Боятся ли русские терактов

топ 100 блогов manzal28.12.2017 Боятся ли русские терактов

Меня с детства учили, что поднимать игрушки на улице нельзя. Любой плюшевый медведь может быть начинен самодельным взрывным устройством. Почему детям приходилось познавать суровую реальность? Потому что терроризм появился не после войны в Ираке, а задолго до нее. И в России, и в Российской Империи взрывалось, убивало, вредило. И сейчас все могло бы быть намного хуже.

К сожалению, не все понимают, в какое время и в каком мире мы живем. Никто не осознает, что за африканским мигрантом, снимающим кресты с елки в Италии последует нечто более радикальное.
Мало кто помнит и историю. Чечню, например. И теракты конца 90-х - начала 2000-х, которые были по-настоящему зверскими. По масштабности с ними может сравниться только взрыв самолета в небе над Синаем.

Боятся ли русские терактов

Вчерашний взрыв произошел рядом с моим домом. Раньше в этом здании располагалось милое кафе, сейчас там супермаркет. В этом супермаркете в камере хранения и сработало СВУ. По стечению обстоятельств, обошлось без жертв. Но я пережил много неприятных минут, выясняя, не было ли на злополучной площади Калинина членов моей семьи.

Сначала по ТВ сказали, что версия теракта не рассматривается, а мощность взрыва - 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Только вот поражающими элементами СВУ был нанесен такой вред пострадавшим, что 4 в реанимации, а от взрыва в здании супермаркета обвалился потолок.
Мне тоже крайне не хотелось бы признавать, что в моем родном городе очередной теракт. Но признание порождает действия. А бездействовать в данном случае как-то совсем не хочется. Вчера недоумение у всех вызвали слова о том, что произошедшее - покушение на убийство. Очевидность события разозлила людей, поэтому то, что сегодня взрыв СВУ назван терактом - абсолютно адекватная и закономерная вещь.

Ненормально, когда после взрыва в камере хранения запрещают эти самые камеры хранения, как сделали в Новгороде в сети известных гипермаркетов. Ненормально, когда "на расследование обычного покушения" из Москвы отправляют "особых следователей", как это сделал Бастрыкин вчера. Ненормально, когда до слов президента спецслужбы прячут голову в песок, а "покушение на убийство" втихаря расследует антитеррористический комитет. В общем, ненормально искать причины назвать преступление чем-то иным, кроме теракта, и ненормально считать виновной в нем алюминиевую ячейку для хранения сумок.

А еще ненормально, когда в Петербурге под новостью о взрыве появляются вот такие комментарии:
Боятся ли русские терактов

Любовь к Ближнему Востоку, а скорее - умение договариваться с Ближним Востоком и некоторым регионами нашей же страны обеспечило целому поколению детство, в котором не надо было бояться заминированных медведей. И то, что люди не знают истории - счастливое неведение, которое, однако, крайне опасно подменяет понятие личной безопасности.

В Телеграме все новости обновляются чаще и быстрее. Успевать за событиями можно здесь (чтобы перейти по ссылке, нужно предварительно установить приложение Телеграм)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Львівська область також, є дороги що певно з часів союзу ніхто не робив, а зараз гарна рівна ...
Есть такой американский сайт, FBO.gov — Federal Business Opportunities. На сайте размещаются заявки гос.организаций США (более 100500 их). По поиску легко находится следующее: Renovation of Sevastopol School #5, Ukraine Solicitation Number: N33191-13-R-1240 Agency: Department of the ...
Давайте полюбуемся на специальный заказ ВВ МВД РФ для разгона несанкционированных митингов и акций: Это же насколько нужно бояться свой народ, чтобы разрабатывать подобные средства борьбы с ним? Самое эпичное выделил жирным. Автомобильный завод «Урал» в 2014 году изготовит по заказу ...
Guma_el_gamaty: Breaking: Adussalam Jalloud 2nd man in Libya until 1993 when Gadhafi pushed him out of power has today escaped tripoli with family to Zintan 2 hours ago ChangeInLibya: Abdussalam Jalloud has fled Tripoli. He entered FF controlled areas today along with his family and is now under FF custody. #libya #feb17 4 hours ago Я не верю крысиным твиттерам. Они слишком часто врут. ...
. Испанский сайт www.jamonshop.es внесен в реестр запрещенной информации «Роскомнадзора», поскольку фото и цены на хамон «угрожают конституционному строю России». Любителям запрещенного в России хамона (кто не знает - это вяленая свинина) не разрешается теперь даже любоваться на ...