Бородатые барышни Старого и Нового света.

топ 100 блогов foto_history11.05.2014 Оригинал взят у Бородатые барышни Старого и Нового света. skif_tag в Бородатые барышни Старого и Нового света.
Не утихают страсти по поводу бородатой псевдоженщины, победившей на Евровидении. Я бы с удовольствием написал бы то рвотном рефлексе, который я испытываю глядя на неё, но не буду подпевалой во вселенском хоре истеричных поборников традиционных ценностей.

Бородатые барышни Старого и Нового света. conchita-wurst-64759781

Однако, это хороший повод вспомнить мой давний пост и поговорить о ... бородатых женщинах))

Самая древняя из достоверно известных женщин с бородой была Барбара Урсерлин

Бородатые барышни Старого и Нового света. 01-urserlin3

«Волосатая дева» родилась в Германии в 1629 году. С ранних лет Барбару показывали за деньги — она хорошо играла на клавесине. Была, между прочим, блондинкой.

Барбара вышла замуж за мужчину с фамилией Ван Бек и родила нормального, не слишком волосатого ребенка. Выступала с концертами во Франции, муж был антрепренером. Доктор Якобсен из Лондона был уверен, что Барбара — плод любви обезьяны и человека.

А это Крао Фарини. в 1875 году в Бангкоке родилась поросшая шерстью девочка по имени Крао (что значит «обезьянка»).


Бородатые барышни Старого и Нового света. 04-krao-33

Шестилетнюю малышку привезли в Канаду по заказу шоумена Гильермо Фарини. Как было принято в эру фрик-шоу, директор цирка дал девочке свою фамилию и несколько лет демонстрировал в качестве того самого «недостающего звена».

Бородатые барышни Старого и Нового света. 06-kraop2

Позднее сообщалось, что Крао Фарини получила образование в Германии, а затем с приемной семьей переехала в США.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 02-krao-13

Крао умерла от гриппа в 1926 году в Нью-Йорке. Согласно завещанию, ее кремировали в закрытом гробу, чтобы никто не пялился на бородатую женщину из Сиама даже после ее кончины.

Пожалуй, самой известной бородатой дамой была Анна Джонс.
Анна (или Энни) Джонс (1865-1902) родилась коренной американкой, в штате Вирджиния, и уже в младенческом возрасте поступила на «работу» в знаменитый цирк знаменитого жулика Барнума. За это родители Анны получали от шоумена 150 долларов в неделю. На
сегодняшние деньги это почти 4 тысячи баксов!

Бородатые барышни Старого и Нового света. 1317580804_urod03

Карьера «самой бородатой леди Америки» продолжалась 36 лет. Ее нередко показывали в музеях и кунсткамерах Европы и даже России, где какие-то странные художники предлагали ей позировать в образе Иисуса Христа. Анна отрастила не только бороду императорской длины, а и двухметровую шевелюру волос, благо росли очень быстро. Дважды была замужем. Оба раза за цирковыми чревовещателями.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 11-anna-jones-52

Бородатые барышни Старого и Нового света. 08-anna-jones-22

Бородатые барышни Старого и Нового света. 09-anna-jones-32

Бородатые барышни Старого и Нового света. 10-anna-jones-42

Бородатые барышни Старого и Нового света. Annie_Jones1

Бородатая женщина Энни Джонс 1860-1902

Нравится? Ну, правда, хороша)) Сразу столько забавных ситуаций рисует фантазия))

Анне ничуть не уступала Мадам Креппс. Я бы сказал, она даже где то милее))

Бородатые барышни Старого и Нового света. 14-mm-krepps

Об этой мадам мало что известно истории, кроме того, что она была замужем за нормальным мужчиной и вела размеренную, долгую и степенную мещанскую жизнь, поглаживая окладистую бороду.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 13-mm-krepps-with-husband

Представляете как ржал фотограф, накрывшись покрывалом?
А что? Приличная такая пара. Вот так, с супругом могли ходить на родительские собрания в школу, в гости к друзьям))


Делина Росса

Бородатые барышни Старого и Нового света. 15-delina-rossa-1

Эта дама — из Парижа. Выступала в кабаре и ресторанчиках. Больше о ней памяти в мире не сохранилось.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 16-delina-rossa-2

А это Грейс Джилберт

Бородатые барышни Старого и Нового света. 05-grace-gilbert-2

Она была одной из лучших подружек Крао Фарини. Той самой Крао, что стеснялась своей волосатости и редко заводила друзей. Фарини и Грейс стали сосестрами по «несчастью». Кавычки в слове «несчастье» говорят о том, что на бороде дамы могли нормально заработать, пусть даже чувствуя себя относительно одинокими, как и все «белые вороны».

Бородатые барышни Старого и Нового света. 04-grace-gilbert-1

Грейс родилась в 1876 году в поместье своего дедушки, которого звали Чемпион Джилберт. В 18 лет бородатая барышня стала показывать себя за деньги, недолго работала в бродячем цирке. В 1910 году Грейс Джилберт вышла замуж за своего двоюродного брата Джилса и ненадолго вернулась на ранчо, вести спокойную скрытую жизнь. Однако в 1916 году денег стало не хватать и борода настойчиво позвала в цирк снова. На сей раз это было модное шоу «Кони Айленд». А в январе 1924 года Грейс умерла от «чего-то с горлом». Ей было 48 лет, и она была похожа на Карла Маркса.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 06-grace-gilbert-3

А вот Бетти Макгрегор внешне напоминала Валентина Дикуля))

Бородатые барышни Старого и Нового света. 11-stella-3

Эта тучная бородатая леди выступала под псевдонимом «Стелла», что значит «звезда». Платили ей мало, всего 50 долларов в неделю, из которых 15 уходили на аренду автомобиля. Поэтому, чтобы прокормиться, Стеле приходилось торговать открытками со своими портретами.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 09-stella-1

Бородатые барышни Старого и Нового света. 10-stella-2

Сценическая карьера бородатой Бетти продолжалась до 1973 года. Можно сказать, наша современница).

Мадам Клементина Делайт

Бородатые барышни Старого и Нового света. 13-delait-1

Мадам Делайт обросла бородой, но в цирк работать не пошла. Тем более, что в Европе за необычную внешность не платили так много, как в США. Мадам Делайт держала кафе.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 14-delait-2

Клементина Делайт родилась в 1865 году. Повзрослев и выйдя замуж, мадам с мужем обустроили кафе в родном городе Таон-ле-Вож. Говорят, что до поры до времени Клементина скрывала свой уникальный дар — брилась, прятала лицо под вуалью. Но однажды сходила на карнавал, увидела там показную бородатую женщину и возревновала. Решила, что сама сможет отрастить бороду круче и похлеще. Муж Клементины поспорил на сей счет с хозяином фрик-шоу на 500 франков. Тогда это было много.

Бородатые барышни Старого и Нового света. 15-delait-3

Наверное, муж говорил: "вот моя любимая на велике приехала")) Проганда ли это, подпадает ли под новый российский закон?)

Бородатые барышни Старого и Нового света. Clementine_Delait01

Бородатые барышни Старого и Нового света. Clementine_Delait04

Баронесса Сидония де Барчи

Бородатые барышни Старого и Нового света. 08-de-barcsy-2

Сидония де Барчи была единственной бородатой женщиной, принадлежавшей к знатному роду. Она родилась в 1866 году в нынешнем Будапеште, ее мужем стал барон Антонио де Барчи. Симпатичная молодая дворянка не знала бороды до 19 лет, когда родила барону… сына-карлика. Через 12 дней после родов у Сидонии пошли в рост волосы на щеках. Доктор посоветовал вынести из дому все зеркала, но когда за несколько недель у мадам раскустилась 20-сантиметровая борода, притворяться не стало смысла. Благородный муж проявил к Сидонии сочувствие и даже пригрозил ей разводом, если она вдруг возьмет и побреется.

В 1890 году барон разорился, вложив деньги в сомнительное предприятие и решил показывать свою диковинную семью за деньги на фрик-шоу. Поскольку Сидония была единственной в мире бородатой женщиной, родившей сына-лилипута, шоу имело финансовый успех. Кроме того, барон был очень толстым и замечательно дополнял собой групповой портрет благородного семейства фриков.


Бородатые барышни Старого и Нового света. 07-de-barcsy-1

Во время гастролей в Америке в 1912 году барон де Банчи заболел и умер. Сидония вышла замуж во второй раз — за циркача-индейца, выступавшего в роли этакого Тарзана. Индеец оказался грубым мужем и плохим отчимом.

Сидония де Барчи, бородатая баронесса, много лет страдала диабетом и умерла в 1925 году. Ее похоронили рядом с первым мужем.



Вот такие они, бородатые женщины Нового и Старого света. На любителя))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Акции компании Twitter на предварительных торгах в США в понедельник упали в цене более чем на 8% после блокировки аккаунта действующего американского президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов. Соцсеть Twitter 9 января заморозила учетную запись Трампа на ...
Мое любимое средство для чистки ванной комнаты. ATTITUDE, Bathroom, Citrus Zest, 27.1 fl oz (800ml) Заказываю его уже не в первый раз, в последний раз пришло в новой упаковке. Отлично убирает известковый налет, помогает оттирать швы между плиток. При этом нет "химозного" запа ...
Хочу рассказать об одном, поистине уникальном случае, по крайней мере, аналоги ему я встречал только в голливудских фильмах, но никак не в реальной жизни... Был у меня в юности знакомый пацан по имени Сашка, на пару лет постарше. Огороды наших родителей располагались рядом, а ...
Обращение от военкоров Anna-News. Команда готовится к новой командировке, поэтому необходима помощь с закупкой специального оборудования для съемки в условиях боевых действий. Собственно, их работу вы могли видеть в том числе и у меня в блоге, где выкладывались совершенно ...