рейтинг блогов

Брошенная Украина

топ 100 блогов pavel_shipilin21.05.2015 В последнее время появилось стойкое ощущение, что Украину приказано сливать. Что за причина, пока неясно, и я уже устал ломать над этим голову. Годится любое объяснение, даже приятное русскому уху: нэнька надоела всем своими закидонами и провинциальностью, наивной верой в собственную уникальность.

Брошенная Украина


Реальная причина временной потери интереса Вашингтона к Киеву известна далеко не всем даже на Старой площади, не говоря о Смоленской. К тому же, не стоит питать иллюзий: США не отказались от своих планов отделения России от Евросоюза, они лишь пытаются их изменить с учетом новых вводных.

«У нас не должно возникать ложных ощущений в стиле «Вашингтон сдулся». Вашингтон сдуется только тогда, когда ему резко станет не до геополитических амбиций. Это гражданская война, дефолт, распад США, то есть. сценарии, фатальные для государства как для единой системы, в которые, я, честно говоря, не очень верю. Поэтому будут новые вспышки воинствующего свидомизма, не в Украине, так в Прибалтике, Польше, Румынии, Македонии и т.д.», — совершенно справедливо замечает коллега bloger-nasralny.

Однако я, собственно, о том, как послушно-чутко реагирует оркестр на взмахи палочки дирижера.

Корреспондент украинской интернет-газеты «Подробности» София Гордиенко после командировки в Брюссель поделилась своими ощущениями, что ее европейские коллеги сменили тон, освещая события, происходящие в ее стране. «Журналисты все чаще пишут о том, что украинские власти используют конфликт на Донбассе в своих целях, якобы для того, чтобы оправдать затягивание реформ», — сообщает невеселую правду София.

Разумеется, это говорит не о внезапном просветлении европейцев, а о смене редакционной политики. Редакционную политику определяет главный редактор, который, в свою очередь получает команды, определяющие, на чем делать акценты при освещении тех или иных тем, — такова технология производства газет и телепрограмм во всем мире. И в этом смысле обвинительный уклон публикаций и интервью, как исправный барометр, говорит о том, что нэньку начали планомерно мочить. И продлится кампания до получения новой команды.

Но должен заметить, что сам факт смены тональности говорит о многом. Ведь новые договоренности между Вашингтоном и Москвой совершенно необязательно должны сопровождаться канонадой в прессе. Скорее, наоборот, пресса часто используется как фактор давления на переговорах, которые еще не завершены.

Значит, по Украине — завершены: большие дяди пришли к консенсусу и ударили по рукам. Майдан закончен, все свободны. Не будет ни денег, ни оружия, ни другой серьезной поддержки. Так, слегка, для сохранения собственного лица и поддержания боевого духа бывших подопечных — вдруг пригодятся. В большой политике мосты стараются за собой не сжигать.

Не стоит гадать, к какому именно консенсусу пришли США и РФ. Срок определен: все увидим до конца года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хмурость какая сегодня на улице. Дождь если лил из ведра, то из какого-то большого и без дна. Решила, что хорошим аккомпанементом к такой погоде, помимо чашечки чая с бергамотом, будут приключения Дживса и Вустера. Умеют они натворить дел. Главное, все с английским юмором. «Скажите, ...
Наши ура-патриоты предсказывали, что с Францией никто не будет сотрудничать после того, как она отказалась передать России, построенные для нее вертолетоносцы Мистраль. Дескать, такой ненадёжный партнер в мире никому не нужен. Деловая репутация у французов теперь ниже плинтуса, злорадствов ...
Униатское крещение в соборе св. Юра, Львов. Видим прямое искажение церковного ...
После циклов об  американском ,  итальянском ,  французском ,  британском  управляемом оружии времен Второй мировой юзер fonzeppelin  завершает рассказ  о  советском : Отсутствие дешевых и мощных двигателей было постоянной головной болью для разработчиков беспилотных ...
Для тех, кто хочет реально понять итоги саммита G-20 в Австралии, стоит сопоставить несколько разрозненных фактов. 1. Начало массовых протестов в США и в первую очередь в Фергюссоне. 2. Решительный разгон "революции зонтиков" в Гонконге после нескольких месяцев бездействия властей. 3. Нач ...