рейтинг блогов

БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42)

топ 100 блогов alternathistory23.08.2010
БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42)
…..
- Николай Петрович, вы прошли почти всю войну, на каких танках вы воевали?

- На Т-34. начинали еще в 41, а потом в 44 нам дали уже новые танки с 85 миллиметровой пушкой. Тридцатьчетверки хорошие танки были, маневренные и неприхотливые. - А специальные Т34/76 (ДО-42) для перевозки десанта у вас были?

- Конечно были. Мы еще, когда готовились к наступлению под Сталинградом они у нас и появились. Правда, так мы его не называли, это по документам он только так назывался, а мы говорили просто: «с кузовом». И сам десантный отсек соответственно называли «кузов».

- Расскажите поподробнее об этих «кузовах»?

- «Кузов» представлял собой разборной короб, который монтировали над моторным отделением, и еще делали деревянный настил над задним скосом моторного отделения. Собирался этот короб из броневых листов толщиной миллиметров 10 (12 мм броневой стали. - Прим. авт.). Там на стенках «кузова» крепились лавки и поручни для десантников. Помещалось 8 человек десантников, но иногда брали и больше. Сзади были двери для выхода десанта. В общем-то довольно нехитрая конструкция.
- А установка ее на танк сложной была??
- Та за час нам поставили. Приехала машина, у которой в кузове лежали эти «кузова» и сваркой быстро наварили крепления и поставили листы брони. Ну, баки дополнительные только поменяли на более низкие. В нашем полку все танки так переделали, и в других тоже.
 
БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42) - А углы поворота башни сильно изменились?
- Из 360 стало 180 (смеется). Но это пока «кузов» собран, когда десант сгружался, они открывали замки и «кузов» раскладывался и тогда уже я мог крутить башней на все 360. если нужно было, то боковые стенки можно было быстро снять и также быстро поставить обратно.
- Николай Петрович, и как вы как командир танка оценивали подобный десантный отсек?

- Очень положительно. Ты понимаешь, раньше, когда мы с десантом в атаку ходили, то десант ведь неприкрыт ничем и чуть под обстрел попали они, сразу с танка попрыгают и бросают тебя одного. А так десант сидит себе в "кузове", и ты знаешь, что они не бросят и заодно подскажут откуда грозит опасность,  обзор то у них лучше чем у тебя в танке. И потом, как появились у нас эти «кузова», десантники фактически закреплялись за одним танком и через пару боев танковый экипаж и десантники уже понимали друг друга без слов. Ну бывали конечно и исключения, но редко.
У нас Сашка Коробов был командир взвода «наших» десантников, жалко убило зимой в 43. Вот с ним мы конечно друг друга понимали с полуслова. Он сам знал когда надо выгружаться, когда что делать. Десант выскочит, он сам короб раскроет, кричит мне: «Ну все броня, не подведи!!!» И вперед. Взаимодействие было конечно отлажено отлично. Мы когда в бой шли, то его ребята обычно автоматы по бокам «кузова» выставят, и наш танк превращался в эдакого «огневого ежа», ни с какой стороны не подберешься. Они и защитят и об опасности предупредят.
В городских боях в кузов сажали двух «лентяев» («лентяи» - десантники в кузове, как правило вооруженные ручными пулеметами в обязанности которых входило наблюдение за верхними этажами зданий в городских боях. - Прим. авт.). Раненных вывозили в «кузове»…
 Полезная штука оказался этот «кузов».

- Николай Петрович, как вы охарактеризуете защищенность десантников находящихся в десантном отделении?
 
- От стрелкового оружия защищал, от осколков. Сверху не защищал, бывало минометные мины влетали в кузов…. Такая каша потом там… Из любой пушки прошибался «кузов» навылет. Но все же это лучше чем ничего. Десантники даже обстреливали так молодое пополнение – сажали в «кузов» и обстреливали его из ППШ, это чтобы привыкали и не пугались.
…..

 БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42)    
 
 
в разложеном виде
 
БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42) БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42) БТР РККА. Танк Т34/76 (ДО-42)



Вы знаете, где можно купить торт на заказ в Москве? Если нет, то заходите по ссылке. Именно на этом сайте вы сможете это сделать.


Модельный ряд компании Шевроле просто огромен. А доступные цены сделали автомобили этой марки одними из популярнейших в России. Если вас интересуют цены на автомобили шевроле и где находится дилер в вашем регионе, то по этой ссылке вы сможете это узнать.


Если вам необходимо произвести какие либо земляные работы но это не является вашей специализацией. То наиболее экономный вариант это взять для этих работ технику в аренду. Например, по этой ссылке вы сможете организовать аренду самосвала.



Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или, например, насколько выигрышен был бы русский национализм, только обращенный не в прошлое - не в капусту в бороде, тупых попов, ряженных казаков и прочие вышиванки - а национализм построенный на порыве в будущее, делающий упор на модернизацию, науку, насильственное Просвещение и ...
Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов может получить длительную дисквалификацию за демонстрацию футболки с изображением президента России Владимира Путина. 28-летний хавбек сделал это по окончании первого матча 1/8 финала Лиги Европы с "Фенербахче", который проходил в Стамбуле. ...
В Свердловской области погода стоит на пороге очередного рекорда: по подсчетам синоптиков, лето началось с мая и не пока планирует заканчиваться. - Мы как метеорологи оцениваем ...
Молодой японский художник, работающий под псевдонимом  Mr Riu,  увлекается очень деликатным и кропотливым видом искусства — резьбой по бумаге. В своих произведениях он сочетает классич ...
Арктика - это регион, где сталкиваются не только льды. На сегодняшний день освоение арктических территорий является для России одной из приоритетных задач. Поэтому, несмотря на суровый климат и тяжелые погодные условия (ветер до 30 м/с, t` -70C), Минобороны РФ продолжает развивать на ...