. Сам факт того, что президент - Путин, а премьером у него - Медведев, лучше всего говорит об ничтожно низком управленческом уровне современной России. За пределами любой модели не только развития, но и выживания страны.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/budni-prisvaivaiuscei-ekonomiki-5b250e0d9c3e7f00a8a3310d

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин внес кандидатуры на пост глав Ингушетии, Дагестана и ЯНАО
ТАСС
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение законодательных собраний Дагестана, Ингушетии и Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуры для избрания на должность глав этих регионов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Путин внес кандидатуры на посты глав Ингушетии, Дагестана и ЯНАОТелеканал "Звезда"
Путин предложил кандидатуры на должности глав трех регионовРИА Новости
Путин внес в заксобрание ЯНАО кандидатуры на пост главы округаАргументы и факты
Телеканал ДОЖДЬ -Интерфакс -Российская Газета
Все похожие статьи: 150 »

Радио Свобода

Посаженный царь или Путин на австрийской свадьбе
Радио Свобода
Владимир Путин принял приглашение министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и отправляется на ее свадьбу. После этого - с официальным визитом к канцлеру Германии Ангеле Меркель. В чем разница отношения к президенту РФ двух государственных деятельниц?
Ехали казаки: что Путин подарит главе МИД АвстрииГазета.Ru
Путин подарит главе МИД Австрии казаковУтро.Ru
Путина захотели привлечь к работе на свадьбе главы МИД АвстрииLenta
Аргументы и факты -BBC Русская служба -Дни.Ру
Все похожие статьи: 680 »
Архив записей в блогах:
Царствие Небесное всем погибшим. Выздоровления пострадавшим. Сил родным жертв. Страшный теракт. Один из самых страшных в истории России. И один из самых безумных. Если можно так говорить о деяниях террористов, которые безумны всегда. Ни разу не претендую на истину. Органы разберутся. ...
Обычно с отъездом какого-либо возмутителя спокойствия с родины, его имя быстро забывается и он бесследно растворяется в эмигрантских массах. Можно было надеяться, что с уходом из Совета Федерации и отъездом в Израиль Владимира Слуцкера, мы ...
Результаты  выборов  в  регионах , для “Единой  России ” более чем удовлетворительные. Выборы  в  регионах , прошедшие в воскресенье, продемонстрировали рост конкуренции между партиями и повышение активности электората. Можно ...
Немного японской клюквы с легкими политическими аллюзиями. Компания Square Enix опубликовала свежую информацию и скриншоты грядущего шутера с элементами выживания Left Alive. Издательство рассказало о завязке игры, трёх главных героях и геймплее. Действие Left Alive разворачивается ...
Знаете, что меня поражает до глубины души? Тотальная ложь, которой сопровождался развал СССР. Какой аспект ни возьми, какие тезисы реформаторов команды Горбачева или Ельцина ни вспомни - ложь, ложь, ложь...Вдумайтесь: в основе современного ...
  • YavorskiyS : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин едет в Европу: Президент сегодня приедет сначала на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, а затем в Бе…

  • EAkindina : RT @Repub_News: О чем говорят этим утром: Минюст США добивается от Facebook доступа к аудиосообщениям В Италии закрыли мост, построенный а…

  • Vladmir_VLADMIR : RT @25ntv: 18 августа. Умер католикос всех армян Вазген I (1994), Билл Клинтон признался в недопустимых отношениях с Левински (1998), попыт…

  • adab_3 : RT @_Flagman_: Все гости, на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль, лично смогут убедиться, что не такой уж и страшный этот "тиран" Путин…

  • Krychek5 : RT @prof_preobr: Дирижирующий оркестром пьяный Ельцин - позор России. Гастролирующий по свадьбам с хором ряженых Путин - гордость России. Т…

  • barmatini : RT @politkyxnya: Путин едет на свадьбу с Меркель или без оптимизма о берлинском рандеву https://t.co/KFaxqNqJip https://t.co/plfBQ7VUQ3

  • Serpompo2018 : Пенсионный жутик. Сколько бы киномеханик Путин ни крутил по телевизору людям радостные картинки о том, как «жизнь… https://t.co/h8Ef3Zfkre

  • bobrodobro1 : RT @azubinski: сколько времени осталось до продолжения таких безумных цепочек (про ющенко) проверенным историческим: - пиздуй в свою хохля…

  • shadowshadow301 : RT @dw_russian: Глава МИД Австрии на своей свадьбе, кажется, решила повторить сценарий фильма "Горько!". Поздравить молодых приедет не толь…

  • alexey681 : все разнервничались, что Путин с Кубанским Казачьим хором в гости, на свадьбу поехал... https://t.co/Ji5mFJ0QLk

  • ZeljkoLazarevic : Очи у очи: Да ли ће Путин и Меркелова причати о разграничењу https://t.co/PEmcGT6Qnz

  • dkiev72 : RT @ua_alex_boy: А шо там Путин жалуется на отсутствие позитива в соцсетях? У нас есть для вас... https://t.co/8sdWUPewge