Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

топ 100 блогов Миша_Самарский — 01.03.2011 .

Вы, наверное, уже читали мой репортаж из детского дома для сирот  . Чуяло моё сердце, что без продолжения этот материал не останется. Уже после его публикации я обнаружил на сайте news.moe-online.ru шокирующий материал. Случай произошёл как раз в тот день, когда мы гостили у ребят в детдоме – именно 26 февраля 2011 года.

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

Если вы уверены, что ваше сердце выдержит, читайте:

« Воронеже в Железнодорожном районе случайные прохожие обнаружили новорождённого ребёнка, которого, как надоевшую игрушку, выкинули на улицу и оставили умирать на 20-градусном морозе.

Субботу - 26 февраля, 21-летняя студентка Надежда Слюнникова и 30-летняя Ольга Зубкова запомнят надолго. До этого они не были между собой знакомы, но буквально за несколько минут стали едва ли не самыми близкими подругами.

Днём обе девушки направлялись каждая по своим делам – одна шла домой, вторая проведать маму в больнице. Путь обеих лежал за корпусом В«ЭлектроникиВ»: и там сбоку здания (где располагается хозспотсройка) девушки обнаружили на ступеньках крошечный беленький конвертик, а в нём была новорождённая девочка…

- Я до сих пор не могу прийти в себя от увиденного, - волнуясь, рассказывает 30-летняя Ольга Зубкова. – Зашла за здание больницы и слышу, как – будто кто-то мяукает. Остановилась, прислушалась откуда идёт писк. И тут конечно, я испытала шок…

Вместе с Ольгой писк услышала и мимо проходящая в этот момент 21-летняя студентка ВГАСУ Надежда Слюнникова. Надежда сразу же схватила ребёнка на руки и, не раздумывая, понесла его в больницу. Вместе с ней пошла и Ольга. Уже на руках ребёнок успокоился и даже заснул. Позже врачи установят: найдёныш появился на свет два дня назад, и роды проходили не в медицинском учреждении.В»

Я разместил это материал в своём блоге на учительском сайте  . Один из участников ресурса, учитель из г. Грозного Хамзат Махмудович Муртузалиев, тут же откликнулся: "Вчера у меня умерла внучка! И мне кажется, что БОГ посылает ее. Кто в силах помогите в удочерении.
Пожалуйста!!"

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

Всмотритесь в это лицо. Не надо быть и специалистом, чтобы понять, что перед нами добрый, отзывчивый и любящий свою профессию человек.

Кто-то наверняка станет возмущаться: В«Куда ребёнка? В Грозный?В». Когда я слышу такие разговоры, хочется спросить: В«А разве Грозный – не Россия?В» Уверен, что там никто не выбросит ребёнка на 20-градусный мороз. И взяв в семью девочку, никто в будущем не попрекнёт её национальностью. Дети – они везде дети. Вот класс Хамзата Махмудовича:

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

А вот взрослые:

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

Люди хотят растить, воспитывать и учить детей. Это наши сограждане. Может, кто-то из власть имущих возьмётся решить этот вопрос? Если мы говорим о единстве нации, о дружбе народов в нашей стране, так пусть удочерение русской девочки чеченским учителем и станет символом нерушимой дружбы наших народов.

Обращаюсь к Павлу Алексеевичу Астахову, к министру образования и всем-всем, кто сможет помочь в этом вопросе. Помогите новорождённой девочке найти искренне любящих родителей.

Почему я пишу об этом? Да вот же! Почитайте, что пишет своему коллеге русская женщина, учительница, Татьяна Владимировна Соколова (цитирую дословно): "Я хочу взять на воспитание в семью ребёнка из детского дома. Занимаюсь всей этой бумажной волокитой 6 месяцев, то эта справка не подходит, то здесь закорючка не та... Я - учитель в школе, муж - военный, не пьём, свой дом, оба работаем. Люди, у меня своих трое, сердце разрывается, когда проходишь мимо садика детского дома, глазки деток снятся ночами: `Тётя, дай конфетку!` ... Столько деток, брошенных, которые нуждаются в нас!!! Так нет ведь... не дают!!!"

Скажите, справедливо ли это? Правильно ли мы поступаем? Мне кажется, если бы наши чиновники пересмотрели свои В«заумныеВ» инструкции и взглянули на проблему не В«по-бумажномуВ», а по-человечески, то в нашей стране вот таких вывесок было бы гораздо меньше.

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

А дети проводили бы свой досуг не в специально отведённых комнатах, а вместе с любящими мамами и папами.

Брошенные дети и сытые чиновники. Инструкция № 2030345617…

Как пробить эту бюрократическую стену? Как помочь и взрослым, и детям? Кто знает ответ?

И вот на что ещё хотелось бы обратить внимание. Господа чиновники, вы когда-нибудь задумывались над содержанием вывесок на детских домах, на школах интернатах? В своих бумажках, инструкциях, приказах называйте учреждения, как вам заблагорассудится, но… пожалуйста, не пишите это на входе в детское учреждение.
Как же вам не стыдно? Вас совесть не мучает, что ребёнок каждый день и по сто раз на дню читает вот эти ваши чиновничье-бюрократические выкрутасы: В«Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителейВ»? Для чего вы это сделали? Вбить с детства в головы нашим маленьким согражданам, что они ущербны и люди второго сорта? А нельзя ли написать просто В«Школа № …» или пусть даже В«Детский дом с таким-то названиемВ».

Пожалуйста, уберите это позор. Смените вывески. Не травмируйте дальше детские души.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ребенок внезапно хочет только маму. 2.5 года человеку! И вдруг, если укладывает любимый папа, человек орет. В ванной (а купает всегда папа) орет "хочу маму" и плачет. Днем начала часто проситься на ручки. Ничего в ежедневной рутине не изменилось, ну, переболела несколько дней, мама и папа ...
В честь Пурима всем гоям города Киева проведена амнистия в сообществе. Граждане помилованные гои, не забывайте вступать в Сохнут и славить нас. ...
Полотенцесушитель создаст комфортную температуру в ванной, поможет избежать сырости и плесени. Установка и ремонт полотенцесушителя в городе Пионерский ! Срочно звоните нам, мы ...
Ну а это на главной странице магазина весит:---Мы все знали что это случится. ...