Бразильские понты.

топ 100 блогов alexinrio06.07.2015 Понт - это показное потребление. Понт повышает статус человека в обществе, переводит его в более крутую социальную группу. Понт предназначен для воздействия на других людей и манипулирования другими людьми в своих интересах.

Как известно, самыми рьяными поклонниками брендов и кидателями понтов являются те, кто сами недавно дорвались до определенного благосостояния. Если вы думаете, что в Бразилии такое не встречается, то это не так. Тут совершенно такие же истории, только с местным колоритом.

История первая. Есть у меня один знакомый, назовем его Винисиус. Через какое-то время после моего переезда я попал на вечеринку, без особого повода, с большой компанией знакомых и незнакомых людей. Так вот этот Винисиус, с которым у меня и до этого было некоторое недопонимание и даже личная неприязнь, начал смеяться надо мной, узнав, что я буду жить в районе Барра.

Район Барра - относительно новый в Рио, активно застраиваемый, с хорошими многоэтажными домами, множеством торговых центров, большими автострадами, двадцатикилометровым пляжем. Одновременно он достаточно удалён от Зоны Сул (туристической зоны города, где находятся знаменитые пляжи Ипанема и Кобакабана), создан с расчётом на передвижение на машине, с ограниченным выбором ресторанов и ночных заведений. При наличии же необходимости ежедневно ездить на работу в другой район, можно терять на это много времени, да и все самые модные ночные заведения, пожалуй, находятся в другом месте. Барра - район скорее для семьи, чем для тусовщика. Ну в Москве пожалуй, аналогом такого района можно назвать Крылатское - есть и лес, и гос. работников там селили когда-т, а всё-таки не центр.

Так вот, этот Винисиус и сам потешался, и другим гостям рассказывал, что в Рио не стоило приезжать, чтобы жить в Барре, так как атмосфера там совершенно иная, не потусуешься, скукота, да и вообще это "не Рио".

Встретив его в этом году я с удивлением узнал, что теперь он переехал в район, более дальний, чем Барра, Рекрейо. Район отличный, рядом море, недорогое новое жильё, всё необходимое там есть. Но, конечно, далеко, очень далеко добираться до "центра". Рекрейо для него оказался уже не таким плохим, так как работа находится там же, да и семьей он уже обзавелся к этому времени.

Выяснилось, что родители его из бедного небольшого города под Рио, отдали все деньги на обучение сына, и он получил хорошую работу в крупной консалтинговой компании и заработал себе на хорошую жизнь.

История вторая. Другой знакомый, который переехал на Ипанему из Сан-Пауло, работает в крупном банке. Мне он также заявлял, что "Разумеется, тебе из Барры всё кажется далеко", или "Как там можно жить?", ну и традиционное "Барра - не Рио". Недавно к этому добавилось заявление, что если работа перестанет оплачивать ему дорогую квартиру на Ипанеме и попросит его переехать в любой другой район, то он сразу же уволится и вернется в Сан-Паулу, так как ничто другое его не устраивает, хотя отличных и удобно расположенных районов много.

Покопавшись, я выяснил, что тоже родился хрен-знает-где и дорвался до своего положения резко, в считанные годы. Теперь всё, что хоть каким-то образом намекает на "простоту" или "разумный выбор по соотношению цена-качество" его решительно не устраивает. Нужно, чтобы никто даже ни на секунду не сомневался, что он непременно лучше всех/вас.

А вы судите людей по месту, в котором они живут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
только фонари.но одному человеку,надеюсь будет интересно:))) ...
Добрый день, девушки. Моя маленькая девочка еще не пошла, но руки активно бросает. И самое страшное - пытается залезть на все что может. Очень боюсь что она совершит самостоятельный побег из малышовской кровати. А с другой стороны боюсь что вывалится, и вообще наше сз канет в лету.. Из ...
Достойно отдельного поста. Анонимусы выложили полный прайс жежеблогеров из вломанной почты Потупчик: http://teh-nomad.livejournal.com/1155707.html?thread=214136955#t214136955 Но тут надо понимать, что это всего лишь цена рекламной публикации, которую любой может узнать, ...
Стыд и срам полякам! Польская фирма под названием D-Day Miniature Studio, которая выпускает игрушечные фигуры военнослужащих, выпустила новую серию Red Storm over Europe, где красноармейцев представила в виде мародеров. Как мы видим на фото - советские солдаты, вооруженные автоматами ...
 Юрий Пашалок в своем телеграм опубликовал вот такой интересный документ  Предложение запустить в серию на заводе 174 танк который не  был построен даже опытном ...