Братья Самойловы

топ 100 блогов utro_vecher29.04.2012 Сегодняшняя музыкальная видеолекция :) посвящена довольно уникальному явлению в отечественной музыкальной культуре.
Есть такое известное выражение, "группа одной песни". В нем имеется в виду, что какая-либо группа сочиняет какую-нибудь песню, песня становится знаменитой - и группа, соответственно, - и больше этой группе так и не удается ничего интересного сочинить.
А в постсоветской рок-музыке имеет место быть группа одного альбома.

Агата Кристи!!

Товарищи создали коллектив в 1987 году, че-то там как-то функционировали, писали альбомы тихо-мирно, но до 1995 года никого ровным счетом не интересовали. Ну, как никого? Я, например, имел таки пару пластиночек :) Я имею в виду, масштабно в обществе никого не интересовали.

А вот в 1994-1995 гг. они вдруг как отхуячили альбомище добротнейших таких народных мегахитов!! И вдруг как зазвучали ну буквально ОТОВСЮДУ: из каждого, ну натурально, сарая, блин, доносились звуки Агаты Кристи. Такой успех в обществе имели разве что еще Ласковый Май да Виктор Цой с "Группой крови" в свое время. Ну, если говорить об альбомах именно.

Но продолжалось это относительно недолго: рано или поздно народное увлечение этим альбомом закономерно поутихло. Народ еще попытался, купил один-два последующих альбомов, и обнаружилось, что более музыканты не асиливают: в следующих альбомах еле-еле по одной радующей народное неизвращенное ухо песне имелось.

Дело-то ведь еще и в том, что лидеры коллектива всегда были еще теми ебанутыми и норовили исполнять альтернативу. И только в этом альбоме что-то вдруг разошлись и выдали массам добротного ракенролльного попса.

И опять забыли про группу "Агата Кристи". А они, опять же, продолжали как-то функционировать. Но всем уже было похуй. Распался коллектив, вроде как, совсем недавно: в 2010 году.

Вот такая вот история.

Вот пару песенок из этого альбома 1995 года, который называется "Опиум". Пара потому что там, еще раз, такое вот уникальное явление случилось - практически шо ни песня, то хитище - и все песенки из альбома вставлять в пост было бы странно.

Я на тебе как на войне



Сказочная тайга



Опиум для никого



Ну вот как-то так...

Ну а я как всегда, имея некоторую симпатию к этому попсу 1995 года, предпочитал слушать их работу "Декаданс" от 1991 года. Как-то там... эээ... тоньше и живее у них вышло. Имха, вообще их лучший, или даже единственно хороший, альбом. Другое дело, что очень уж болезненный. Нездоровый совсем.

Но вот две песни из него (мои любимые :)):



Декаданс



Viva Kalman!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, к чему всегда апеллирует Германия, особенно при канцлере Ангеле Меркель? К международному праву! Крым забирать было плохо, потому что это нарушает международное право. Признавать независимость Южной Осетии и Абхазии плохо, потому что это нарушает международное право. Вводить ...
Довольно злая тема, и не хотелось бы так заканчивать неделю, или начинать (у кого как), но... Но я уже некоторое время получаю коменты и вопросы разного характера, и как я ни хотела обойти эту тему стороной, все же чувствую потребность высказаться. ...
Люблю запах ж/д вокзала, свежей выпечки возле пекарни, сирени, утренней газеты и лака для ногтей. Ещё у некоторых женщин волосы пахнут восхитительно. Но это уже другая история. ...
Знатно я сегодня на работу добирался. И предупреждали ведь добрые люди в Интернете - но я не поверил, что ситуация окажется настолько запущенной.   :-( Пробирался в течение 35 минут через тот участок дороги, который обычно в это время в пятницу проезжаю за 6 минут от силы. Все ...
Наверное, вы не меньше моего были порадованы прекрасной находкой нашего коллеги Александра Каленкова с откровениями от известного и задорного Светоча Разума Русского Мира. Справка: М.Задорнов (В 1974 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности ...