БРОВЧЕНКО: в серию пойдут БТР-3 и БТР-4, «Оплот», «Стугна-П», «Гром-2», «Ольха», БЛА и боеприпасы

топ 100 блогов diana-mihailova02.04.2017 Юрий Бровченко, МЭРТ: Корпоратизация оборонных предприятий привлечет инвестиции в ОПК

БРОВЧЕНКО: в серию пойдут БТР-3 и БТР-4, «Оплот», «Стугна-П», «Гром-2», «Ольха», БЛА и боеприпасы

Замминистра Юрий Бровченко курирует в министерстве экономического развития и торговли Украины вопросы оборонно-промышленного комплекса страны.

О программе развития ОПК


- Что представляет собой Государственная программа реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины, проект которой недавно вы лично анонсировали?

- Эта программа - основной среднесрочный план проведения системной реформы оборонно-промышленного комплекса Украины. Комплексный документ, объединяющий в себе как законодательные инициативы, совершенствование нормативно-правовой базы, так и практические шаги, которые будут приниматься на государственном для поддержки ОПК. Программа - ключевой инструмент преобразований украинской оборонной промышленности.

Проект программы имеет гриф ограничения доступа, однако такие меры - это не предвзятость разработчика, а определенная законодательством необходимость. Разглашение сведений о потребности и возможности оборонной промышленности является реальной угрозой национальной безопасности Украины, тем более в условиях ведения военных действий.
Впрочем, мы работаем над тем, чтобы сразу после принятия проекта мир увидел открытый план реализации Программы. Мероприятия, которые можно будет довести до общественности.

- На каком этапе сегодня проект этой Госпрограммы?

- Сейчас Программа находится на рассмотрении в Секретариате Кабинета Министров Украины.

- Поскольку хотя бы структуру программы вы намерены обнародовать, какие основные составляющие этого документа можно назвать уже сейчас?

- Многие мероприятия, которые являются составной реформы оборонно-промышленного комплекса, открыты, и они уже выполняются. Могу выделить основные из них, например введение трехлетнего планирования государственного оборонного заказа (ГОЗ) - недавно впервые в истории Украины было принято ДОЗ на 2017-2019 годы.

В практическом плане была упрощена производственная и управленческая деятельность предприятий ОПК путем утверждения порядка формирования цены на продукцию оборонного назначения, создание оснований для получения предприятиями кредитов под государственные гарантии, уменьшение норм отчислений в государственный бюджет с 75 до 35 процентов чистой прибыли предприятий-участников Государственного концерна «Укроборонпром». Продолжается работа по разработке перечня критических технологий.
Кроме того, мы принимаем меры по одному из ключевых направлений реформы ОПК, импортозамещению. С 13 марта на сайте Министерства размещено объявление, предложение предприятиям оборонной промышленности приобщиться к процессу создания Общенационального реестра импортозамещения и кооперации.

- Предлагаю к вопросам относительно Реестра впоследствии вернуться, а сейчас хотелось бы немного подробнее о Госпрограмме. Какие еще направления реформирования ОПК предусматривает проект Государственной программы?

- Это совершенствование системы управления оборонно-промышленным комплексом, развитие производственных мощностей предприятий ОПК, развитие систем вооружения и военной техники, финансовое оздоровление предприятий ОПК, совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы.

- Для производства какого именно вооружения предусматривается реформирование ОПК согласно проекту Госпрограммы?

- Мы еще до принятия этой программы осуществляем мероприятия по подготовке определенных производств. Имеется в виду закупка оборудования для предприятий, которые будут задействованы в серийных производствах. В разрезе, например, ракетного проекта «Ольха» - это КБ «Луч» и ГАХК «Артем».Предполагается также развитие боеприпасов - от патронов для стрелкового оружия и к боеприпасам калибра 155 мм. Еще одно направление - производство порохов и взрывчатых веществ. Планируем восстановить дизельное двигателестроение для бронетехники.

- Какие новые образцы вооружения и военной техники (ВВТ) появятся в серийном производстве в Украине в 2017-2019 лет?

- В серию пойдут бронетранспортеры БТР-3 и БТР-4, танк «Оплот», противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П», тактические ракетные комплексы «Гром-2» и «Ольха», отдельные виды боеприпасов, стрелковое оружие, линейка беспилотных летательных аппаратов.

Относительно последних есть интересные разработки черниговского предприятия «ЧеЗаРа». Достойные разработки стрелкового оружия имеют предприятия «Форт» и «Зброяр». Всего в Украине сегодня разрабатывается больше образцов вооружения, чем во многих других странах мира. Приоритетом №1 должна стать задача создания замкнутых циклов производства хотя бы отдельных видов вооружения и военной техники.

- Как так случилось, что долгосрочной Стратегии развития ОПК, предусмотренной Указом Президента Украины №92/2016 от 14.03.2016 г., еще нет, а ваше министерство уже подает на рассмотрение Правительства среднесрочную Государственную программу реформирования этой же области?

- Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса - это долгосрочный документ оборонного планирования. А такие документы должны базироваться на анализе опыта функционирования сферы в течение длительного периода. Опыт украинского ОПК до 2014 года - это наследие СССР.

Российская агрессия внесла свои коррективы, и Украина вынуждена менять подходы и искать ту модель развития оборонной промышленности, которая является наиболее приемлемой с учетом существующих ресурсов и геополитической ситуации.

Сегодня мы проводим реформы, изучаем международный опыт, адаптируем его к украинским реалиям - и таким образом создаем основу для разработки долгосрочной стратегии развития ОПК.

Кроме того, специфика разработки документов долгосрочного оборонного планирования заключается в необходимости формирования их основ с учетом многих критериев, а также особенностей системы оборонного планирования в целом.

Действующее законодательство в этой сфере требует существенных изменений - не только в части совершенствования системы планирования в секторе безопасности и обороны, оборонно-промышленного комплекса, а и системы государственного стратегического планирования, как это и предусмотрено Концепцией развития сектора безопасности и обороны Украины, Военной доктриной и Стратегией национальной безопасности и обороны Украины.

Именно поэтому работа по разработке стратегии развития оборонно-промышленного комплекса тесно связана с проведением законодательных преобразований и других реформ сектора безопасности и обороны, а также - особенностями реализации уже существующих государственных программ в этой сфере.Критериями, которые будут определять ход дальнейшей работы по разработке стратегии, станут показатели эффективности выполнения государственных программ развития вооружения и военной техники и реформирования ОПК.

Кстати, Программа ВВТ уже сегодня требует корректировки. Это связано с тем, что в прошлом году она была катастрофически недофинансирована.

Поэтому, как видим, долгосрочная Стратегия развития ОПК на сегодняшний день не является актуальной. Гораздо важнее для украинского ОПК сегодня программа развития боеприпасной отрасли, которая уже сейчас может дать толчок предприятиям для создания новых производств.

Важно, что именно сейчас Министерство обороны разрабатывает основные направления развития вооружения и военной техники, а это - наш вектор на ближайшие десятилетия. Поэтому над Стратегией развития ОПК мы, конечно, работаем, но при этом стараемся подходить к ее разработке комплексно, системно.

- Не станет ли такая очередность разработки Стратегии и Госпрограммы формальным поводом для отклонения последней Правительством?

- Я думаю, что Государственная целевая программа развития ОПК будет принята и в перспективе она будет профинансирована. Я лично в это верю.

- Каковы ваши прогнозы относительно сроков принятия Программы?

- Вопросы обороны и ОПК сейчас рассматриваются достаточно быстро. Но иногда срабатывают сдерживающие факторы ... Мы ожидаем, что в течение месяца Программа будет принята.

- За счет каких именно источников вы планируете достичь финансового оздоровления отрасли?

- В бюджет 2017 года на развитие ОПК заложены 785 млн грн, это во-первых. Во-вторых, важным шагом стало уменьшение норм отчислений в государственный бюджет части чистой прибыли предприятий Государственного концерна «Укроборонпром». Это позволило направить средства на развитие производственной базы.
И третий источник - банковские кредиты под государственные гарантии. В 2017 году объем средств по этому направлению увеличено до 7 млрд грн. (в прошлом году было выделено 4,35 млрд грн.). Средства на такие кредиты у банков сейчас есть. Это достаточно мощный ресурс, который мы привлекаем на закупку вооружения и военной техники. Причем закупаем таким образом продукцию как в государственных, так и в частных.

- Кто сейчас выдает такие кредиты и на каких условиях?

- Кредиты под государственные гарантии выдают только государственные банки. Ставка - до 19% годовых, срок - не менее трех лет.

- Какую роль в финансовом оздоровлении предприятий ОПК вы отводите иностранным инвестициям?

- Учитывая специфику оборонной промышленности, не всегда удается привлечь иностранные инвестиции в ее развитие. Как один из способов решения этого вопроса - Министерством разработан проект закона о выводе 67 предприятий Государственного концерна «Укроборонпром» из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, и о включении этих предприятий в перечень таких, которые могут быть корпоратизированы.

Законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно некоторых объектов оборонно-промышленного комплекса)» уже на рассмотрении в Кабинете Министров. Именно корпоратизация предприятий позволит привлечь на их развитие средства инвесторов, причем как зарубежных, так и отечественных.

Заинтересованность потенциальных инвесторов в таких инициативах сегодня очень высока, ведь продукция проходит достаточно жесткое испытание на востоке страны.

Об импортозамещении и реестрах

- Зачем ваше министерство создает Общенациональный реестр импортозамещения? Ведь реализация программы импортозамещения началась уже давно и есть определенные успехи, о которых регулярно сообщает концерн «Укроборонпром»?

- Программа импортозамещения, проведенная концерном, и Общенациональный реестр - это несколько разные вещи.

На своем уровне концерн достиг значительных успехов, однако предприятий ОПК в стране более нескольких сотен, и значительная их часть - это частный сектор, представленный достаточно мощными производителями продукции оборонного назначения, которые также должны переориентироваться в связи с разрывом сотрудничества с РФ.

Наша же инициатива направлена ​​на создание общенациональной системы кооперации.

Реестр будет представлять собой единую закрытую базу данных производителей и пользователей продукции оборонного назначения. С помощью Министерства, обеспечивать ведение реестра, предприятия как государственного, так и частного сектора смогут узнать о потребностях друг друга и легче находить новых партнеров. Такая база данных крайне необходима сегодня.

Решив проблемы импортозамещения, предприятия получат базис для дальнейшего сотрудничества. Так вынужденная необходимость поиска новых потенциальных партнеров в итоге станет фундаментом кооперации государственного сектора с частным.

- Какая первая реакция предприятий на ваше предложение от 13 марта об участии в создании Реестра импортозамещения?

- К нам уже обращались и Лига оборонных предприятий Украины, и Ассоциация «Украинская оборонная и промышленность безопасности », а также - ряд частных компаний.

Пока формат этой работы - это пилотный проект, но я уверен, совместными усилиями инициатива будет успешно реализована. Уже сегодня Государственный оборонный заказ выполняется на паритетных началах: половину выполняют государственные предприятия, половину - частные. Поскольку сейчас финансирование армии и программ развития вооружения и военной техники увеличилось, мы имеем реальную возможность привлекать к этим работам не только государственные предприятия.

- Относительно распределения работ. Лига оборонных предприятий утверждает, что частные предприятия сейчас выполняют уже почти 2/3 объема ДОЗ ...

- В реестре исполнителей ГОЗ зарегистрировано более 120 предприятий. Из них примерно половина - частные компании.

- Будет Реестр публичным и общедоступным?

- Нет, реестр - закрытая база. Существуют определенные ограничения относительно обнародования подобной информации. На сайте Министерства потенциальные участники этого процесса могут найти всю необходимую для добавления в реестр информацию, все формы и заявки. Результат работы, данные о продукции ОПК, потребности и возможности будут предоставляться адресно.
Хотел бы также, пользуясь случаем, сообщить о намерении нашего министерства создать базу данных предприятий ОПК. В рамках этого проекта хотим в ближайшее время собрать представителей таких предприятий на очную встречу, чтобы получить непосредственно от них информацию об их опыте в исполнении оборонных заказов, о проблемах, с которыми они сталкиваются.

- В декабре «Укроборонпром» сообщал, что по итогам прошлого года 40 предприятий этого концерна получили доступ к главному каталога НАТО по логистике. Насколько это согласуется с программой импортозамещения и попытками создавать замкнутые циклы производства в Украине?

- Импортозамещение сегодня - внутригосударственный проект, а сотрудничество со странами-членами НАТО - один из приоритетов международного сотрудничества. Мы не пытаемся создавать замкнутые циклы по всей номенклатуре вооружения. Мы стремимся к международной кооперации.

Что касается НАТО, то мы хотим к 2020 году полностью перейти на стандарты НАТО, и по вооружению, и по военной технике. Разрабатываются соответствующие стандарты. Многие украинские предприятия уже перешли на стандарты НАТО. Некоторые из них уже выпускают определенные виды продукции по стандартам этой организации.

О законодательной и другой активности

- Вы говорите, что одним из приоритетных направлений реформ, согласно проекту Госпрограммы, является совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы развития отрасли. Что сейчас уже делаете в этой сфере?

- Министерством уже разработан проект Закона «О военно-техническом сотрудничестве», который согласован со всеми ведомствами и который уже находится на рассмотрении в Верховной Раде (зарегистрировано в парламенте 02.12.2016 г.. За №5479 - ред.). Мы разработали также проект Закона «О создании и производство вооружения, военной и специальной техники». Этот проект уже прошел межведомственное согласование и его текст 15 марта обнародован на сайте нашего министерства.Общественность имеет возможность в течение месяца ознакомиться с этим документом и приобщиться к его обсуждению. Я лично уже пригласил к обсуждению Лигу оборонных предприятий Украины.

- Лига уже выразила свою позицию по законопроекту о создании ВВТ?

- Эта организация на прошлой неделе обещала предоставить нам свои предложения по проекту закона. Но пока мы их не получили. Мы готовы до середины апреля принимать от всех подобные предложения.

- Что существенно нового вводит этот проект закона?

- Предлагается в принципе новый закон, которого раньше вообще не было. Известно, что его разработка длилась не один год. Многие факторы тормозили процесс, но нам удалось вывести эту работу на завершающий этап.

До сегодняшнего дня вопрос производства вооружения и военной техники на законодательном уровне не урегулированные. Субъекты ОПК вынуждены при необходимости использовать советские ГОСТы, но с 2019 года этот делать уже запрещено.

Новый закон имеет целью упорядочить деятельность по разработке ВВТ на всех уровнях, определить полномочия каждого субъекта процесса производства ВВТ - от инициатора до конечного потребителя, структурировать их действия на каждом этапе жизненного цикла, выделить инструменты государственного регулирования, осуществления надзора, контроля и прочее .

Законом также предусмотрена разработка ряда подзаконных актов, в частности о деятельности института генеральных конструкторов.

- Не приведет ли такая норма к задержкам в разработке вооружения, которое уже сегодня крайне необходимо военным?

- Наше министерство ведет реестр предприятий, которые выполняют государственный оборонный заказ. И ни одно из предприятий не может пожаловаться на то, что его вопрос не был рассмотрен нашим министерством в течение 2-3 дней.

- Некоторые малые частные предприятия, в частности из города Николаева, сетуют на сложность процедур определения квалификации поставщика, установленных концерном «Укроборонпром» для победителей торгов на тендерных электронных площадках. Или не требуют действительно внесения определенных корректив тендерные процедуры по заказам небольшой стоимости?

- Вообще все процедуры по закупкам ВВТ на государственном уровне максимально упрощены.Применяется переговорная процедура. Закон о государственных закупках позволяет за две недели принять решение по закупке работ или услуг. Нарекания по процедурам на тендерных площадках к нам не поступали.
Что касается конкретного обращения Николаевского предприятия, решение вопроса лежит в плоскости компетенции Государственного концерна «Укроборонпром» - отбор «квалифицированных поставщиков» это их инициатива.

- Как вы оцениваете участие Украины в работе Международной выставки вооружения и военной техники IDEX-2017, которая проводилась недавно в ОАЭ?

- Результаты работы впечатляют. В первые три дня работы выставки некоторые наши предприятия проводили по 3-4 переговоров ежедневно. Переговоры велись с представителями Таиланда, Пакистана и других стран. Было подписано несколько контрактов. Я лично принимал участие в таких переговорах. Очень высоким был интерес к продукции КБ «Луч» и в бронетранспортеров. Беспилотный БТР «Фантом» вызвал большой ажиотаж. Этот проект лично я мог бы отнести к лучшим разработок в своем классе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня на встрече с пермскими СМИ глава города Игорь Сапко и начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Вячеслав Торчинский рассказали о мероприятиях, посвященных  70-летию Победы, которые пройдут в Перми. Во-первых, праздновать такое событие будем цел ...
Трое муслимов избили русского, они очень смелые когда их много, когда они по одиночке они трусы. Пускайте больше Три кавказца жестоко избили человека в метро на глазах у пассажиров. Им не понравилось, как москвич разговаривал Позавчера вечером в столичном метро на станции ...
Посоны, это что вообще за фигня?! Сразу скажу, никаких изменений сурфейца и т.д. и т.п. не юзаю - кроме воттвикера вообще ничего. страшный ажппц новый вотреплейс ...
Взято с хабрахабра . Наверное, у каждого из нас есть в кошельке пластиковые карточки. Банковские или дисконтные. Вещь довольно простая и привычная. Но не все знают как они делаются.   Пластик Кто бы мог подумать, но пластиковые карты ...
Улучшенный на 15% трейлер манги «Первый отряд»:Первый том выйдет на русском языке в мае. Мангу представят на фестивале «КомМиссия», приедет автор Энка Сугихара, даст мастер-класс. Одну главку сейчас можно полистать на сайте ...