Брюссель

топ 100 блогов n1maerd — 09.12.2010 В Брюссель я приехал ранним поездом из Кёльна (про поезда и транспорт расскажу потом отдельно). Как только я вышел из вокзала, то сразу понял что скучно не будет - перед моими ногами в куче мусора валялись дохлые голуби.

Город просто ужасный, и стал он таким совсем недавно. Дело в том что Бельгия, как и некоторые другие европейские страны, раньше владела колониями в Африке, и теперь оттуда вполне законно валит местная чернокожая молодежь, которая приобретает официальный статус, становится на пособие по безработице и живет на полторы тысячи евро в месяц, ничем не занимаясь и жутко борзея.

Официальные языки в стране - французский и нидердандский, английский знают достаточно слабо, даже молодежь. Но слепых уважают. Вот станция метро, на которой я вышел в поисках своей гостинице. Читается как "Маду":

Брюссель

Метро в Брюсселе это отдельный пипец. Представьте метро, в котором ходят как обычные метропоезда, так и трамваи, причем по одним и тем же линиям и в разных направлениях, да при этом там еще ездят поезда. То есть для того, чтобы попасть на нужную станцию, ты должен выбрать платформу (их может быть 5-6 на одной станции), выбрать направление (грубо говоря, вправо или влево), ждать либо трамвая, либо метропоезда, проверить что трамвай и метропоезд имеют нужный тебе цвет направления (а их полтора десятка) и то, что ты сел на нужный тебе номер. Все вышеперечисленное происходит при активном незнании местными английского (я уж не говорю что в метро нет ни одной англоязычной таблички). Короче, жесть.
Метро очень грязное, переполненное неграми, которые ходят и трут права. С одним таким я чуть не сцепился.

В городе я целенаправленно искал блошиный рынок, от вроде бы достаточно знаменитый. И действительно, рынок был крутой.

Брюссель

На рынке можно купить все что угодно - от шкафа и древней картины до старого спичечного коробка. Однако камеру я там особо не доставал - торгуют такие свирепые типы, что лишний раз сверкнешь кэноновской пятеркой, так через полчаса она будет лежать на какому-нибудь лотке, а ты - в канаве неподалеку.

Брюссель

Блошиный рынок похож на питерский, который на станции метро Удельная. Отличается лишь тем, что здесь действительно все очень дешево, обычно один-два евро, пять-шесть для чего-то крупного или редкого. Местные студенты ходят сюда и покупают мебель XVIII века себе в общагу за пару евро. На блошином рынке на вид огромное количество читателей лук эт ми - всякие девочки-хипстеры меряют старые платья прямо тут, прикрывшись старыми простынями и кучами барахла.

Брусчатку тут ложат с любовью к делу и городу:

Брюссель

Это не окна в ад,  это подсветка бордюров. Выглядит просто потрясающе - при повороте водители даже ночью видят границы проезжей части.

Брюссель

Бельгийки просто потрясающи. Они взяли от немок естественность, от француженок - стиль и шарм, от нидерландок - рост и стать.
Среди них нет толстых или некрасиво одетых - все страшные и полные сидят дома и не позорят нацию. По-английски местные девушки не очень понимают, поэтому я общался с ними на эсперанто. Было чрезвычайно забавно и мы весело проводили время.

Брюссель

Вот, в общем-то, и все что мне есть рассказать про Брюссель. Следующим утром я снялся с якоря и уехал в Амстердам. Но это совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куплю SC-29 ... Предлагайте 8-9ОЗ-5ООЧЗЧЧ ...
Каков функционал туевой хучи пёзд, которые тусят в различных помещениях опосля финиша гонки. Вот, например, скрин с сегодняшней гонки F1. Они зачем там? Всегда просто стоят и лыбятся, нихуя не делают. Это кагбэ обычный бабофункционал? ...
10:00 14.08.2014 My carpathian dream С Карпатами у нас уже который год очень теплые отношения. Ну начать хотя бы с того, что именно здесь я  поднялась на свою первую в жизни вершину, на нашу Говерлу. И пусть это всего 2 тыс. метров, для меня тогда, девушки, никогда не х ...
Какие? Я бы предложил рамки - с конца 1940-х годов. Крупнейшие открытия, выдвинутые глобальные теории, принимаемые как истинные. Раз надо уместиться в семерку - нет смысла называть семь математических или семь биологических. Как сравнивать между ...
На этом изображении телескопа «Хаббл» можно увидеть галактику NGC 2276, расположенную на расстоянии примерно 120 млн световых лет от Земли в созвездии Цефея. На первый взгляд, она напоминает бесчисленное множество других спиральных галактик. Но если присмотреться, становится понятно, ...