Брат Леха Качиньского: доклад МАК - насмешка над Польшей

топ 100 блогов submarine_ltd12.01.2011  Ни Россия, ни Польша не были готовы к обеспечению безопасного полета самолета президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010г. Такую оценку докладу МАК дал сегодня глава польской комиссии по расследованию этой авиакатастрофы, министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер. Визит в Смоленск премьер-министра страны Дональда Туска 7 апреля 2010г. также не был подготовлен должным образом, добавил он.

При этом глава МВД Польши отметил, что в ходе расследования Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) обстоятельств катастрофы Ту-154 10 апреля 2010г. Россия приняла к рассмотрению все комментарии со стороны Польши. Однако Е.Миллер все же подчеркнул, что в ходе расследования Москва разделила замечания Варшавы на две группы - технические и "все остальные", передает телеканал TVN24.

В целом комментируя сегодняшний доклад МАК по результатам апрельской трагедии, Е.Миллер признал, что хорошо уже то, что итоги расследования были опубликованы. Выводы комитета, по словам руководителя польской комиссии по расследованию авиакатастрофы, позволяют выяснить обстоятельства, приведшие к трагедии.

В то же время он напомнил, что Варшава также ведет собственное расследование авиакатастрофы, которое закончится позднее. При этом точных сроков министр не назвал, однако отметил, что доклад будет более жестким по отношению к польской стороне, чем выводы, представленные сегодня МАК. "Мы должны ответственно подходить к работе с тем, чтобы спешка не превалировала над качеством расследования", - заметил Е.Миллер. Тем не менее уже сегодня, по словам главы МВД, состоится встреча с Д.Туском, а завтра ожидается проведение совместной пресс-конференции.

Ранее брат погибшего польского лидера Леха Качиньского Ярослав Качиньский назвал доклад МАК насмешкой над Польшей, раскритиковав его за недостаток информации по обстоятельствам крушения воздушного судна и "однобокость" представленных сведений. "Доклад перекладывает всю вину на польских пилотов и Польшу без каких-либо доказательств", - посетовал Я.Качиньский. Он также отметил, что никакого психологического давления на пилотов самолёта Ту-154 и принуждения совершить опасное приземление не оказывалось, и заявил: "У моего брата не было склонности к суициду".

Польша одобряет публикацию окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета о расследовании катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского. С таким заявлением выступил польский министр внутренних дел Ежи Миллер. По словам Миллера, которые приводит РИА Новости, "необходимо радоваться" тому, что такой доклад был опубликован. "Это переход к следующему этапу - выяснению обстоятельств, приведших к трагедии", - заявил он на пресс-конференции в Варшаве. 

Министр внутренних дел Польши также сообщил, что Россия учла замечания польской стороны в ходе расследования авиакатастрофы под Смоленском. Однако, отметил он, не все замечания были опубликованы в итоговом докладе. Как сообщалось ранее, к отчету МАК был приложен текст замечаний, присланных польской стороной, однако включать в текст доклада эти замечания не стали.

МАК представил итоговый отчет о расследовании катастрофы самолета президента Польши 12 января. Согласно отчету, главной причиной аварии стало решение экипажа совершить посадку в непригодных для этого метеоусловиях. Также в ходе расследования было установлено, что высокопоставленные пассажиры из польской делегации оказывали давление на экипаж самолета.

Реакция Польши на доклад МАК оказалась преимущественно негативной. По мнению брата погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослава Качиньского, в отчете содержатся безосновательные обвинения в адрес польской стороны. В свою очередь глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что у экипажа президентского самолета не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.

С проектом отчета МАК польская сторона ознакомилась в середине декабря 2010 года. Тогда премьер-министр Польши Дональд Туск назвал некоторые его пункты неприемлемыми и отметил, что хотел бы увидеть "надлежащие доказательства" изложенных в отчете выводов.
Брат Леха Качиньского: доклад МАК - насмешка над Польшей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кстати говоря, я совсем забыл, что привез с Японского моря несколько загадок. Причем даже для биологов ;) Мне кажется, вечер понедельника - прекрасное время поломать мозг) Начнем с простой, тут биологам делать нечего, а вот остальным интересно ...
Будни борьбы с экстремизмомhttp://serp2017.livejournal.com/35617.htmlВ г. Дзержинске Нижегородской области сотрудники милицииразогнали участников праздника семьи и детства. Около 19 часов к месту проведения мероприятий на трёхспециализированных машинах ...
Итак, с фотографиями из Барселоны я закончила,  покажу вам видео, сделанное из маленьких роликов, которые мы снимали, когда вспоминали, что на фотоаппарате все-таки есть видео) к сожалению в нем съехал звук, но мне уже лень переделывать:))) А ...
Я перелопатил множество справочников и монографий по стрелковке эпохи стимпанка, однако, постоянно всплывает что-то новое, неизведанное и ни в каках умных книжках не описанное. Вот - очередной улов из глубин интернета. Держу пари, что вам эта штука тоже доселе не попадалась.  ...
Оригинал взят у stainlesstlrat в Ясак для нохчи Мы давно это знали. Весь постсоветский ареал открыто обсуждал это на протяжении последних 15 лет. Этот факт - он из разряда очевидных, факт на ниве логического умопостроения без вещдоков перед глазами. И вот сегодня все мы ...