Буданов

топ 100 блогов leteha13.06.2011 Я тут трижды давал комментарии по делу Буданова, но, поскольку ни разу их не опубликовали, вероятно, говорил вне мейнстрима.

Но увидел сегодня вот эти фото и решил — раз уж не публикуют, сказать то, что я думаю о вопросе.

Буданов

1. Убийство Буданова делегитимизирует власть на Кавказе. Оно наносит серьезный удар по легитимности чеченского президента.
2. Это вызов российским правоохранительным органам — Буданов сообщал, что его готовятся убить, а правоохранители совершенно никак на это не прореагировали. То есть, правоохранители банально не выполнили своей работы.
3. Убийства, имеющие касательство к Чечне, в Москве совершаются с завидной регулярностью и оказываются нераскрытыми.
4. На фоне невиновгого Аракчеева (дважды оправданного судом присяжных и посаженного на долгий срок судьей Цибульником, выполнявшим "волю чеченского народа") и Ульмана, который банально выполнил приказ, а потому его ответственность довольно сомнительна, Буданов — реально совершил то, что ему инкриминировали и был осужден за дело.
5. Буданов — помимо того, что преступник, еще и подонок. Никаким героем Чеченской войны он не является.
6. Героизация Буданова — это бессовестность тех, кто ей занимается.

Теперь по делу.
Обвинительное заключение по делу Буданова не содержит многого из того, что было вскрыто следствием. А было вскрыто вот что:

Из заключения 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации МО № 22 и протокола следственного эксперимента от 28.03.2000 г.:
«Место захоронения представляет собой участок в лесополосе, в 950 метрах от командного пункта части. Обнаружен труп полностью обнаженной женщины, завернутой в одеяло (плед). Промежность в области наружных половых органов опачкана кровью, плед в этом месте тоже в крови.
Судебно-медицинское исследование трупа Кунгаевой произведено 28.03.2000 с 12 до 14 часов на окраине села Танги-Чу при достаточном естественном освещении начальником медицинского отдела 124-й лаборатории капитаном медслужбы Ляненко В. На наружных половых органах, на кожных покровах промежности, задней поверхности верхней трети бедер влажные мазки темно-красного цвета, похожие на кровь со слизью... Отверстие девственной плевы круглое, диаметром около 0,6 см. На девственной плеве имеются кровоподтечные радиальные линейные разрывы. В межъягодичной складке подсохшие следы красно-буро-коричневого цвета. В 2 см от заднепроходного отверстия — разрыв слизистой оболочки длиной до 3 см. Надрыв наполнен свернувшейся кровью, что свидетельствует о его прижизненном характере. На пледе, со стороны, обращенной к трупу, имеется влажное пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь, размерами 18х20х21 см. Пятно расположено на участке пледа, предлежащем к области промежности трупа.
Обнаруженные на трупе Кунгаевой надрывы девственной плевы и слизистой оболочки прямой кишки образовались от введения тупого твердого предмета (предметов) в прямую кишку и влагалище. Не исключено, что таковым предметом мог явиться напряженный (в состоянии эрекции) половой член. Но... мог послужить и свободный конец черенка малой саперной лопаты. Вместе с тем эксперты пришли к единому выводу, что повреждения девственной плевы и слизистой прямой кишки, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными».

Том 7, л. д. 135—142
Допрошенный свидетель Григорьев Игорь Владимирович показал, что 27.03. 2000, по прибытии в часть, Буданов приказал им занести девушку, завернутую в одеяло, в его КУНГ, а самим оставаться рядом с КУНГом и охранять его, чтобы никто не вошел. Сам Буданов остался в КУНГе вместе с девушкой. Минут через 10, как они вышли из КУНГа, оттуда были слышны женские крики, также был слышен голос Буданова, потом из КУНГа была слышна музыка. Женские вскрики еще некоторое время доносились из КУНГа. В КУНГе Буданов был с девушкой около 1,5—2 часов. Где-то спустя 2 часа Буданов вызвал всех троих в КУНГ, где на кровати лежала голая женщина, которую они привезли, лицо ее было синюшного цвета. На полу было постелено покрывало, в которое заворачивали девушку, забирая ее из дома. На этом же покрывале кучей лежала ее одежда. Буданов приказал им вывезти женщину и закопать ее, чтобы никто не знал. Что они и сделали. Завернув тело в плед, они на БМП № 391 вывезли девушку и захоронили тело, о чем утром 27 марта доложил Буданову.

Том 2, л. д. 78—80
Следственным путем какую-либо причастность Кунгаевой Э.В. к незаконным вооруженным формированиям или ее участие в НВФ установить не удалось.

+++++++++++++++++

Ок. Допустим, что Кунгаева, действительно, была снайпершей (хотя, отмечу, что в перваначальных показаниях и на суде Буданов уверял, что снайпершей была не сама Кунгаева, а ее мать, собственно для того, чтобы узнать, где оная мать находится, он и пытал Кунгаеву). Ок. Допустим, что ее можно было за это расстрелять. Опустим то, что ее, возможно, насиловали (несмотря на данные экспертизы, этот момент в обвинительном заключении отсутствует - солдаты вывели этот пункт из обвинения, а их за это вывели из под уголовного преследования), но то, что над ее трупом глумились, засовывая во влагалище черенок лопаты - с этим вообще никто не спорит. Это по-офицерски? Это честь русского офицера? Герой войны? Увольте от таких "героев". Это по-подоночьи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно я делал пост, посвященный бывшему дохоному дому Г. А. Берштейна. А сегодня мы посмотрим его соседа - доходный дом О. Н. Эдельгауз, который также занимает сквозной участок между 2-й и 3-й Советскими улицами (2-я Советская ул., 12/3-я Советская ул., 11). Вот так выглядит его фасад, ...
Казалось бы, каждую зиму я подробно пишу, что можно делать в саду это время, когда растения находятся в стадии покоя. Но вопросы постоянно появляются в комментариях и личных ...
Первые итоги работы Исаакия после высокодуховной передачи РПЦ-шникам Суббота, 29 января, для охраны священников прибыл ОМОН. На минуточку - это Питер, это Исаакий, в котором раньше свободно проводились службы, после захвата РПЦ требуется охранять спецназом. Единение паствы и ...
Эту тему я уже затрагивал , но недавно нашел еще одну подходящую цитату из Наполеона: «Мои солдаты храбры настолько, насколько это возможно, однако слишком много рассуждают. Если бы они имели несгибаемую стойкость и умение повиноваться ...
"кто куда, а мне сегодня в клинику, вся вегетативная расстроилась..." Ну да, тут колет, там давит, здесь стреляет, сюда отдаётся! Бессонница, пятки кружатся и хвост грозит отвалиться. Острая нехватка витамина О! Осени мне не хватает. Добротной такой, с мокрым воздухом, пахнущим ...