Бриллиантовый Боря – главный альфонс СССР

топ 100 блогов demkristo10.03.2017 Бриллиантовый Боря – главный альфонс СССР

В любом обществе, даже озаренном идеями всеобщего браства и равенства, как социального, так и экономического, попадаются отдельные индивидуумы, которые считают: лично они должны жить хорошо. Хотя нет, не так – хорошо хотят жить все, но некоторые уверены: достойны этого только они. И чешут к сладкой жизни напролом, любыми путями.

Таким был главный альфонс Советского Союза

– Бриллиантовый Боря Борис Буряце. Родившийся в таборе, судимый в первый раз в семнадцать лет, парень мечтал о сладкой жизни и пер к ней с упорством бронепоезда.
Встав на путь добропорядочной жизни, кончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа и устроился певцом в театр «Ромэн», затем перешел в Московский театр оперетты. Классическая, так сказать, карьера для цыганского паренька.
Только вот успеха он не имел и подвизался бы на проходных ролях всю жизнь, если бы…Если бы не судьбоносная встреча с Галиной Брежневой – дочерью всемогущего генсека.
Искренне жаль и женщину, попавшуюся на удочку мошенника, и ее отца, любившего Галину и потакавшего прихотям, и даже супруга Галины – Юрия Чурбанова, бывшего на тот момент замминистра МВД.
Еще до того, как Борис познакомился с Брежневой,  ходили слухи о связи Буряце с криминалом. Он одевался как денди, постоянно ходил увешанный золотыми украшениями, за что получил прозвище «бриллиантовый Боря». Впрочем, злые языки говорили, что не только за любовь к драгоценностям, но еще и за махинации с валютой и бриллиантами.
Галина же упрочила его благополучие: добилась перевода Бориса солистом-стажером в Большой театр, помогла ему получить роскошную квартиру в самом центре Москвы, на улице Чехова, постоянно засыпала подарками, среди которых был даже автомобиль марки «Мерседес», о котором в ту эпоху простые советские граждане и мечтать не могли…
Жить бы мужику да радоваться – сладкая жизнь и коммунизм разом наступили для него, отдельно взятого гражданина. Но…
30 декабря 1981 года произошло ограбление расположенной квартиры народной артистки СССР, знаменитой дрессировщицы Ирины Бугримовой. Исчезли только драгоценности, а  очень скоро в «Шереметьево» задержали пассажира, который вез при себе часть похищенного. Он пытался улететь в ФРГ. На допросах он сообщил, что наводчиком кражи являлся не кто иной, как Борис Буряце.
В январе 1982 года Бриллиантового Борю арестовали по подозрению в организации ограбления. Его проверяли также на причастность к произошедшим незадолго до этого ограблению квартиры вдовы писателя Алексея Толстого – Людмилы и убийству и ограблению актрисы Зои Федоровой, но доказать участие в этих преступлениях так и не удалось.
Однако всплыли факты спекуляции: в квартире «цыганского принца» обнаружили полтора десятка дубленок, явно предназначенных не для личного пользования. Были и доказательства того, что Буряце промышлял сбытом бриллиантов.
Андропов устроил над артистом показательный процесс: того обвинили еще и во взяточничестве и казнокрадстве. Галина, ранее всегда выручавшая своего возлюбленного из сложных ситуаций, оказалась бессильна ему помочь. Суд приговорил Бриллиантового Борю к семи годам лагерей.
По одним данным, Буряце отбывал заключение на зоне под Красноярском, вышел на свободу в 1986 году и скончался 7 июля 1987 года в Симферополе от приступа аппендицита. По другим – умер в тюремной больнице якобы еще в 1982 году. По третьим – после освобождения прожил еще достаточно долго, но тихо и незаметно… Еще говорят, заключенный артист был на самом деле убит по приказу КГБ. Похоронили его в Краснодаре, там есть могила с надгробным памятником.
Казалось бы, банальная история, которая забылась бы, как сотни подобных, но…
Поклонники мистики приложили к ней руку: они рассказывают, что цыганская община не простила Галине Брежневой смерти Буряце и прокляла ее потомков.Муж ее после кончины своего высокопоставленного тестя, в 1987 году, был арестован по обвинению в коррупции, в связи с так называемым «хлопковым делом».


Галина потеряла привилегии члена семьи генсека и через несколько лет превратилась в законченную алкоголичку. Она умерла в 1988 году в психиатрической лечебнице.


Дочь Галины Виктория во время перестройки осталась без средств к существованию. Она пыталась продать две квартиры – свою и деда, но стала жертвой мошенников и в результате осталась без жилья и денег.


Правнучка Брежнева, дочь Виктории Галина, названная так в честь бабушки, много лет провела в психиатрической больнице…
Верите в проклятие, или считаете это закономерным итогом жизни “золотых советских детей”?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
NASA подписало контракт ы с компаниями Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman на разработку проектов коммерческих орбитальных станций. Они должны будут обеспечить непрерывное присутствие американских астронавтов на низкой околоземной орбите после завершения эксплуатации МКС. В общей ...
"Классика жанра: женщина и её любовник, муж в командировке. Вдруг внезапно возвращается муж, любовник не успевает спрятаться и от волнения почему-то подпрыгивает, и повисает на люстре. Муж обалдел от увиденного и спрашивает: - А вы-ы кто?? Любовник: - Я?... ну... типа, Змей ...
Ну что, дорогие, как первый рабочий? Хочу развести костер! ...
Сердце защемило, когда увидела по телевизору, как на Западной Украине  бандеровцы поставили принародно на колени  бойцов «Беркута», которые своими телами ...
Наверное у вас тоже такое было: заглядываю в телефон, вижу пропущенный звонок от знакомого/товарища, который звонит раз в пол года. У меня перезвонить не было времени, да и не было большого желания. Проходит день, два, неделя... ...а от этого человека больше ничего. Вот почему бы ...