рейтинг блогов

Будет ли украинский язык признан русским? Запросто

топ 100 блогов yurasumy14.12.2017 Будет ли украинский язык признан русским? Запросто

Точно также запросто, как сегодня молдавский язык был признан румынским…

Вчера правительство Молдавии поддержало изменение названия государственного языка в Конституции. Если не случится ничего неожиданного, то уже очень скоро можно будет констатировать, что программа слияния нескольких языков в румынский, начатая по воле «высших сил» более 100 лет назад будет успешно завершена.

На самом деле в языковом вопросе главный момент не лингвистический, а именно политический. Например, когда в XIX веке собирали единую Германию, все местные языки вначале объявили диалектами немецкого, а затем и вовсе вычеркнули их из истории. Прусский учитель, очень быстро объяснил всем, какой язык правильно называть немецким и что все остальное лишь отмирающие диалекты «великого и неделимого». Как результат сегодня уже в Германии никто особо и не задумывается над уничтоженной самобытностью своих предков.

Будет ли украинский язык признан русским? Запросто

Точно также поступили и в Китае, где более десятка местных языков так сильно отличались между собой, что люди просто не понимали друг друга. Это было неудобно, а еще опасно. Новому коммунистическому режиму только еще не хватало местечкового сепаратизма. Проблема была решена быстро и радикально. Введение всеобщего образования на базе пекинского диалекта уже через несколько десятков лет позволили изжить эти «пережитки» прошлого и укрепить единство страны.

На этом фоне решение объявить молдавский язык румынским выглядит логичным и служит вполне себе определенной цели, включения в будущем территории Молдавии в состав Великой Румынии.

Собственно для этого все и задумывалось 150 лет назад.

Будет ли украинский язык признан русским? Запросто

Как строилась Великая Румыния. Очень просто, точно так же как и Великая Украина. Вначале «ревнители старины» взяли валахский язык и начали вычищать его от славянизмов (а их там за столетия накопилось до 20-30%). Затем, после объединения Молдавии и Валахии то же самое начали проделывать и с молдавским языком. Главной целью такой политики было сближение языковых форм и создание единого языка максимально приближенного к латинскому. Для этого особо не стеснялись и просто, как и сегодня на Украине в литературный теперь уже румынский язык ежегодно включали по несколько десятков новых латинских (иногда французских) слов.

Как видим, методы создания «новых» языков за сто лет не изменились.

Дальше было проще. Когда с собственно Румынией все получилось, начался процесс романизации молдавского языка на территории сопредельного государства. И начался этот процесс еще со времен СССР (!!!). Из «советского» молдавского за последние полвека из него были «изгнаны» до 20% слов (русских и украинских). К нынешнему времени в Молдавии сформировался, уже вполне себе новый язык, который и по формам и по словарному запасу очень близок к современному румынскому языку.

Можно только порадоваться за румынский язык, у которого нашлись такие могущественные покровители, а между тем там же на Балканах мы можем наблюдать и совершенно обратный процесс. Дробления великого сербо-хорватского языка вначале на диалекты, а затем и на новые языки.

Буквально на днях произошло очередное «историческое» событие. Черногорский язык из диалекта превратился в «нэзалэжный». Хотите, я предскажу, его дальнейший путь развития? Да, из него будут пачками изыматься сербские слова и заменяться новыми, чуждыми иностранными.

Как видим, языковый вопрос, это всегда политический вопрос. Когда надо одни и те же люди отстаивают как на праве языка на существование, так и на «праве» нескольких отдельных языков объединяться в «единый и неделимый». Все зависит от целей и политической необходимости.

А отсюда вытекает и ответ на вопрос в заглавии статьи. Когда украинский язык будет признан диалектом русского…. Я понимаю, что сегодня это кажется смешным и наивным. А между тем ответ на вопрос прост. Тогда, когда на это будет политическая воля и сложится удобная политическая конъюнктура. Причем, с учетом того что сотворили с староукраинским (теперь можно вводить в оборот и такое определение) языком галицкие «просветители», процесс слияния двух языков будет гораздо боле быстрым и легким. Язык, потерявший корни, это мертвый язык, а украинский язык такие корни сегодня очень быстро теряет.

Источник: https://polit.info/377287-budet-li-ukrainskii-yazyk-priznan-russkim-zaprosto

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не может парусный корабль в шторм идти под всеми парусами. Потому что ему банально сломает мачты. Полностью все паруса поднимают только при очень слабом ветре, практически при штиле. Штормуют парусные корабли когда паруса убраны практически все — даже парусности голого рангоута ...
Флудить так флудить) как вы знаете, пытаюсь продать Индио Сильвер 2013 триколор. Совершенно новый, даже и коробки не вынимался, средней толщины, со льном... Казалось бы все самые любимые свойства) опять же цвет универсальный... Но никому не нужен( Я сама его брала в эйфории, а теперь п ...
Серед передноворічних тем спливає у різних дискусіях і тема новорічної гастрономії. Звісно, куди ж без традиційних олів’є-срачів. Для когось олів’є це маркер приналежності до русо-совітської штучної культури «нової історичної спільноти – ...
Сообщество, как я понимаю, закрыли. Уже второй раз на моей памяти. А как хорошо было раньше, собачились, хуями друг друга крыли, весело одним словом. А сейчас - 2 поста за три дня. Да, чуть не забыл, есть у кого в ЮАО или ЮЗАО толковый маляр?, детище советского автопрома ...
Григорию Александрову, советскому кинорежиссёру, сценаристу и актёру, народному артисту СССР, мастеру комедийного жанра сегодня исполняется 120! Сын уральского горнорабочего прошёл путь от режиссёра театра до классика мирового уровня. Будущий классик советской музыкальной кинокомедии ...