Будет ли втянута Россия в очередную войну?

топ 100 блогов gmichailov02.04.2016 России очередная война точно не нужна. А все заинтересованные страны видны на карте. Россия поддерживает Армению, а Турция Азербайджан...
Будет ли втянута Россия в очередную войну?


Бои в зоне конфликта (Нагорном Карабахе) начались в ночь на 2 апреля и продолжаются в течение дня. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Обе стороны сообщают об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии и авиации и о серьезных потерях со стороны противника, опровергая при этом сообщения друг друга.

Армянская сторона потеряла за субботу в Нагорном Карабахе 18 военнослужащих, заявил президент Армении Серж Саргсян. Еще 35 армянских военных ранены.
Потери Азербайджана в обострении нагорнокарабахского конфликта составили 12 человек, заявили в минобороны страны.
Погибли и мирные жители.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы заявил: "22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем".

"Нагорный Карабах надеется на свои вооруженные силы, но и помощь, естественно, и от России, и от всех стран, которые понимают, какой конфликт и как можно это предотвратить, не допустить разжигания полномасштабной войны. Это наш локальный конфликт. Надеемся только на себя. Если кто-то поможет, это приветствуется, конечно", — сказал глава представительства НКР в России Альберт Андрян.

Россия будет всеми силами стараться погасить вспыхнувший конфликт.
Россию и Армению связывают многочисленные договора:
Военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) между Россией и Арменией развивается на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г. Согласно этому документу, Москва и Ереван обязуются оказывать друг другу взаимную помощь в случае военной угрозы любой из сторон и развивать ВТС.

Помимо этого, военное сотрудничество между двумя странами осуществлялось в рамках подписанного 15 мая 1992 г. Договора о коллективной безопасности (между Россией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном). В мае 2002 г. договор был преобразован в международную организацию (ОДКБ; в настоящее время ее членами являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

На территории Армении в Гюмри дислоцируется российская 102-я военная база - единственная российская база в Закавказье (общая численность военнослужащих - около 5 тыс. человек). Входит в состав Южного военного округа РФ. База сформирована согласно договору от 16 марта 1995 г. 20 августа 2010 г. в Ереване президентами двух стран был подписан протокол о продлении срока ее пребывания на территории республики на 49 лет (до 2044 г.).

25 июня 2013 г. в Ереване был заключен Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества. 28 июня 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о его ратификации. Документ определяет порядок поставок сторонами продукции военного назначения для оснащения национальных вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб.

Турция и Азербайджан:
Между двумя странами 16 августа 2010 года и был подписан договор «О стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией», этого недостаточно для таких сфер, как оборона и безопасность. Договор был ратифицирован 22 декабря 2010 года в Милли Меджлисе Азербайджана и в марте 2011 года в Великом Национальном Собрании Турции. Этим договором были намечены общие контуры сотрудничества между сторонами в области безопасности.

Логика простая. Если военные действия продолжатся и примут более интенсивный характер. Россия вынуждена будет вмешаться. Соответственно Турция вмешается на стороне Азербайджана.
Конфликт может взорвать весь регион.


View Poll: #2041234

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Школьная неделя в дневниках московской 11 классницы и ее мамы. Т/е Ани и меня. Мы написали для Новой газеты, там 1/11 вышла несколько подрезанная версия. :) Оставлю тут полную. Никакого скандала-просто каждый вечер Аня писала пару абзацев своего школьного дня, я а независимо от нее ...
“Once Upon a Time” (s01e10) Если вы возлагали какие-то особые надежды на данный эпизод - то сбыться им не суждено: похоже, что сценаристы перешли в режим мелодрамы и стремятся в каждой ситуации выжать из героев как можно больше слёз. Для общего ...
Идёт год две тысячи одиннадцатый от рождества христова. Мостовой переход на о.Русский строится. Шварценеггер ушёл с поста губернатора Калифорнии. А я сижу перед монитором в труселях и пишу вот эту хуиту. Итак, две тысячи десятый, он пришёл ...
Простите, мне кто-нибудь может объяснить такую странность? Некоторое количество читателей, не большинство, конечно, но довольно много, комментарии в моем Журнале переносят в собственный и публикуют там как отдельные тексты, но со ссылкой, что это комментарий в журнале Васильева. В ...
Оригинал взят у yuripasholok в ...и слушать при этом радио Радонеж Очередной демонстрации комедии-фарса "политик и компьютерные игры". В общем, ничего удивительного. https://games.rt.ru/news/view/deputat-edinoy-rossii-prizval-vybirat-armatu-2331 ...