Братья не хотят брать наш газ!

топ 100 блогов avmalgin10.01.2016 Власти Украины отказались от предложенной Россией скидки на газ. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«1 января они (РФ) выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском союзе — около 200 долларов», — передает заявление Яценюка «Интерфакс».

Сейчас в подземных газовых хранилищах накоплено 14 млрд куб. м газа. «Это на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году», — добавил украинский премьер-министр.

Предоставить скидку на газ в размере $17,7 за тыс. куб. м распорядился председатель правительства России Дмитрий Медведев. 1 января 2016 года было опубликовано соответствующее постановление о размере пошлины при поставках газа. Таким образом, цена газа составила $212,3 за тыс. куб. м.

Цена в $230 за тыс. куб. м газа на первый квартал 2016 года для Украины была определена в декабре 2015 года. Такое решение приняла компания «Газпром».

С начала 2015 года Украина увеличила закупки газа в Европе почти в два раза. Так, с начала 2015 года она закупила 10,2 млрд куб. м газа. Годом ранее — около 5,1 млрд куб. м, заявляла компания «Укртрансгаз». О том, что газ в Европе более дешевый, говорил и ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Газ Киеву продают «более десяти контрагентов». «Европейский рынок газа очень изменился в последние годы. Он стал более гибким, в игру вступили новые поставщики, новые поставщики СПГ ожидаются в этом месяце в Европе. Все это позволяет нам покупать газ из различных источников», — заявил он.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа сообщники, посоветуйте, пожалуйста, медиа-стриммер. То есть устройство для проигрывания видео на телевизоре через сеть. Основной параметр - возможность подключения к беспроводной ...
Парни, как думаете, если я съябу в Асашай, спиздив сраный трактор, я смогу стать ...
Интернет полон предположений о том, что министр обороны Сергей Шойгу, является возможным преемником Путина на посту президента. То есть - метит в президенты. Я конечно не могу прочитать мысли Сергея Кужугетовича, но судя по некоторым телодвижениям, вполне допускаю, что так оно и есть. ...
зададимся вопросом — а зачем такая дикая и бессмысленная реклама в соцсетях и особенно на видеохостингах. Начнем с того что она не работает. когда тебе показывают в 50-й раз одно и тоже — это уже вызывает негатив а никак не желание пройти по ссылке. помниться у пелевина было что-то вроде ...
В Харьковской области вслед за Донецком и Луганском будет проведен референдум о статусе региона, сообщил сегодня член координационного совета движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин на митинге возле памятника Ленину на площади Свободы. «Харьков проведет референдум о самостоятельности рег ...