рейтинг блогов

Будни начала реновации, или Как превратить метры в деньги

топ 100 блогов blaster200911.04.2018 Теги: Собянин Будни начала реновации, или Как превратить метры в деньги

Недавно читал оригинальную политтехнологическую гипотезу про нашу нашумевшую реновацию и ее связь с политикой. Гипотеза заключалась в том, что москвичей развели, как лохов - заманили реновационными посулами и лишними квадратными метрами на... выборы президента. Этим автор объяснял, почему москвичи обеспечили высокую явку на последних выборах и прежде невиданные цифры голосования конкретно за Путина.

В дальнейшем, естественно, поскольку мавры сделали свое дело, выполнять все обещания никто не собирается. Реновацию тихо спустят на тормозах, для чего Собянина назначат премьер-министром вместо Медведева. И он сразу выгребет немереный московский бюджет и отправит его излишки в страдающий от дефицита федеральный. Мнение же миллиона проголосовавших за снос пятиэтажек и их родственников никого интересовать не будет.

Не знаю, насколько правдива эта гипотеза, хотя некоторые странности она объясняет. Например, почему после протестов вариант закона, прошедший первое чтение в Госдуме, изменили настолько, что он сделался чрезвычайно привлекательным и почти невыполнимым.

Но, разумеется, справедливость построений выяснится тогда, когда Собянин сменит место работы. Если это произойдет до выборов мэра, стоит задуматься.

А пока реновация не сходит с московской повестки дня. Почти каждый день приходят новости о том, что подобрали "семь площадок для домов по реновации", "одиннадцать площадок", "сто площадок"... А топовые блогеры восхваляют только что переданные под нужды переселенцев четыре дома в районе проспекта Вернадского.

Как-то ваш покорный слуга из чисто шкурных соображений указывал один нехороший момент реновации. А именно - гражданам бурно обещают квадратные метры, но не говорят, кто будет оплачивать переезд, обустройство и, если им не понравится отделка комфорт-класса, новый ремонт. Боты, которые заглядывали ко мне на метку "реновация", говорили просто: если дают такое богатство в виде метров, то какие тут могут быть оплаты, все это копейки по сравнению с метрами. Хотя даже такие "копейки" есть далеко не у всех.

Может, конечно, некоторые умеют превращать лишние метры в деньги? Я вот без продажи всей квартиры ничего такого придумать не мог. А продавать стремно, ну как окажешься без крыши над головой.

И тут появился способ именно это сделать. Получить деньги за лишние метры. Правда, не совсем лишние, а скорее даже отсутствующие.

На свет родилось постановление правительства Москвы от 27 марта номер 219-ПП. О внесении изменений в другое постановление, в котором учреждался пресловутый Фонд реновации.

В новом постановлении, подписанным Собяниным, появился любопытный момент. Переселенцам по реновации могут предоставить жилье, где жилая площадь МЕНЬШЕ той, что была у них в хрущевках. Хотя в Федеральном законе 141-ФЗ, принятым Госдумой, написано черным по белому, что она НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЬШЕ.

Разумеется, все это уменьшение а) должно происходить с согласия собственника, б) согласившийся собственник получит от Фонда реновации компенсацию. С ним будет заключен договор мены. После слов о договоре почему-то написано "Заключение указанного договора осуществляется без взимания доплаты с собственника и Фонда". За что не должна быть доплата, непонятно, потому что дальше идет речь о компенсации тех метров.

Но оставим эти корявости и посмотрим общий план. Человек получит меньше метров, но за недоданные метры ему дадут живые деньги. По рыночной стоимости метра.

И на эти деньги он сможет осуществить переезд, ремонт и прочие хотелки. Ну чем не плохо?

Странно - вроде можно радоваться за переселяемого и мэрию, которая все делает по справедливости. Но не оставляет ощущение, что кто-то кого-то здесь надул.

Хотя уже идут слухи, что это постановление появилось потому, что в новых домах, в том числе на проспекте Вернадского, жилая площадь однокомнатных квартир оказалась около 16-18 квадратных метров. А в пятиэтажках, из которых переселяли - до 20. Казус пришлось как-то разрешать, вот его и разрешили.

И второе - постановление правительства Москвы не только подправило, но и превысило Федеральный закон. Что, даже на мой взгляд неюриста, выглядит как правовой нонсенс. Который жильцы, несогласные на уменьшение, могут и оспорить в суде. Если захотят.

Иначе завтра новое постановление предложит переселение не в свой район, как прописано в прежних гарантиях, а куда-нибудь на выселки. Пока еще с компенсацией.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Собянин: Мнения москвичей и архитекторов не всегда совпадают
Российская Газета
Комментируя ее присуждение, Сергей Собянин заметил: "В интересное время мы живем - давно ли строили в городе по 3-4 км метро и считали, что так и должно быть. А сейчас строим и сравниваем, какая лучше, целые ветки". И снова мнения профессионалов и москвичей сошлись: ...
Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»Вечерняя Москва
Собянин наградил победителей московского конкурса в области строительстваСетевое издание m24.ru
Собянин наградил победителей конкурса проектов в области строительстваРИА Новости
Рамблер/новости -Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз) -Москва меняется (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 20 »

РИА Новости

Собянин встретился с муниципальными депутатами-волонтерами своего штаба
РИА Новости
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин встретился с муниципальными депутатами, ставшими волонтерами его штаба, чтобы рассказать о своей предвыборной программе, сообщается на официальном сайте Собянина и его избирательного штаба.
Выборы мэра Москвы в 2018 году: Сергей Собянин подготовил предвыборную программуПронедра

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Э.Ладов: Почему Вы не реагируете на клевету со стороны западных СМИ? Может быть, Вам нанять хороших адвокатов и засудить средства массовой информации за то, что они публикуют недостоверную информацию об офшорах? Спасибо большое. В.Путин: Я думал, что эта тема уже закрыта, но если Вас ...
Сегодня была почти весь день на семинаре, встретилась там со стариной знакомой. Ну мало того, что мы не виделись давненько- а тут я еще такая слегка пожелтевшая от солнышка и довольная!) Та даже как-то обиженно мне: "Ну конечно-конечно, доллар растет- а кок-кому это ездить кое-куда не меша ...
Путин провел сегодня совещание "по ускорению экономического роста": Президент России обсудил сегодня с членами правительства текущую экономическую ситуацию. Совещание состоялось в качестве продолжения начатого накануне разговора с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым. Были затронут ...
От иностранцев только и слышишь: "Русские такие серьезные, такие хмурые". Я, по-моему, всегда улыбаюсь во все 32 зуба. Так ли русские суровы, какими представляют их иностранцы? Отвечают экспаты, живущие и работающие в России уже много лет. Роберт Бридж, США Джаред Делуна, ...
Привет, Морена. У меня такой вопрос: если мужчина заведомо ищет некрасивую, непривлекательную женщину, то почему его ругают и относятся к нему неприязненно? Если он исходит из своих возможностей, допустим, является простым рабочим, то некрасивая женщина - это единственное на что он ...
  • imaysterdv : RT @Mudrenisator: ГДЕ РУССКИЕ? башкирка Наебуллина - глава ЦБ немец Греф - сбережения граждан немец Эрнст - их оскотинивание немец Миллер…

  • No_fuckingclue : RT @Spoontamer: Ровно 10 лет назад в парках так много не трахались, а теперь весь Зарядье в сперме. Спасибо, Собянин!

  • ultrabuff : RT @deforest411: Ну и пускай у Медведевая яхта, ну и пускай...в ваших интернетах одно вранье, а я вот по телевизору смотрю и газеты читаю,…

  • asamspb : #Собянин отказался участвовать в предвыборных дебатах кандидатов в мэры Москвы - 10.08.2018 ***… https://t.co/5As1Gma3IB

  • Chatka4 : RT @mskgazeta: Голубая лагуна на промзоне «ЗИЛа»: Собянин открыл парк «Тюфелева роща» https://t.co/KNspS79IUX https://t.co/EYcFdGb7w4