БОРН - боевые отряды русских националистов

топ 100 блогов zxcvbn_0225.03.2011 Интересный материал дала Комсомольская правда от 2011-03-23 «На армянина-участкового покушались националисты, игравшие в робингудов». Правда, там ценная информация перемешана пополам с пропагандонским мусором - поскольку сейчас режим держит под контролем все СМИ. Я перепечатываю оттуда отдельные куски, без лишнего мусора.

Итак, речь идёт о БОРН. БОРН - боевые отряды русских националистов
...
Участковый Беняминян и семейство Калбая Жуматова

В начале этого месяца в районе Гольяново стреляли в участкового Гагика Беняминяна. Полицейский подъехал к участку, вышел из машины, и тут раздались выстрелы. Одна пуля попала в ключицу, другая раздробила челюсть. Полицейский выжил. И уже дал показания. Рассказал, что стрелял в него юнец в кепке. За что? Да мало ли врагов у участкового! И среди прочих - с виду тихая и робкая учительница музыки Елена Журина. Вот уж, казалось бы, откуда угрозы ждать не стоит. Но именно ее увезли на допрос первой. Сама-то учительница, конечно, на курок не жала, но есть версия, что именно этот «божий одуванчик» натравил на полицейского... экстремистов.

Упс! Фото по этому адресу отсутствует - Меня регулярно избивают соседи-узбеки, пытаясь выжить из коммуналки, - жаловалась Журина «заступникам». - А участковый их всячески покрывает, думаю, его просто купили. И я прошу вас о помощи...

В этом месте голос учительницы срывается. Такое видеообращение висит на сайте ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции, которое ГУВД Москвы сейчас требует признать экстремистским). Изначально Журина позвонила в офис «спасителей», и к ней немедленно выехала съемочная группа (у этих ребят все поставлено на широкую ногу). Дело было в августе. Прошло полгода, и - о чудо! - участковый в больнице, а ненавистные соседи испарились.

- Нам без конца звонили, угрожая убить меня и моих «выродков», - говорит сосед учительницы Калбай Жуматов. - И после покушения на участкового я понял, что это все не шутки. Мы уехали на съемное жилье.
...
- Да что вы?! - изумляется лидер ДПНИ Александр Белов. - Действительно, мы оказывали Журиной юридическую и моральную поддержку, но с угрозами никому не звонили и в участкового не стреляли. Это я вам со всей ответственностью заявляю. Мои люди не промахнулись бы!

Сам участковый Беняминян залечивает раны в больнице и от любых комментариев отказывается.
...
Да, в ДПНИ открестились от покушения на участкового. Но зато ответственность за стрельбу взял на себя некий БОРН. О чем сообщили все националистические сайты. Аббревиатура БОРН расшифровывается как «боевые отряды русских националистов». Этакие робингуды, которые действуют не по закону, но по справедливости. Свою деятельность развернули в последние 2 - 3 года.


Таксист-армянин Хачикян

Дело было в Москве. Таксист-армянин Хачикян зашел в салон «Евросети». Протянул 30 рублей для пополнения счета. Женщина - беременная сотрудница «Евросети» - замешкалась. Таксист недолго думая обложил ее матом, затем вытащил за волосы из-за стойки и врезал. Потом еще раз и еще... Бил в живот. Через полчаса Олесю (так зовут продавщицу) увезла «Скорая». Из-за избиения у нее случился выкидыш прямо в машине. Против Хачикяна возбудили уголовное дело, но суда он не дождался. Труп негодяя нашли на съемной квартире, а рядом с телом - записку: «Это за ребенка. БОРН».


Дворник из Узбекистана Фарход Турсунов

Упс! Фото по этому адресу отсутствует Ранее тот же БОРН отомстил за школьницу Аню Бешнову. На нее в Можайском районе Москвы напал пьяный дворник из Узбекистана Фарход Турсунов, ударил, повалил на землю и насиловал всю ночь.

- Я отпустил ее под утро, - признался насильник во время следственного эксперимента. - Она с трудом встала, застегнула джинсы, а потом закричала, что все расскажет матери, напишет заявление в милицию. Тогда я начал ее бить…

И забил до смерти
. Спустя полгода в соседнем районе был убит гастарбайтер. Его голову принесли к управе района - того, где убили Аню Бешнову.


БОРН - боевые отряды русских националистов

Подобных примеров самосуда по Москве с десяток. И все со ссылкой на БОРН. И странно, что стражам порядка так и не удалось нейтрализовать эту опасную группировку.

- На самом деле это не одна какая-то организация, а просто бренд, - говорит директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. - Любая из группировок может совершить самосуд, но подписываться будет не своим именем, а как БОРН. Во-первых, так безопаснее. Во-вторых, сейчас довольно много мелких группировок, название которых никому ничего не скажет даже в нацсреде.

- А на каком уровне принимается решение, что вот этого негодяя надо казнить?

- Сейчас у националистов не вертикальная структура управления, а горизонтальная, - говорит Верховский. - То есть у них нет штаба, откуда отдаются команды. Просто одна из группировок может заинтересоваться делом - самые громкие истории ведь обсуждаются на сайтах и форумах.

Это точно. На форуме того же ДПНИ, словно приглашение для всех желающих, опубликованы не только интервью с Журиной, но и точные адреса ее обидчиков. Такое мини-досье: дата рождения, адрес, домашний телефон, мобильный. Мол, пользуйтесь, господа хорошие. Вы можете звонить и угрожать соседям (а тем, к слову, звонили не только с московских, но и с питерских номеров). Или вы можете совершить «подвиг». И сами националисты зачастую не знают, кто именно «отличился»...
...
- Это тенденция последних нескольких лет. Своего рода попытка завоевать лояльность в широких слоях населения, - говорит Верховский. - И что самое интересное, определенная часть населения относится к таким действиям со скрытым одобрением... Дескать, они, конечно, перегибают палку, но в нашей стране и милиция, и суды себя дискредитировали. Хотя, может быть...
...
Официальных комментариев по поводу БОРН правоохранительные органы не дают, ссылаясь на секретность и крайнюю занятость. Но только ли по этой причине не предают огласке существование «боевых отрядов»?

- Судя по тем редким комментариям, которые все-таки иногда проскальзывают, у силовиков нет единого мнения по поводу БОРН, - говорит член Московского бюро по правам человека Семен Чарный. - Одно ведомство полагает, что это бренд. Другое считает, что это реально существующая группировка. Видимо, истина где-то посередине. Думаю, изначально это действительно была группа, которая совершила пару громких преступлений. Но она, очевидно, распалась, а аббревиатура превратилась в бренд. Из серии: пусть нет мстителей-первопроходцев, но дело их живет.

- Но почему полиция не может справиться с БОРН?

- Тут спорная ситуация. Полиция задерживает националистов. Но не успеют посадить одних, как другие совершают новое преступление и подписываются «БОРН». Только их вычислили - голову подняли третьи. Потому тут скорее вопрос даже не в правоохранительных органах, а в национальной политике в целом.


Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, адвокат Станислав Маркелов

Эксперты отмечают, что у скинов в последнее время самосуды имеют две направленности. Первая - это «бытовая» месть за конкретного обиженного «русского человека» (в качестве явного примера - тот же армянин-таксист). Вторая - месть из серии «за державу обидно». В этом случае наказывают тех, кто «допускает нашествие мигрантов в России или мешает справедливой борьбе с оккупантами».

- В 2010 году в подъезде своего дома был застрелен судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Преступник до сих пор не найден. Националистическая версия рассматривается следствием как приоритетная. Дело в том, что Чувашов судил нацгруппу «Белые волки» и вел второй процесс над бандой Артура Рыно. На националистических сайтах судью окрестили «врагом русского народа» и приговорили к «вышке».

- В 2009 году были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Ответственность за преступления взял на себя БОРН. Обвинения в совершении преступления были предъявлены членам националистической организации «Русский образ» Никите Тихонову и Евгении Хасис. Судебные слушания в самом разгаре.

- В 2009 году взрыв прогремел в здании Кунцевского отдела СКП по Москве. «Эта акция носила демонстративный характер, и поэтому мы сделали все, чтобы избежать жертв», - значится в заявлении «боевых отрядов». И там же поясняются причины подрыва. Оказывается, националисты столкнулись с «репрессиями со стороны МВД» и это их сильно разозлило, потому «просят» оставить их в покое по-хорошему.
...



Мой комментарий (БОРН - боевые отряды русских националистов [info]zxcvbn_02):

По-моему, тут и так всё ясно. В качестве комментария можно просто опять повторить слова директора информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского из этой статьи: "...определенная часть населения относится к таким действиям со скрытым одобрением... Дескать, они, конечно, перегибают палку, но в нашей стране и милиция, и суды себя дискредитировали..."

Специально для тех, кто опять не понял: "...в нашей стране и милиция, и суды себя дискредитировали..."


Читать другие мои статьи


Оставить комментарий

Dmitry Vinogradov 15.04.2013 17:16
правильно
аотет 15.06.2013 18:05
жаль нет связи...
Ltd 13.07.2013 09:12
как долго раскачиваемся
Архив записей в блогах:
Яркий пример антисоветизма. Нахожу сегодня в Топе пост с вопросом: «почему в советские времена в каком-то загоне держали фантастику? Ведь дефицит дефицитов был! Да, издавали, в книжках и журналах, но все равно, не сравнить с "реалистичной" беллетристикой. Я до сих пор помню, как в ...
Добрый день! Я - профан в теме лаков. Тем не менее, к лету я обычно соображаю себе педикюр. Раньше делала яркий - красный или малиновый, но последние годы я не загораю (есть риск онкологии), и цвет кожи у меня оттенка синявинского цыпленка. Сандалии, в которых педикюр виден - ...
Солнца, любви и лёгких игристых вин всем. Утром наблюдал волшебное ДТП в окрестностях киевки. Автомобиль класса хэчбек, стоит почти в лоб потоку с мятой той самой дверью, о которой шла речь вчера в псто тов. interpares , замята ЗАДНИМ бампером автомобиля типа ххх х3. обе машин ...
В обнародованной программе для городского округа Химки мы обозначили принципы, которыми будем руководствоваться – больше самоуправления, больше прозрачности. Это относится и к формированию аппарата мэрии. У нас нет времени на раскачку, ...
Оригинал взят у arpitt в Тонкий троллинг моторолловцев  "Нет Бога крома Аллаха и Магомет - пророк его" Моторолла вообще славен использованием исламской тематики. Под Семеновкой он тоже отжигал: "....где он по утрам проводит дискотеку для сил АТО. Это такой подвал с ...