Брисбен

топ 100 блогов tennismag09.01.2011

В Брисбене титул отошел к первому сеянному Робину Содерлингу, который прежде никогда не выигрывал турниры на харде на воздухе и не побеждал на зеленом континенте.

Брисбен

Транслировать соревнования начали полноценно даже не со стадии четвертьфиналов (а так хотелось игру Роддика с Багдатисом увидеть, эх). Поэтому удалось лицезреть практически весь турнир, который в принципе транслировали для большой аудитории.

Первыми вчера в 1/2 турнира играли Робин и Радек. Надо сказать, что Содерлинг показал солидную игру в Абу-Даби, но его классный теннис против Штепанека все равно стал для меня откровением. Первый сет прошел для Радека совершенно удручающе - он выиграл два очка на приеме и провалил один гейм на собственной подаче, что и стало решающим. Штепанек играл ровно, но швед не давал ему возможности по-настоящему зацепиться.

Во второй партии повторялся тот же сценарий. Содерлинг очень здорово подавал, и до подачи на матч в его геймах не возникало даже намеков на борьбу. А на подаче чеха он раз за разом отличался глубокими приемами с форхенда. В общем-то это было тактической ошибкой Штепанека - так часто подавать под сильную руку первому сеяному. В итоге дело шло к классическим "6-3, 6-4", как вдруг при подаче на матч Штепанек, которого активно поддерживали зрители, смог отыграться. Содерлинг сделал две необязательные ошибки и отдал гейм, но не поплыл. Уже в следующем гейме он сделал брейк еще раз, и на этом борьба закончилась.

Штепанек мало по своим меркам ходил к сетке, но это обусловливалось сильнейшими ударами Робина с задние линии. Чех преимущественно держал оборону и не имел много возможностей внезапно сыграть резко, чтобы идти к сетке подготовленным, а не на "ура". Это, конечно, больше касается геймов на приеме.

Во втором полуфинале, кстати, борьбы было меньше, хотя игра затянулась на три партии. Бестолковый теннис Андерсона, который он показывал у сетки, сразу же позволил Роддику вырваться вперед в счете 4-0. Кевин хорошо подавал и получал много мячей на хав-корт, часто Энди приходилось бросать свечки, но львиную долю своих шансов Андерсон удивительным образом разбазарил. Даже с простыми смэшами у него возникали проблемы, а Роддик был хорош при исполнении обводящих ударов.

Во втором сете Андерсон стал заметно хуже подавать, но это парадоксальным образом сыграло ему на руку. Роддик отвечал глубже, чем в первом сете, и молодой игрок не был вынужден бегать вперед. Единственный брейк случился при счете 4-5 на подаче экс-первой ракетки мира при абсолютно неожиданном провале с его стороны.

Но третий сет все расставил по местам. Энди просто выдающимся образом принимал вторую подачу в начале сета и вынудил Андерсона больше рисковать при ее исполнении. В итоге первый и третий гейм партии Кевин отдал двойными ошибками. Счет был даже 0-4, 40-A на подаче южноафриканца, но американский теннисист не изловчился сделать баранку, что вряд ли его сильно огорчило.

После просмотра полуфиналов мне казалось, что у Содерлинга больше шансов. Он сейчас в отличной форме, подает с высоким % первой подачи и превосходно выглядит на бейслайне. Забегая вперед, отмечу, что самый длинный розыгрыш финала из 36 ударов остался за шведским теннисистом.

Игра началась с брейк-поинтов на подаче Роддика, но свой стартовый гейм он сумел вытянуть эйсами. Буквально через гейм со второй попытки Робин все-таки оформил брейк и этого было более чем достаточно, чтобы взять сет.

Оба здорово подавали в дебюте, 67 и 72 процента первым мячом каждый. Но у Энди отличные геймы на подаче, когда он делал по три эйса подряд, сменялись провальными. Хотя точнее сказать, что было наоборот - при счете 1-2 у него не пошла подача, а далее всё было на уровне (три эйса за гейм он сделал при счете 2-5). Содерлинг же вообще сумел переподавать Энди во всех смыслах. По моему, на его подаче не было даже 0-15, не говоря о больших неприятностях. На три эйса Роддика в восьмом гейме он ответил тремя подачами навылет в девятом.

В целом в первой партии были и длинные и короткие розыгрыши, но последние на подачах каждого игрока определяли итог 90% геймов. В затяжным ситуациях оба пытались играть под бекхенд сопернику. Роддик отчаянно слайсил, но даже с немного опущенного мяча Робин умудрялся пробивать навылет.

Второй сет походил на первый с той только разницей, что Энди дольше держал свою подачу. При счете 4-4 и 15-15 была задержка минут на пятнадцать из-за дождя, и за этот отрезок Роддик успел всем и каждому, кто был готов его слушать, рассказать, что он сейчас думает. Досталось и главному судье и линейным и даже своему собственному тренеру. Уровень судейства, кстати, был удручающим и претензии игрока к главному арбитру были полностью оправданными.

Робин, который накрыв голову полотенцем прождал на стульчике вынужденный перерыв, вернулся на корт с той же игрой. Он отдал Энди девятый гейм, но в одиннадцатом предпринял решительный штурм, заработав тройной брейк-поинт. Первый его соперник отыграл просто шальным ударом с бекхенда навылет, когда видео повтор показал минимальное касание боковой линии. На втором Робин ошибся в простой ситуации впереди, а на последнем Роддик сделал эйс. Это был подходящий момент, чтобы закамонить А-Роду и завестись, но, по моему, Энди сам уже не слишком верил в свои силы. Он ни разу по-настоящему не потревожил Содерлинга, а тот был невозмутим в поведении и почти безупречен в игре. Так что даже такой кам бэк не взбодрил американца, который проиграл два следующих очка. При подаче на титул Робин немного волновался и отметился двойной ошибкой в гейме, но точку он поставил эффектно - эйсом.

Честно говоря, Робин произвел на меня громадное впечатление. Если он продолжит так играть, как сегодня, то я попрошусь к Агнешке в напарники. Блистательная подача, мощная комбинационная игра и недюжая выдержка - последние две игры были лучшими для шведского игрока, на мой взгляд, за долгое-долгое время, если говорить о стабильности качества его тенниса. Возможно даже, что так хорошо он не играл с Ролан Гаррос-2009.

Главный итог турнира - Робин Содерлинг обойдет завтра в обновленном рейтинге Энди Марри и будет посеян под четвертым номером на Australian Open. Для британца повторяется сценарий прошлого года и теперь он потенциально может достаться Федереру или Надалю в четвертьфинале турнира "Большого Шлема". Ну а Содерлингу грех при такой игре будет не установить хотя бы свой личный рекорд на грядущем турнире, который у него не слишком высок: 1/32 турнира.

Энди Роддик провел хороший турнир, даже при учете того, что титул защитить не смог.

Лучший матч турнира - я видел только полуфиналы и финал. На мой взгляд, самым интересным был полуфинал между Робином Содерлингом и Радеком Штепанеком.

Открытие турнира - Метью Эбден смог выйти в четвертьфинал, пройдя квалификацию. На его счету победа над Денисом Истоминым.

Разочарование турнира - Фернандо Вердаско, который был посеян под третьим номером, проиграл уже в первом круге Бенджамину Беккеру.

Рейтинговые итоги для игроков, которые выиграли хотя бы два матча в основной сетке, и их передвижения по рейтингу:

(победитель) Робин Содерлинг +205 очков, +1 позиция в рейтинге (4).

(финалист) Энди Роддик -100 очков, без изменений в рейтинге (8).

(полуфиналист) Радек Штепанек -60 очков, -3 позиции в рейтинге (65).

(полуфиналист) Кевин Андерсон +55 очков, +5 позиций в рейтинге (56).

(четвертьфиналист) Метью Эбден +57 очков, +28 позиций в рейтинге (168).

(четвертьфиналист) Флориан Майер -55 очков, без изменений в рейтинге (37).

(четвертьфиналист) Сантьяго Хиральдо 0 очков, без изменений в рейтинге (64).

(четвертьфиналист) Маркос Багдатис 0 очков, без изменений в рейтинге (20).

Статистика дольше всех задержавшихся игроков в основной сетке за турнир:

Робин Содерлинг:

49 эйсов;

10 ДО;

68% попадания первым мячом (197 из 290);

82% выигранных очков на первой своей подаче (162 из 197);

58% выигранных очков на второй своей подаче (54 из 93);

75% отыгранных брейк-поинтов у соперников (3 из 4);

31% выигранных очков на первой подаче соперника (59 из 192);

55% выигранных очков на второй подаче соперника (64 из 117);

43% реализация брейк-поинтов (12 из 28)

Энди Роддик:

54 эйса;

4 ДО;

66% попадания первым мячом (181 из 274);

81% выигранных очков на первой своей подаче (147 из 181);

53% выигранных очков на второй своей подаче (49 из 93;

73% отыгранных брейк-поинтов у соперников (16 из 22);

30% выигранных очков на первой подаче соперника (50 из 166);

54% выигранных очков на второй подаче соперника (67 из 123);

47% реализация брейк-поинтов (16 из 34)

Радек Штепанек:

22 эйса;

8 ДО;

59% попадания первым мячом (142 из 239);

79% выигранных очков на первой своей подаче (112 из 142);

48% выигранных очков на второй своей подаче (47 из 97);

53% отыгранных брейк-поинтов у соперников (8 из 15);

33% выигранных очков на первой подаче соперника (55 из 169);

54% выигранных очков на второй подаче соперника (56 из 104);

41% реализация брейк-поинтов (14 из 34)

Кевин Андерсон:

58 эйсов;

8 ДО;

68% попадания первым мячом (167 из 246);

77% выигранных очков на первой своей подаче (129 из 167);

54% выигранных очков на второй своей подаче (43 из 79);

58% отыгранных брейк-поинтов у соперников (11 из 19);

27% выигранных очков на первой подаче соперника (47 из 172);

54% выигранных очков на второй подаче соперника (43 из 79);

55% реализация брейк-поинтов (11 из 20)

Аналогичная заметка о итогах турнира в Дохе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.01.2011 10 дней
Архив записей в блогах:
Когда один художественный болотный сантехник внял угрозам одной патриотической кубанской девицы на выданьи и переехал к ней, и теперь вынужден трудиться, чтобы содержать обоих дарить цветы и средства гигиены! *рекламный постер оформлен одной известной московской дизаенером ...
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ СНУД связать прямоугольник - 90 петель рисунок и в длину 75 ...
"Наш главный инженер тянется за своим бокалом. Человек, совершенно непохожий на капитана. Чёрные глаза и заострённая бородка делают его похожим на испанца с портрета Эль Греко. Нервный тип. Но лодку знает до последнего винтика. Ему 27 лет. Правая рука командира. Всегда ходил в море со ...
Шоумен опубликовал трогательное четверостишье. Дмитрий Нагиев рассекретил человека, который практически является его копией. Знаменитость трогательно поздравил свою половину с днем рождения. Шоумен Дмитрий Нагиев раскрыл тайну, которую он довольно долго хранил от общественности. Актер ...
Он козел, и пусть себе сидит, мне не жалко. Но вот процесс над ним мне дико не понравился. Потому что не надо подменять одни слова другими – от этого теряются ориентиры. И не надо называть насилием то, что им не является. В общем, не надо зря кричать «волки». Вот что такое насилие, rape? ...