"Будка Гласности", или как замутить халявный пиар

топ 100 блогов icct_hedral28.10.2010 Однажды, гуляя по просторам сети, я забрела на один популярный ресурс, где проводился фотоконкурс. За неимение фотоаппарата и не вдохновлённая условиями, я решила посетить страницу организатора на фейсбуке и найти что-нибудь по моей части - видео.
Оказалось, что имеется и такой  конкурс. Вот его условия:

Мы объявляем новый конкурс, главный приз - мощный ноутбук HP PAVILION dv6-3030er в шикарном алюминиевом корпусе.

Для участия вам потребуется видеокамера (любая, главное – возможность сохранить результат на youtube) и… в общем-то всё. Расскажите на камеру самый смешной анекдот про ITшника (или про информационные технологии), разместите видео на нашей стене. Работы принимаются до 5 ноября.

Победитель будет определен по сумме «лайков» к посту 5 ноября в 15:00 по московскому времени. Участники, занявшие 2 и 3 место получат беспроводные мышки HP Vector.

Участниками конкурса могут стать пользователи,  зарегистрированные на Facebook, старше 18 лет, проживающие на территории РФ.

Удачи!
http://www.facebook.com/hplaptop?v=app_2309869772#!/notes/hp-noutbuki/budka-glasnosti/148685708499823

Я сняла видео. Залила его на фейсбук.  http://www.facebook.com/video/video.php?v=1675817943872&oid=111431852232141
Не стала использовать Ютюб по, я надеюсь, понятным всем причинам. Да и в комментариях организатора я прочитала следующее

Итак, ролик залит. Голосование - до 5 ноября.
25 октября в полвосьмого утра я сообщаю о своём участии друзьям вконтакте, а их там 845 человек.
Через некоторое время появляется несколько "Лайков".

Цель - "обогнать" конкурсанта, залившего видео 12 октября и, естественно, набравшего некое количество голосов.
26 октября утром удаётся набрать лишь на 1 голос меньше соперника. К вечеру он лидирует на 20 голосов, и это при том, что за 13 дней их и было не больше 20ти.

Я заливаю видео в контакт http://vkontakte.ru/video348126_154039201 и размещаю под ним ссылку с инструкцией к голосованию. Дублирую её в статусе. Голоса растут, в контакте идёт активное обсуждение конкурса.
28 октября соперник снова лидирует на 20 голосов.

Я заливаю в контакт скриншот http://vkontakte.ru/photo348126_187202598 с инструкцией к голосованию, набираю 58 голосов.Параллельно мои друзья дублируют у себя ссылку, в общей сложности вконтакте, на фейсбуке и в твиттере - не меньше 10 человек просят проголосовать за ролик.

Утром 28 октября у соперника около 80 голосов.
Я регистрируюсь на mail.ru и создаю опрос о помощи в голосовании, ибо не хочу плодить аккаунты на фейсбуке.
На данный момент у конкурента 132 просмотра на ютюбе и 91 голос на фейсбуке. Напрашивается вопрос - откуда такое соотношение?

Ну не будем о грустном.
К чему я всё это пишу?
Конечно, мне очень нужен ноутбук и я, как и все остальные участники конкурса, надеюсь на победу, НО
к сожалению, всем нам известно, для чего такие мероприятия проводятся.
О конкурсе от меня узнали порядка 500 человек. Изних на данный момент проголосовало 71 человек. О торгрвой марке все вспомнили, аминь.
Где-то сидят ботыи регится на фейсбуке. От этого организаторам толку мало, аудиторию в группу они не приведут.
IP-адреса в этом голосовании не важны, тыкай сколько влезет.
В итоге, в конкурсе побеждает некто "активный пользователь", а расстроенный распространитель рекламы пишет пост в жж, тем самым оказывая ещё одну услугу фирме - организатору "конкурса".

И вот вопрос - а то ли это, чего хотели организаторы? Ведь показатели по откликам потом будут распихиваться по всяким умным графикам, вызывая одобрительное ворчание руководства и подкрепляя командный дух в стремлении к интеграции в социальные сети. А на деле - никто так и не узнает, насколько эффективно было мероприятие, пока не включит мозг и не выберет для него вменяемый и подходящий для этого ресурс.

P.S. : щас ещё тегов понаставлю, ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень долго спорили с мужем на тему, как карапуза назовем) Срок уже достаточно большой, а вот пол мы так и не узнали, узистка в поликлинике противная - никому практически не говорит. Сегодня иду, но как-то не сомневаюсь, что даже если и увидит - все равно не скажет. Да и кроватку с коля ...
О теории Дарвина – и «Обезьяньем процессе» 10 июля 1925 года, в американском городке Дейтон начался суд по делу «Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса»… Суть мероприятия (которое приобретёт широчайшую огласку и войдёт в историю как Обезьяний процесс) в общих чертах, ...
Пикассо успел создать за свою жизнь 20 тысяч работ, на существенной части которых изображены женщины, и женщины безобразные. Современником Пикассо был другой французский художник, чье наследие насчитывает вчетверо больше творений, и почти все они – о женщине прекрасной. Художника Рене ...
Петр Порошенко в своем ФБ объявил о том, что Киев восстанавливает производство крупнокалиберных снарядов для гаубиц. Тех самых, которые ежедневно обстреливают Донбасс. И в планах режима уже в скором времени начать производство всей номенклатуры подобных боеприпасов от 100-мм «игрушек» ...
Заметил одну неприятную особенность. Существует довольно большая категория людей, которые считают, что если им было плохо, то другие тоже должны хлебнуть. Испить чашу. Пройти через огонь и воду. Причем в больших масштабах, чем проходили сами выступающие за это. Особенно заметна такая пози ...