Борец за свободу Тарас Шевченко

топ 100 блогов nstarikov06.09.2010

Чего только не узнаешь, побывав за границей. Наибольшее удивление вызовет тамошняя информация о нашей истории и нашей стране. Все поставлено с ног на голову. Кого мы знаем, как великого поэта – ТАМ изображен, как великий революционер.

Борец за свободу Тарас Шевченко

Очень интересную статью на эту тему прислал обозреватель nstarikov.ru Maksim Rom

Борец за свободу Тарас Шевченко

Борец за свободу Тарас Шевченко Борец за свободу Тарас Шевченко

Эта история началась в 1959 году, когда в США были приняты два законодательных акта. Это так называемый «Public law 86-90? («Закон о порабощённых нациях»), и »Public law 86-749» (или «Закон о расчленении России»), которые явились правовой основой создания и поддержки со стороны Соединенных Штатов новых независимых государств на постсоветском пространстве.

Из документа вытекает, что политика коммунистической России привела к порабощению и лишению национальной независимости

Польши, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Восточной Германии, Болгарии,

континентального Китая, Северной Кореи, Албании, Северного Вьетнама,

Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Туркестана, Азербайджана,

А также … Идель-Урала и Казакии!

Казакии? Серьезно что ли? Странно, что они сюда Гиперборею не включили. Все это безобразие было одобренно 86-м конгрессом США и подписано лично Дуайтом Эйзенхауэрем, 34 президентом США.

Вот в честь этого великого события и был установлен памятник… Тарасу Шевченко. Установлен, в сосредоточении добра и справедливости, то есть в столице США, Вашингтоне.
Я там недавно побывал и запечатлел несколько пикантных снимков этого самого памятника. Кроме того – на мемориальной доске выбит занимательный текст, который мы с вами также разберем. На самом памятнике внизу написано:

DEDICATED TO
THE LIBERATION, FREEDOM AND
INDEPENDENCE OF ALL CAPTIVE NATIONS

THIS MONUMENT OF TARAS SHEVCHENKO, 19TH
CENTURY UKRAINIAN POET AND FIGHTER FOR
INDEPENDENCE OF UKRAINE AND THE FREEDOM
OF ALL MANKIND, WHO UNDER FOREIGN RUSSIAN
IMPERIALIST TYRANY AND COLONIAL RULE
APPEALED FOR «THE NEW AND RIGHTEOUS LAW OF
WASHINGTON,» WAS UNVEILED ON JUNE 27, 1964.
THIS HISTORIC EVENT COMMEMORATED THE
150TH ANNIVERSARY OF SHEVCHENKO’S BIRTH.
THE MEMORIAL WAS AUTHORIZED BY THE 86TH
CONGRESS OF THE UNITED STATES OF AMERICA
ON AUGUST 31, 1960, AND SIGNED INTO PUBLIC
LAW 86-749 BY DWIGHT D. EISENHOWER, THE 34TH
PRESIDENT OF THE UNITED STATES OF AMERICA,
ON SEPTEMBER 13, 1960. THE STATUE WAS ERECTED
BY AMERICANS OF UKRAINIAN ANCESTRY AND FRIENDS

Вот перевод:

«Посвящается свободе и независимости всех порабощенных народов».

Этот памятник был установлен 27 июня 1964 года в честь украинского поэта 19го века Тараса Шевченко – борца за независимость Украины и свободу всего человечества, который под гнетом тирании и колониального господства Российской Империи воззвал к «Новому и праведному закону Вашингтона».

Этот историческое событие было приурочено к 150-летию со дня рождения поэта.

Памятник был одобрен 86-м Конгрессом США 31 августа 1960г., 13 сентября 1960г. 34й президент США Дуайт Д.Эйзенхауэр подписал закон ч. 86-749 о разрешении построить памятник. Памятник сооружен представителями украинской диаспоры в США и их единомышленниками».
На второй мемориальной доске выбиты его стихи. Это отрывок из поэмы «Кавказ» 1845 года. Вот сам отрывок (сбоку даю перевод)

Здесь можно прочитать поэму полностью.

…OUR SOUL SHALL NEVER PERISH, И душа не гибнет наша,

FREEDOM KNOWS NO DYING свобода не знает смерти (в оригинале—>Не слабеет воля,)
AND THE GREEDY CANNOT HARVEST Ненасытный не распашет
FIELDS WHERE SEAS ARE LYING, На дне моря поля.

CANNOT BIND THE LIVING SPIRIT Не скует души бессмертной,
NOR THE LIVING WORD Не осилит слова,
CANNOT SMIRCH THE SACRED GLORY Не охает славы бога,
OF TH’ALMIGHT LORD. Вечного, живого.

TARAS SHEVCHENKO ‘THE CAUCASUS.’ 1845 Тарас Шевченко «Кавказ» 1845

Промывка мозгов впечатляет.

Мой комментарий: Бесстыдство в крайней степени. И этому нужно учиться. Любой уважающий себя американец после этого уверен, что Тарас Шевченко только и делал, что боролся с «коррумпированным режимом медвепутов». Нет, простите – «с тюрьмой народов» и «прогнившим царским самодержавием». Ведь российскую власть в то время называли именно так…

Остается только удивляться, почему Достоевского и Пушкина, американцы в «борцы за свободу» не записали? Отчего забыли про Лермонтова?

Мне, русскому, это понятно – потому, что Федор Михайлович и Александр Сергеевич тоже были русскими. А нужно раскалывать, нужны примеры из Украины, с Кавказа, из Белоруссии, из Прибалтики. Вот только поэтому и не стал Достоевский революционером…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эффект Хироо Оноды, и его влияние. ч23. Авт. Цвершиц Андрей 31 мая 1969 года второй лейтенант Хироо Онода, как погибший на войне был награжден Орденом Восходящего Солнца 6-й ...
Пиво пьют во всем мире. И почти каждая страна варит свое собственное пиво, а в некоторых странах этот напиток и вовсе стал визитной карточкой . Вот несколько самых интересных и живописных пивоваренных заводов в мире, которые должен посетить каждый любитель пенного напитка. ...
...
Всем буэносов и диасов, камрады. 1. Вы, наверняка, опять станете смеяться... но! Таки можете меня поздравить с юбилейным, десятым ДТП 2012 года. *кланяюсь Как обычно уапще абсолютно неуиновен. Никогда не понимал людей, которые стоя в правом ряду на ...
Месяц Божьего Гнева Август:  Ельцина победа...Марш Чечни на Дагестан... Вражеская в "Курск" торпеда...Лишь на день отстал  Беслан...   С Грузией война... Короче!   Плохо нам и в этот год...   Как не взвыть со всей тут мочи:   "Что за ёбаный урод?!!!" Что за ...