Борщ и глянец

топ 100 блогов b_ere_za13.02.2012
Когда я училась на первом курсе универа и читала Cosmopolitan, я пускала розовые слюни на этот журнал. 
И в, первую очередь, не на шмотки и гламурных девочек, а на статьи колумнисток.
Мне было откровенно завидно, что какая-то Юля на страницах глянцевого журнала рассказывает о своей "сложной жизни". Как сейчас помню, у космо был спецпроект ангел-демон. Девочка проводила эксперимент, один день вела себя как ангел, а на второй день подосрала всем-всё-везде, наорала на бабульку и не дала мужу.
Так вот. Мне казалось что мол БАТЮШКИ где они рождаются, эти девочки? Как они туда попадают?
Потом мне разорвала мозг девочка со своей статьей о каком-то чуваке, который подарил ей новый туарэг. Потому что видите ли ее гольф уже старый. 
Именно в тот момент я подумала, что наебка все таки есть.


Когда читаешь глянцевый журнал, сложно себе представить, что статью о групповом сексе или о свободных отношениях пишет серая мышка, которая пять минут назад мыла дома унитаз. Или что ей иногда лень мыть голову, что она уже месяц не была на маникюре. Я сужу исключительно по себе.
Я вспоминаю с каким упоением я жрала все статьи глянца. Я включала воображалку-рисовалку у себя в голове и я видела это, я видела этих девочек, как они приезжают домой из редакции, бросают свою дорогую сумку на свой дорогой пол и идут принимать ванную, по дороге сбрасывая туфли.
Я никогда в жизни не могла подумать, что однажды мои статьи напечатают в журнале. И не в каком-то сраном космо, а в ELLE. Потому что я никогда не видела себя в таком образе. Мне намного ближе завалиться домой в уггах, упасть на коврик и там же уснуть под рыдания Бузи. 


Вчера я ехала в метро и рядом со мной села девочка с ELLE в руках. Последний номер с Энистон на обложке. И она его листает, по одной страничке, перелистывает мой материал (вот же, блин, нехорошая девочка (элемент политкорректности)). 
Потом она читала гороскоп, а потом таки дошла до моей статьи. 
Все это время я как идиотка сидела рядом и пялилась то на нее, то в журнал. А когда она начала внимать в мою статью, я думала сесть к ней на ручки и всмотреться в ее глаза. А она вдруг взяла и закрыла от меня журнал, отвернулась от меня, насколько смогла, и всем своим видом показала мне, что я ее заебала и что я ей неприятна.
И что не положено мне, чудовищу в пуховике, читать журнал глянцевый дорогой и модный.
А когда она выходила, то три раза наступила мне на одну ногу, ударила своей сумкой по лицу и по-моему даже ляпнула что-то мне в адрес. Она шла, очень важная, с журналом под мышкой и рылась в своем айфоне. 


Так делают девочки, у которых мир поделен на низший и высший свет. Они хоть и ездят в метро, но презирают всех вокруг. И мальчик, который едет в метро, никогда в жизни им не понравится, потому что хорошие мальчики ездят только на машинах. И даже если пробка, все равно надо на машине. И колумнисты из глянца в их мире тоже в метро не ездят, только на машинах. Ну или ладно, на такси. Но в метро - нет, в метро только низшая каста, а я, красивая модная девочка, тут так еду, по чистой случайности. Так вышло.
И таких девочек очень много. Они все делают вид, что случайно оказались в метро.

Но все это лечится очень быстро. Как только девочка попадает туда, куда она так сильно рвалась - в высший свет, она сразу видит, что ничего особенного не происходит. Такие же люди, тоже борщ едят дома, и в метро ездят. 

А про борщ почему сказала, вот почему.
Мы когда были маленькие, наша семья очень скромно жила. И отчего-то у меня сложилось такое впечатление, что борщ едят в скромных семьях. Можно тащить меня к семейному психологу на разборки, но я свято в это верила.
И вот когда я училась в 6м классе, родители сделали в квартире ремонт, поставили в каждой комнате новую мебель, на кухне тоже. И я помню, как я подошла к маме и спросила "Ма, а мы теперь борщ есть не будем?"
По-моему мама тогда зависла минут на 10 и не знала что мне ответить.

Так вот, я к чему веду. Когда какой-то человек кажется мне слишком расфуфыренным, и планка у него завышена и вообще он мудак, я стараюсь представить себе как он ест борщ. Настоящий украинский борщ, который варят в селе, чтоб капуста на ложке торчала в разные стороны и чтоб во рту не помещалась. И сразу передо мной нормальный обычный человек. Борщ же ест! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Тенерифе есть пляж, доступ к которому уже 40 лет является «частным». Нет, этот пляж не является частной собственностью, а лишь незаконным желанием жителей соседних домов его таким сделать. Знакомьтесь, пляж El Balayo. ...
Дорогие, любимые патриоты! Скажите мне, пожалуйста, сторонники самого сильного в мире государства, чьи Искандеры попирают земную твердь и от чьих боеголовок прячется трусливая американская военщина, одну маленькую вещь. Гордитесь ли вы победами наших Олимпийцев в городе Сочи? Как часто вы ...
19:00Участники)) все такие разные...19:04Депутат Беляков в выступлении со сцены возмущён тем, что милиция не пропустила автомобиль с оборудованием. Отговорка - грязные авто номера! ...
...
Citroen С5 Aircross рекомендован Минпромторгом для госзакупок... Это рестайлинговая модель, которая представлена и на других мировых рынках. Под капотом автомобиля установлен 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 175 л.с., который работает в сочетании с 8-ступенчатой ...