Brexit

топ 100 блогов spydell24.06.2016 В основе современного Евросоюза лежит девять базовых принципов: свобода передвижения товаров, услуг, капиталов, людей, унификация законодательства, единая финансовая политика, единое политическое пространство (политическая солидарность), общая внешняя политика и политика безопасности (обороны) и последнее – европейское право и юридическое/правовое сотрудничество.

Свобода передвижения товаров и услуг подразумевает исключение любых попыток протекционизма/торговых войн между странами ЕС и политика нулевых таможенных пошлин, также принцип солидарности в выработке общих таможенных тарифов относительно третьих стран.

Свобода передвижения капиталов предполагает упрощенную процедуру трансграничных транзакций, инвестиций, операций купли и продажи материальных и финансовых активов, таких как недвижимость, земли, акции, облигации, паи, производные финансовые инструменты и так далее.

Принцип свободы передвижения людей упрощает процедуру регистрации межгосударственной миграции людей. Одним из договоров, который регулирует данный аспект – это шенгенское соглашение, подписанное в 1985 году, но регулярно модифицируемое и дополняемое вплоть до образования шенгенского законодательства в 1999.

Унификация законодательства базируется на более, чем 10 тысячах различных документах по межгосударственному сотрудничеству, так и в рамках национального аспекта, охватывая практически все сферы экономики, финансов и политики. Например, от образовательных стандартов, вопросов европейского развития науки и технологий до антимонопольного законодательства, бюджетной политики, энергетических доктрин и всеобъемлющей энергетической политики. Примеры можно привести сотни, там невероятное количество соглашений и договоров.

Единая финансовая политика, как правило, подразумевает унифицированное банковское законодательство, в том числе аспекты эмиссии ценных бумаг, основы регуляции рынков, различные банковские нормативы, требования и тысячи финансовых нюансов. Также взаимодействие центральных банков, европейская платежная система и многое другое.

Единое политическое пространство предполагает следование общеевропейским принципам в формате государственного устройства, конструкции политических партий, процедуры выборов, наличия референдумов, поддержки демократических принципов и децентрализации власти, также единое политическое пространство предполагает солидарность всех стран ЕС в следовании политическим решениям принятых в рамках генеральной линии ЕС.

Общая внешняя политика обязует все страны ЕС прямо или косвенно следовать «политики партии» в вопросе межгосударственное и межблокового взаимодействия со внешним миром. Невозможно, чтобы на официальном уровне одни страны, например, поддерживали Россию или КНДР, а другие конфликтовали.

Политика безопасности заключается в доступе к территории стран ЕС другими странам ЕС для прохода войск на учениях или в условиях войны, в доступе к военной инфраструктуре, обязательный военный альянс и обязательства поддержки любой страны ЕС, которая находится в условиях войны. Основные аспекты политики безопасности регламентированы в Common Foreign and Security Policy (общая внешняя и оборонная политика).

Европейское право и юридическое/правовое сотрудничество. Право ЕС очень сложно, оно многоуровневое, допускающее национальные специфику в праве. Углубляться в юридическое вопросы и структуру европейской правовой системы не буду. Однако отмечу, что многие нормативные акты, директивы, регламенты, рекомендации и заключения, принятые в рамках ЕС могут распространяться на членов ЕС.

Современный ЕС в составе 12 постоянных членов образовался в 1993 после подписания Маастрихтского договора в Нидерландах (февраль 1992). В 1995 расширились до 15 стран после присоединения Австрии, Швеции и Финляндии. В 2004 началась экспансию в Восточную Европу вплоть до 2013 года, когда была присоединена Хорватия. Базисом и прообразом ЕС было Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), которое эволюционировало свыше 40 лет. Ядром изначально были Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия и чисто номинально Люксембург, как некая финансовая надстройка для экономического блока. Швейцария и Норвегия не включены в ЕС, хотя функционирует по межгосударственным договорам и соглашениям, имитирующих процедурные и законодательные аспекты ЕС. Великобритания присоединялась к ЕЭС в 1973, но дефакто британцы в составе ЕС с самого момента его зарождения в современном формате.

Но вот захотели к выходу. По предварительным данным процент тех, кто за выход на протяжении последнего месяца и даже в момент референдума был с небольшой погрешностью эквивалентен проценту тех, кто за текущий формат (нахождения Британии в ЕС). На утро пятницы желающих выйти стало больше. Движение по фунту самое значительное за четверть века, а относительно доллара минимумы за 30 лет. Рынки посыпались вниз, показывая наиболее мощное отрицательное движение. Золото и серебро на максимумах за 1.5 года.

Невозможно на основе статистических данных подвести доказательную базу под гипотезу о преимуществах Великобритании в формате свободного плавания, т.к. за 40 лет мир серьезно изменился, и конструкция мировой политической системы не имеет ничего общего с тем, что было в 70-х. Другие времена, другие вызовы.

В текущем геополитическом, экономическом и финансовом формате выход Британии из ЕС даст не так много, как хотелось бы. С точки зрения финансового суверенитета никаких изменений не будет, Британия итак имеет значительное превосходство над всеми в Европе в этом вопросе. Каких-то фундаментальных преимуществ в законодательных аспектах также не просматривается. В ЕС нет законов, которые прямым образом несли ущерб Великобритании, а сами британцы в принципиальных для себя аспектах имеют решающий голос. В вопросах внешней политики британцы также доминируют и задают правила игры вместе с США, являясь первичным звеном в европейском обществе. Соответственно с обороной также никаких изменений.

Единственные области, где Англия имеет относительную свободу действий – это миграционная политика, что позволит ужесточить визовый режим и исключить приток беженцев. Ну и торговая политика с введением торговых пошлин, но это маловероятно, особенно в свете последних тенденций по тихоокеанским и трансатлантическим соглашениям. Да и не стоит забывать, что сам по себе выход из ЕС не развязывает руки в контексте протекционизма и торговых воин. Швейцария и Норвегия действуют в русле политики ЕС, хотя и не находятся в ЕС. Есть европейские соглашения, есть ВТО и есть последние мировые тенденции по упрощению торговли и сведению пошлин к нулю.

Поэтому, даже если допустить выход Великобритании из ЕС, а это я рассматриванию, как очень маловероятное событие, но даже если допустить, то пространство для маневра ограничено. Выход имел бы выгоду для стран, претендующих на имперский статус, чтобы вне контекста общеевропейских нравов и трендов строить альтернативный мир. Либо же наоборот - для слабых и зависимых стран, чтобы приобрести суверенитет.

Строить новую европейскую империю британцы точно не будут. Не то время, не те нравы и не тот состав. То положение, которое имеется устраивает элиты, как в Европе, так и в США. Великобритания имеет достаточный вес в ЕС на центры принятия решений наравне с Германией и Францией и в некоторых вопросах их превосходя (финансы и внешняя политика ЕС). В ущербном положении находится периферия Европы, маленькие и слабые страны, которые вынуждены подчиняться решениям, которые формируются США, Великобританией, Германией и Францией. Да и потом на ратификацию соглашения о выходе из ЕС может уйти от 3 до 5 лет. За это время пыль осядет.

Никакая катастрофа не просматривается, даже если предположить выход Англии из ЕС. Это все будет происходить с минимальными изменениями, с нудной бюрократической проволочкой и очень долго. Так или иначе все адаптируются под новый формат.

Европейские и американские элиты на данный момент преимущественно за сохранение текущего положения дел без резких рывков. Никто перекраивать геополитический, экономический или финансовый ландшафт в Европе не собирается. Они не для того строили архитектуру ЕС в середине 90-х, чтобы все сломать через 20 лет. Проблемы имеются, но не настолько критичные, чтобы все сколлапсировало.

Существует политическая импотенция, экономические проблемы, финансовые кризисы и тупики, миграционные проблемы, но в целом конструкция относительно устойчива. Лично я бы на развал ЕС не стал бы ставить в перспективе 5-7 лет. Выйдет ли Великобритания из ЕС? Маловероятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Князь тьмы Люцифер опроверг слова Дональда Трампа, назвавшего их с Клинтон одной сущностью. В резком заявлении, написанном трехметровыми огненными буквами, Повелитель мух обвинил Трампа в оскорблении его доброго имени. Он подчеркнул, что у него не было с Клинтон никаких контактов с ...
Оригинал взят у mumm в post original Спасибо за работу © РИА НОВОСТИ/Алексей Филлипов 29.09.2012, Россия | Работники коммунальных служб города Химки приняли сегодня участие в агитационной кампании в поддержку кандидата на пост мэра города Олега ...
Интерес к длинному крючку и т.н. тунисскому вязанию то возникает, то спадает. И каждая волна интереса сопровождается типичными вопросами, например: «Что можно связать тунисским вязанием кроме пледа, интерьерных вещей или сумки?» Признаться честно, я до сих пор так и не связала длинным ...
Укранизация продолжается. Среди депутатов "Слуги народа" произошла перепалка. В своем внутреннем чате они поспорили о русском языке . Нардеп Евгений Шевченко увещевал коллег что-то сделать с законом о тотальной украинизации. Он заявил, что самые тяжелые нормы еще не вступили в ...
В целом, однако, возможности развития орошения пока что используются Суданом далеко не полностью: из 18,5 млрд. куб. м нильских вод он осваивает ежегодно только 9 —10 млрд. В 60 - х годах земледелие на орошаемых землях несколько интенсифицировалось; ...