Борис и Кеннеди: африканцы в России

топ 100 блогов ru_open29.09.2015 С Борисом и Кеннеди я познакомился по студенчеству, причем речь идет не о русском мужчине и американском президенте, а о двух парнях из Африки, приехавших учиться в Россию.
Борис и Кеннеди: африканцы в России

Так вот. Недавно в сообществе выходил пост под названием «Как пить с русскими». Но у этой истории, как и у любой монеты, есть и другая сторона. История с Борисом – этому подтверждение.

Борис
Борис и Кеннеди: африканцы в России
В студенческие годы я жил в общежитии, в котором доля иностранцев составляла практически половину. Там я и познакомился с Борисом. Борисом из Африки, из африканского города Котону. Чернокожим Борисом. Причем самое удивительное, что это его настоящее имя, и это чистая правда!)

Так вот: он за три года в студенческой общаге научился пить, как русский. Реально, как русский Борис!

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Когда я встретил его как-то на общей кухне, он спокойно стоял и пил водку прямо из бутылки. Несмотря на смуглость его кожи, было видно, что он покраснел. Неудивительно: бутылка была почти пуста. На вид он оставался невозмутимым, но все же прислонялся к плите. Я, если честно, столько бы не осилил… О чем я ему и сказал.
«Нормально»,- ответил он на ломаном русском.

Кеннеди
Но самым интересным иностранцем, с которым мне было суждено познакомиться, был Кеннеди. Родом из Мозамбика. Амбициозный, активный парень симпатичной наружности.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Отношение к русскому быту, образу жизни и попытки проникнуться характером русского гражданина были для него особенно актуальными. Он был одним из самых продвинутых студентов на подготовительных курсах по русскому языку перед поступлением. Поэтому говорил неплохо.

Он обижался, когда его называли «Блэк мэн». Он рассказал, что для чернокожего человека очень обидно услышать такое определение. Я объяснил, что не факт, что ему это говорили со зла, ведь просто не каждый русский знает другие, более лояльные определения цвета кожи. Тем более на английском.

Самым увлекательным было объяснять Кеннеди значение русских матов. Все началось, когда он спросил, что такое «П…ц».
Сразу объяснить не получилось. «Полный дестрой». «Это когда сломалась машина, а до города 20 километров». «Это когда случилась беда. И всё. Ничего не поделаешь». Через минуту оживленных объяснений он начал понимать. Об этом говорила его белоснежная улыбка.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Дальше он освоил, что один из русских матов не обязательно означает девушку легкого поведения, но может иметь сразу несколько разных определений, целую палитру смыслов, зависящую от места применения и интонации.

Не зря бытует мнение, что тяга к русским ругательствам у иностранцев в крови. Это подтвердилось на практике.

Но, естественно, были разговоры и посерьезнее.

Оказалось, что высшее образование, полученное в РГГМУ, ценится в Африке настолько, что по приезду на родину, иностранец может сразу претендовать на руководящую должность и высокую зарплату, так как экологических университетов по всему миру существуют единицы.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Совсем недавно узнал, что у Кеннеди – русская жена.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Свадьбу сыграли в Питере.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

И у них уже появился малыш.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Примечательно, что недавно они уехали в Мозамбик. Так что Кеннеди не только получил хорошее образование в России, но и обзавелся прекрасной русской женой.

Борис и Кеннеди: африканцы в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четвертый радужный флешмоб в Гамбурге. Напомню, идея запускать воздушные шарики с записками в Международный день борьбы с гомофобией однажды пришла в голову Ване pinguinchen .  С каждым годом акцию поддерживают все больше стран и ...
Сходняк был видный.... Реальные цели -  показать размеры влияния и подконтрольную аудиторию. Просто демка была. Трейлер. Анонс. Простая, но яркая и видная демонстрация возможностей и технологий. Методик и утилит. Кто и зачем - в следующих постах. Сейчас звоню куратору по ...
Создатель онлайн-игры World of Tanks Виктор Кислый пополнил список миллиардеров, пишет Bloomberg. Основатель игры комментировать подсчеты агентства отказался, заверив, что ведет скромный образ жизни. Состояние 39-летнего Виктора Кислого, основателя игры World of Tanks, превысило $1 млрд, ...
Вообще все те принципиальные люди, которые с негодованием покинули жж, отказываясь подписать новое пользовательское соглашение, в эти дни просто обязаны вслед за Илоном Маска удалить свои страницы с проворовавшегося фейсбука и перебраться на какой-нибудь другой, не запятнавший себя ...
По результатам забавного инцидента в общественном месте (тетечка возрастом на вид "40+" попыталась разговаривать со мной как со школьницей, то бишь снисходительно и хамски, в ответ на что получила вопрос, умеет ли она в русские буквы и арабские цифры, и тычок в нос открытым паспортом. ...