БРАКованные отношения

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"17.12.2011

 

 

18 февраля 2011 я запустил опрос «Кто соединяет невесту с женихом», навеянный эпиталамой Виндекса 'Пою тебе, бог Гименей'' из оперы ''Нерон''. См. Напомню суть. Моя, пока еще не зарегистрированная, то есть гражданская, жена Тамара, с которой мы вместе уже лет семь, на проекте «Ответы. Мейл.ру» нашла вопрос: «Чем гражданская жена отличается от законной». См.http://otvet.mail.ru/question/53356826/?point=2.

Из вопроса следует, что гражданская жена находится как бы вне закона. И что только государство может узаконить отношения женщины и мужчины, а в некоторых странах и однополых граждан, которые, ведя общее хозяйство, при этом еще и делят постель, т. е. сожительствуют.

Так ведь сожительство и есть брак. А брачные или, точнее, семейно-брачные отношения регламентируются Семейным Кодексом РФ. Но, правда, только в том случае, если эти отношения зафиксированы государством.

Отсюда вывод: чтобы возложить на сожителя обязанности, вытекающие из СК РФ, получая при этом соответствующие права, нужно свои отношения с ним зарегистрировать в загсе. Впрочем, регистрация сожительства в загсе не дает сожителю «законное право» требовать интима от своей сожительницы.

А как быть, если вы любите друг друга, если друг другу доверяете, если вам хорошо вместе и вы не строите таких имущественных отношений, которые могли бы быть закреплены брачным договором (его невозможно заключить вне государственной регистрации брака)? Есть ли смысл в таком случае вести избранницу в загс? Смысл есть, если вы хотите убедить ее в серьезности своих намерений.

Но, вообще говоря, государству нет, да и быть не может никакого дела до ваших чувств и отношений. Загс же в случае регистрации брака действует подобно нотариусу, оформляющему бесспорную сделку. В данном случае - сделку между мужчиной и женщиной. Жаль, что составители семейного кодекс РФ этого не понимают...

И разве государство способно хоть как-то отрегулировать взаимоотношения мужа и жены? Не, конечно! Ему вообще нет никакого дела до тех мотивов, которые движут брачующимися. И если совсем юный человек на руках принесет в загс умирающую от старости избранницу, загс обязан будет зарегистрирует такой, с позволения сказать, союз. Задав один только вопрос: «Согласны ли вы стать мужем (женой) своего избранника (избранницы)»? Потому что очевидные меркантильные интересы юного жениха не могут послужить препятствием к скреплению брачных уз.

Ответы на вопрос «кто соединяет невесту с женихом» поступили такие

        775 человек или 48% сказали, что загс, т. е. государство;

 514 человек или 32%, что Гименей;

 161 человек или 10% высказали иное мнение;

 68 человек или 4%, что стремление удержать супруга;

 60 человек или 4%, что венчание;

 51 человек или 3%, что меркантильный интерес.

Семья – это своего рода организация, в которой глава, как правило, мужчина отвечает за эффективность этой организации, а подчиненная ему женщина – за ее устойчивость. Дело мужчины, условно говоря, завалить и притащить домой мамонта, чтобы его семья не голодала. А дело женщины – поддерживать домашний очаг.

СК РФ обязывает супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. И только ради этого мы с Тамарой должны идти в загс?

Я думаю, что мужчина должен вести свою женщину в загс, если понимает, что она, эта женщина, дана ему свыше, чтобы быть не просто любовницей, что само по себе и неплохо, но и верной спутницей жизни, которой он может доверять все всегда и во всем. А для того, чтобы отношения между мужем и женой не были бракованными, СК РФ в части регистрации брака нужно основательно переработать. И быть может не совмещать в одном государственном учреждении такие функции как торжество бракосочетания и регистрация смерти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2016 году Великий пост длится с 14-го марта до 30-го апреля. В наше время перед Пасхой постятся не только верующие. Многие просто таким образом приводят в порядок и оздоровляют свой организм. На время поста даже предлагается постное меню в ресторанах Москвы и других городов. По ...
Отправила лося "на деревню дедушке". В бассейн так и не сходили - то консультации не вовремя, то вещи надо собирать... Теперь уже все. Промахнулась с размером сумок для переезда - слишком большие заказала. Эх. Срочно перезаказала другие, но пришлось менять планы на ходу. Отключают ...
Сходила в сбер,заплатила налоги. Предпочитаю иметь на руках бумажку об оплате, чтобы потом не было неувязок. На обратном пути прошлась по магазинам. Купила костей, теперь думаю какой суп варить - гороховый только что был, щи-борщи Лешка не ест, вермишелевый все-таки лучше на курином ...
Новый сайт для профессионалов дизайна интерьера Добрый день уважаемые товарищи. Рады рассказать вам об открытии нового портала для дизайнеров интерьера и декораторов www.interiorcenter.ru . Дорогие коллеги, мы создали этот портал специально для вас! ...
А что, после социалистической Америки и Франция должна подтянуться. Хотя Макрон шел в президенты как "независимый", но это прикрытие, знаем мы, что значит его "независимость". Он социалист, строитель Нового мирового порядка. И иммигранты из стран Третьего мира это главный аспект мировой ...