Братья

топ 100 блогов vybornovk09.08.2014 В Израиле проходил футбольный турнир, я  комментировал матчи. Пошел как-то днем прогуляться по Тель-Авиву. Тепло, солнечно, благодать. По обеим сторонам бойкой улицы многочисленные фруктовые лавки и магазинчики. Их хозяева ведут оживленные беседы. Потенциального клиента видят издалека и  мгновенно становятся воплощением радушия и гостеприимства.

      На всех лотках  – цены. Крупно и ярко, разумеется. Точно цифры не вспомню, ну, пусть будет 5 шекелей за кг клубники. Клубника превосходная. Решил взять. Бреду, присматриваюсь. Продавцы на всех известных им языках адресно рекламируют свой самый лучший, самый вкусный во всем Израиле товар. “Откуда вы from?” – самый популярный вопрос.

      В этот момент у меня звонит мобильник. Коротко пообщался, телефон убрал и тут же попал в объятия очередного лавочника, который обрушил на меня бурные потоки родной речи. Боря, бывший ленинградец, чьи родители давно уже перебрались в Израиль, на русском общался самозабвенно.

Так что за несколько минут я узнал, что доверять в паре прилегающих кварталов никому нельзя, в Питере нынче зима, свежайшие ягоды, прямо с грядки,  здесь только у него, родная тетя живет в Подольске и в Тель-Авив ехать не хочет, ну и, конечно, исключительно для соотечественника, клубника отборная со скидкой. Цена  - лучшая в городе. Каких-то 4 шекеля 90 агарот.

Пока Боря ловко упаковывает коробочку, взгляд мой непроизвольно скользит по противоположной стороне улицы, где самым активным образом призывно жестикулирует другой продавец. Смысл понятен – бросай того, иди ко мне, не пожалеешь. И ценник рядом с нарисованной клубникой – «1 kg. 4,80»

Становится смешно. Прячу улыбку и как можно серьезнее вступаю в рыночный диалог со «своиму» продавцом:
-       ты же мне лучшую цену обещал, так? Со скидкой у тебя, значит,  4.90. А напротив, вон, у мужика – без скидки на 10 копеек дешевле.
-       (с видом глубокой обиды) Неужели ты думаешь я тебя обманывать стал бы? Просто у меня клубника гораздо лучше, свежее.
-        Да, ладно, брось.  Точно такая же у тебя, небось вообще из одной корзины.

Делаю вид, что собираюсь уходить и получаю решающий аргумент:

- так ты, что, пойдешь и купишь у того жида??? Я ведь от всей души, а он – обычный торгаш!

Расстались друзьями. Я с клубникой, бонусным персиком и прекрасным настроением, он – с шекелями и признанием актерского мастертсва.

P.S. На обратном пути выяснилось, что торгаша напротив зовут Федя, он – брат и заодно муж бывшей жены моего нового знакомого. Между двумя лавками идет непримиримая борьба. За каждую клубничину.




 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
в смысле кто и когда собирал эту статистику. но если правда - удивительно. что случилось с Испанией и странами бывшей Югославии не понимаю. и Турция.. в смысле ...
- Результат, я уверен, превзойдет все наши ожидания и не оставит равнодушным никого - ни инвесторов, ни туристов, ни жителей республики, – заявлял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Будущий курорт, как предполагается, войдет в ...
Вот собственно она ...
Привет всем) Меня зовут Полина. Это второй день в данном сообществе, которым я решила поделиться с вами. Много с того снежного выходного дня в кошачьем городе уже изменилось. Во-первых, на дворе лето. Категоригочески жаркое лето, температура достигает рекордного для нашего города показат ...
- За один год наши санкции в состоянии свести на нет достижения российской экономики за последние 15 лет, - сказал Байден, объявляя о новых ограничениях для России. Есть более объемная цитата, Байден пугает гораздо сильнее: - Прогнозируется, что шаги, которые мы уже сделали, ...