Бревно в глазу

топ 100 блогов hueviebin115.06.2017 Знаете, есть такое выражение «в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать»? Так вот: в современном мире это главный тренд. Американцы, которые сами бомбят «Врачей без границ», а потом обвиняют Россию в бомбардировках мирного населения, европейцы, которые не хотят ходить по одним улицам с арабами и беженцами, но при этом неодобрительно цокающие при разговорах Трампа о Мексике. Продолжать можно бесконечно, но а нужно ли, когда есть совсем свеженький пример?

Сегодня, пока все, затаив дыхание, слушали, что ВВП скажет о ВВП, а также реновации и протестной активности, акции крупнейших российских компаний падали на фоне очередных санкций, а главный ньюсмейкер последних лет в сфере крупного бизнеса «Башнефть» опять влип в историю — на этот раз суд Уфы по иску прокуратуры Башкирии признал незаконной программу долгосрочной мотивации менеджмента «Башнефти», принятую в декабре 2015 г.

На этом моменте стоит остановиться и сделать краткую историческую справку для тех, кто не в теме.

«Башнефть» — компания со сложной судьбой: сначала её прихватизировал известный башкирский клан, потом компанию выкупила АФК «Система» и превратила в одну из самых эффективных нефтяных компаний страны. Правда, как оказалось, «прихватизация» была проведена неправильно, поэтому счастье АФК длилось недолго, и «Башнефть» отошла государству, а затем стала частью крупнейшей нефтяной компанией России — Роснефти.

«При чем тут бревно?», — спросите вы.

А при том, что на момент принятия программы долгосрочной мотивации сотрудников (это так называются премии и бонусы по-умному) в декабре 2015 г. «Башнефть» находилась под полным контролем государства.

Получается, что либо правительство Башкирии оспаривает решения государства, либо юристы Роснефти создают благоприятную повестку в преддверии одиозного суда с АФК, назначенного на 27 июня, как бы намекая на то, что злобная АФК спустила часть из 170 млрд. на так нелюбимые в народе «золотые парашюты» топ-менеджеров. Только с датами-то накладочка опять вышла.

Если это предположение верно, то вот вам и бревно, и соломина. Кто-кто, а Роснефть славится своими бонусами топ-менеджерам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я своей обнаженной души, словно голого тела стеснялась Приоткрыть ее - что ...
Какая чудесная в осенних тонах картинка про Белоснежку и 7 гномов. Я вот, кстати тут подумала, точнее мне в голову пришла очевидная мысль. что сказка перекликается с сезонной мифологией, Белоснежка оказывается под землей у гномов (тут конечно не пещера. а милая ферма), засыпает там, а ...
"Питер, пр. Науки Маршрутка 283 решила объехать по трамвайным путям остановившихся пропустить пешеходов. Ну а товарищ на хундае решил повернуть налево. Классика. Трамваи встали как минимум на полчаса. Мат стыдливо замьютил. После аварии можно не досматривать." ...
Пропустил этот любопытный опрос латинос США, который Pew Research Center опубликовал еще в ноябре. В нем респонденты сами оценивали цвет своей кожи. Респонденты с более темной кожей чаще заявляли, что сталкивались со всеми проявлениями дискриминации (и не только: последний вопрос о ...
Вы не поверите, но таки опять! Только вчера я рассказывала про поезд Кино Победы , и вот попался состав, посвященный 80-летию метрополитена. Каждый из восьми вагонов охватывает 10 лет из жизни метрополитена. На стенах фотографии того времени, описание поездов, рассказы об ...