Борменталь

топ 100 блогов devki_na_diete20.04.2010 Подробный отчет про семинар в клинике «Доктор Борменталь». Возможно, кому-то будет полезно. Рекомендую тем, у кого вес большой и давно. Потому что у меня именно так. А пишу я там исключительно про себя. И чтоб два раза не вставать - какой сайт с таблицами калорийности считаете лучшим? Много чего нашлось, помогите сориентироваться. Спасибо. В «Борменталь» решила обратиться из интереса к методике. Основной упор на психологию похудения (кстати, по их методе нельзя говорить «похудеть», нужно «постройнеть»). Физиологическая основа метода страшно банальна: подсчет калорий и дробное питание. Но на предварительном обследовании уверяют, что калораж – всего 5% от их метода. ОК. Посмотрим. День первый. Лекции капитана Очевидность. Всего курс длится четыре дня по четыре часа. Работают два тренера. Стоимость -12 800.
       Пересчитала нашу группу – 43 человека. Более полумиллиона рублей. Хороший бизнес. 43 человека, конечно, много. Комната –50-60 кв. метров, задыхаемся, проветриваем, задыхаемся. Как понимаю, ограничений по количеству людей нет. Несите ваши денежки, у всех возьмем. Это неприятно.
       Крайне негативное впечатление осталось от звонка из центра перед началом курса:
- Бла-бла-бла, вы помните, что сегодня вы вас ждем к 18.00?
- Да, помню, спасибо.
- А помните, что с собой нужно взять?
- Неет (в мыслях – тапочки, блокнот-ручку, что еще может быть?)
- Деньги!
 В общем, я была настроена довольно скептически, но сочла нужным поменять свой настрой в первый час.</p></div></dt></dl>

В процессе вводной лекции (она длится 1 час первого дня, еще до оплаты курса) тренеры попросили не записываться «охотникам за скальпами». Ну, то есть гражданам с изначальной установкой «я ваш курс пройду, но он мне не поможет». Я и подумала, что дурочка на обзвоне еще не показатель эффективности методики. И сам факт, что клинике самое важное – срубить побольше бабла, тоже нестрашен. Бизнес есть бизнес. Хорошие продукты могут быть и у плохих торговцев.

Итак. После вводной лекции никто из 43 человек не ушел, и собственно, началось. День первый можно смело назвать «лекции капитана Очевидность». Рассказывали про существование калорий, про разделение на белки-жиры-углеводы. Про то, что нельзя голодать и «наказывать» себя.

Что они предлагают: на период активного снижения веса питаться в рамках коридора калорийности, который они устанавливают для каждого отдельно (вес-возраст). В среднем получается от 700 до 1000-1100. Ни в чем себе не отказывать. Не ругать себя, если выходишь из коридора. Вообще, много упражнений на позитивные установки: встать голой перед зеркалом и найти три места на теле, которые тебя полностью устраивают. Перед сном назвать самому себе пять причин, по которым ты сегодня молодец. Стараться как можно реже испытывать вину, злость, зависть, потому что именно за них цепляется ХИТРЫЙ ЖИРНЫЙ ЖИР (вот это выражение понравилось))).

Прописали разницу между голодом и аппетитом. Осознали, что это два разных состояния. Голод- еда сытная, аппетит – вкусная. Научились (в идеале) различать их. И есть только по голоду. Есть нужно по голоду, но так, чтоб и аппетиту тоже нравилось.

Самое сомнительное для меня в их системе – график питания.  Есть нужно не реже чем раз в четыре часа и небольшими порциями. Ок, дробное питание – это хорошо. Но обязательно – не позже, чем за два часа после сна/перед сном поесть. Против ночной еды восстают все мои выработанные «хорошие» привычки. Хотя… если я этих навыков не могу придерживаться годами, может быть их нужно пересмотреть?

Закончился день обрядовым «сокращением желудка».

 День второй. Холотроп.

               Первый час разбирались, как нужно считать калории. Я-то таблицу калорийности выучила еще в детстве вместе с мамой. Поэтому крайне удивилась, что кто-то может не знать базовых вещей – типа, что орехи высококалорийны.

Дольше всего тренеры объясняли, как считать жарено-варенное. Т.н. принцип +\- 20%. Бульон содержит 20% от калорий куска сырого мяса, на котором был сварен. Мясо варенное, соответственно, теряет эти 20%. Жаренное впитывает 20% калорий масла, на котором жарилось. Т.е. если для жарки котлет нужно 50г. – плюсуем к калорийности фарша 10 г масла.

Потом все немного поотчитывались, сколько раз ели и что. И начался весьма интересный этап, который тренеры называют «элементами холотропного дыхания». Но сессия длится целый час, это немало, какие уж там элементы, если дышать полноценно. Я знаю, насколько может быть эффективным холотроп. На себе пробовала - с какими тонкими пластами он может работать. И поэтому была крайне удивлена, что людей ввергают в такие состояния, не объяснив ничего, никак не подготовив. «Вы можете заплакать -  не пугайтесь».

 День третий. Озарение?

Снова дышали. Уточнила, зачем мы это делаем. Выяснилось, что для «усиления обменных процессов». Не уверена. Отправила записку с вопросом своему тренеру по холотропу.

В дне третьем нельзя не отметить обряд прощания с вкусной пищей. Было задание принести самую любимую пищу, и по желанию - алкоголь. Восемьдесят процентов группы притащили сладкое, остальные - пиво и кальмары. Кладем маленький кусочек на левую руку. Тщательно пережевываем и… выплевываем прожеванное на правую руку. Выглядит – отвратительно. Потом ведущий проходит с пакетом по рядам, типа пакет – это желудок, все складывают свои отвратительные «вкусняшки». После чего пакет кладется на порог, и нужно через него переступить. Откусанные вкусности остаются в клинике. Мне труднее всего было бросить бутылку мартини, денег жалко, да и она не пропадет, в баре. Ну, надо – значит надо. Перешагнула порог с чувством гордости.

Но самое важное, что произошло в этот день – мы пытались понять, какие же чувства мы «заедаем». Я вспомнила, что с детства еда воспринималась для меня как награда. Вообще, в доме моих вечно худеющих родителей еда была не просто «топливом», а запретным удовольствием. И инструментом воспитания, кстати. Плохо себя ведешь – конфет не получишь, дело обычное. Еда – одобрение. Может быть, все дело в этом? Большинство методик говорит о заедании стрессов. Я бы не сказала, что от горя, печали есть начинаю. А скучать или бездельничать мне некогда, активный образ жизни. Я довольно многого добилась, в принципе,  довольна собой. Постоянно расту, ставлю новые цели. Вооот. И едой я себя хвалю!
Буду думать.

 День четвертый. Прорыв.

Сегодня практически все время занимались психологическими аспектами стройности - собственно то, ради чего я и пришла в центр. Домашнее задание было – написать плюсы лишнего веса. Вот с таким, честно, столкнулась впервые. Многие вообще не смогли выполнить задание.

Плюсы моих килограмм:

  • - «авторитетность», «весомость», значимость
  • - яркая внешность
  • - большая грудь
  • - мало морщин
  • - меньше мерзнешь
  • - привычка к полноте: знаешь, где покупать одежду и т.д.
  • - оригинальность, неотъемлемая часть меня – всегда был лишний вес

Разбирали упражнение в группе как раз на примере моего списка. Жаль, мало уделили времени последнему пункту «я никогда не была стройной, я - другая». У большинства из группы вес приобретенный: роды, возраст и т.п. И ведущие ориентировались, естественно, на большинство. Для меня вопросы «в какой период вы начали набирать вес», «чем вы любили заниматься, до того, как набрали вес» - бессмысленны. Ну ничего, я сама добрала. Главное ведь – хотеть получить результат.
Всегда, всегда была толстой. Первый раз на диету я села в возрасте 5 (!) лет. Когда меня не взяли танцевать на каком-то празднике. Меня и еще какую-то девочку. Тоже с лишним весом. Никаких подробностей не помню, кроме своего озарения, когда я поняла, почему так произошло. И началось. Мама попросила не давать мне добавки в детсаду. Другое яркое воспоминание: завтрак, что-то вкусное вроде запеканки  и я сразу смотрю – есть ли лишние порции. А нянечка прикрикивает на меня «куда смотришь, это съешь сначала». Дома – разговоры о калориях. То мама на диете. То папа. Бабушки, не закармливайте ребенка! Именно у бабушки в лето, когда мне исполнялось пять, я стала полной. Почему – осталось неизвестным. Через три месяца (жили тогда на крайнем севере, меня отправляли на все лето) меня не узнала в аэропорту родная мать. Я выросла на несколько сантиметров и сильно раздалась. Мама даже подозревала какие-то проблемы с позвоночником, что-то ее смутило. Потом проверялись. И на сахар проверялись. И еще.

          По неизвестной причине я всю свою жизнь, а мне почти тридцать, я прожила толстой. Я вышла замуж, муж любит-обожает, у самого лишних килограмм двадцать. Я успешна в бизнесе, самостоятельна, независима. В профессии достигла многого. Друзья, общение, мечты, цели – все есть. И все это я сделала вместе со своими килограммами.
Конечно, я следила за весом. И часто садилась на диеты. Худела-набирала. За полгода до свадьбы обнаружила на весах 97 кг, ужаснулась (еще три и сотня, центнер!) Похудела тогда легко на 15 кило. Сейчас во мне опять 91. И вот это йо-йо всю жизнь. Ох, чего я  только не пробовала. И были результаты. И спортом занимаюсь уже несколько лет вполне регулярно – дорожка, бассейн, парилка - очень люблю. Но я по-прежнему полная.Вчера подумала, все дело в том, что люблю расслабляться с едой. На ночь поесть сладкого, например, вознаграждая за прожитый день. Да, физиологически причина в этом. А психологически? Да я не была готова становиться стройной!

 Мои страхи:.
- похудею, а как же муж? У него, считай, жена новая будет. Другой вопрос: а мне как, стройной, жить с толстяком? Разводиться что ли?

- Гардероб нужно будет пересматривать полностью. Все мои вещи стройнят. Я научилась одеваться так, как предписывает моя фигура (мне вообще было непросто научиться одеваться!). Мне из Marina Rinaldi звонят, когда скидки (про новую коллекцию, тоже, сволочи, звонят)! И не только оттуда, куча карточек разнообразных. Теперь все заново придется выстраивать, весь шоппинг. Это не просто минус размер, это другая обувь, аксессуары…

- За годы снижения веса сформировался целый круг общения вокруг этой темы. Например, моя бухгалтер - весом за сотню. Милое дело, потрепаться насчет диет. А девки_на_диете? А рецепты?

- Надо вспомнить о младшей сестре, у нее тоже склонность к лишнему весу. Мы постоянно общаемся на эту тему. Я ей книжки подсовываю, рекомендую что-то, выполняя функции «хорошей старшей». Мамы уже нет, с сестрой восемь лет разницы. Как она воспримет? Пока единственный показатель, по которому она меня «делает» - это как раз борьба с лишним весом.  Я всегда была старшая и лучшая. До меня вообще не просто дотянуться.

- Не исключаю, что лишний вес – это источник моей силы. Я всегда была не такая как все. С детства. Еще одно воспоминание: нам лет по 11, первое-первое осознание разницы полов, первые записочки, «они дружат» и т.д. День рождение у одноклассника. Алкоголя еще нет, медленные танцы уже есть. Васька (?) танцует и говорит Юрке (?):
- Что сидишь, приглашай
- Кого, ее (меня).что ли…
- Зато она умная. А моя мама говорит, что это самое важное.
Это был урок первых комплексов: пусть ты толстая, зато ты умная. И надо сказать, из всей компании с того дня рождения, я добилась больше всех. А девочка, с которой танцевал Васька, вообще в тюрьме!

- Страх перемен. Все и так хорошо, зачем что-то менять. Когда мне было 13, у меня выросла приличная грудь, и стали западать взрослые мужики. Я поняла, что может и не красавица. Но желанная – это точно. И как бы решен вопрос. Личная жизнь налажена – и тогда, и сейчас. Что худеть-то?

- Черт, да тысячи людей знают меня только толстой. Нужно ни много, ни мало, поменять восприятие мира. 

День после. Заключения нет

Пока учусь заново считать калории. Купила кухонные весы, вешаю, все, что вижу. Думаю, с каждым днем будет все проще. Калории – способ старенький, но проверенный. И в пошаговости контроля ему просто нет равных. Естественно, дробное, плюс основные принципы раздельного. Чувствую себя молодой хозяйкой: вот небольшая сумма денег (мой коридор 740 – 1140 калорий в день), ну-ка исхитрись накормить всю семью. Чтоб и голод был доволен, и аппетит, и стройность. Задача имеет массу решений.
Ничего не хочу загадывать. Пока даже резюмировать семинар не могу. Возможно, вчера произошло очень важное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот только мне кажется, что среди детных безграмотных в разы больше? Каждая третья фраза - крик о помощи в сторону орфографического словаря. Я не про всех, разумеется, так, беглый взгляд на темы и комментарии за последние несколько дней в ...
Скажите, есть ли у вас какой-то критерий, по которому вы отличаете хорошую ...
Дорогие други, а не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? (с) Ибо, как сказал поэт, «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль» И мы с вами временами играем роль мечтательных ...
Прикладная Конспирология #28 Вот новый поворот Цитата: footuh от 14.02.2021 13:26:29 Ждем отзывов и мнений. Мне в личке задают вопросы типа Диссонанс возник, однако Маэстро, нам что говорил?! Что годик потерпеть, потом козерог-сатурн-юпитер и прочая - и ждет нас ...
Я типичный сапожник без сапог. С тех пор, как мы вернулись из Снежинска, у милой дочери почти нет фотографий. Потому что, чтобы снять красиво, нужно сперва прибраться в доме, который после ремонта наполовину склад. А чтобы прибраться в доме, нужны ...