Бордо

топ 100 блогов niskinfoto13.11.2014 Бордо 20130320-L1006564-1
1 Лучшие вина Франции – бордосские. Во-вторых, всего в 50 км от Бордо находится другое местечко с не менее популярным названием – Коньяк.



Бордо 20130320-L1006568-1
2
Бордо - город на юго-западе Франции, центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда. Расположенный на берегах Гаронны, город известен своими традициями и успехами в области виноделия. Бордо — город с богатейшей историей, известен еще с античных времен под именем Бурдигал. Некогда он был столицей древней Галлии.

Бордо 20130320-L1006569-1
3
Бордо всегда был городом искусных ремесленников и виноделов, аристократов и духовенства. Средневековые рыцарские доспехи, сделанные бордоскими оружейниками, считались эталоном и спасли не одну жизнь горячим представителям французской аристократии.

Бордо 20130320-L1006571-1
4
Бордо представляет собой ценнейший архитектурный памятник. В городе очень много музеев, достопримечательностей и просто красивых площадей, улиц и скверов.

Бордо 20130320-L1006562-1
5
Вдоль набережной Гаронны расположилось множество элегантных особняков эпохи классицизма. В центре города, на месте старинного замка Тромпет в XIX веке были построены эспланады, с террас которых открывается великолепный вид на реку. В старом купеческом районе Шартрон сохранились домики XVIII века. В музее Шартрон, расположенном в современном здании Международного винного городка, собраны этикетки от вин всех урожаев, а также действует давильня и разливочная XVIII в.

Бордо 20130320-L1006559-1
6
Здание Гран-Театра было построено в XVIII веке архитектором Виктором Луи. Оно считается одной из самых изящных построек в классическом стиле во Франции. Интересны и церкви города: церковь Сен-Серен была построена в XI веке и неоднократно перестраивалась, поэтому являет собой удивительный симбиоз архитектурных стилей; базилика Св. Михаила, строившаяся 200 лет, начиная с середины XIV века, знаменита свой отдельно стоящей колокольней – самой высокой в южной Франции; в соборе св. Андрея хранится коллекция скульптур эпохи Возрождения, изображающие сцены Страшного Суда.

Бордо 20130320-L1006558-1
7
Богатая история Бордо бережно хранится во множестве музеев, которые обязательно стоит посетить. Наиболее значимые и интересные — Археологический музей, Музей декоративного искусства и Музей истории Аквитании, а также Национальный центр им. Жана Мулена, где находится музей Сопротивления. Богатством коллекций удивляют также Музей изящных искусств, Музей Гойи, Музей Современного искусства и Этнографический музей. Необычен и познавателен Таможенный музей, где собрано множество экспонатов, связанных с контрабандным промыслом. Музей печати знакомит посетителей с развитием современной полиграфии.

Бордо 20130320-L1006556-1
8
Бордо — зеленый и колоритный город с массой красивых площадей, улиц и памятников. Главная пешеходная улица города — Сен-Катрин, здесь вы найдете множество уютных ресторанчиков, кафе и баров, где можно расположиться с бокалом превосходного вина и лениво наблюдать за пестрой толпой.

Бордо 20130320-L1006553-1
9
Слава бордоских вин давно перешагнула границы не только Франции, но и Европы, распространившись по всему миру. Гордость местных виноградников составляют такие сорта, как Шато-Марго, Пойяк, Сен-Эстер, Пессак, Шато-Икем, Помроль, Сент-Эмильон, Грав, Сотерн, названные по имени окрестных земель, поместий и замков.

Бордо 20130320-L1006551-1
10
В регионе Бордо выращивают пять основных красных сорта винограда: каберне-фран, каберне-совиньон, мерло, птит вердот и мальбек. Самый распространенный сорт – каберне. Вино, выработанное из винограда этого сорта в регионе Бордо, считается эталонным каберне. А белых сортов только два – совиньон-блан и семильон.

Бордо 20130320-L1006548-1
11
История города уходит в I век до н. э., когда на левом берегу Гаронны обосновались кельтские племена битуригов. Одно из племён, называемое вибисками, имело центр в Бурдигале — непосредственной предшественнице Бордо. В I в. до н. э. город был покорён Юлием Цезарем, а его преемники сделали его столицей Аквитанской Галлии. Античный город описал в своих сочинениях местный житель, Авсоний.

Бордо 20130320-L1006545-1
12
Бордо́ (фр. Bordeaux) — город на юго-западе Франции, центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда. Расположен на берегах Гаронны, известных своими традициями и успехами в области виноделия. Численность населения Бордо составляет 285 тысяч человек. Вместе с многочисленными пригородами агломерация города насчитывает около 750 тысяч человек, что ставит его на 5 место среди городов Франции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О сожжении Копенгагена – и ракетах Конгрива 2 сентября 1807 года английский флот открыл огонь по датской столице, Копенгагену – и за несколько дней, фактически, спалил её дотла… после чего устрашённый гарнизон не только капитулирует – но и отдаст победителям остатки своих разгр ...
Британский аристократ лорд Спенсер в самом начале XIX века был бесспорным законодателем моды в лондонских салонах. Он был настолько уверен в себе, что однажды даже заключил абсурдное пари. Лорд предложил сделать со своим фраком что-нибудь дикое – например, обрезать фалды. После ...
Тот получит славу, почет и уважение. Кто скажет, где это написано? А люстры из другого места, которое находится неподалёку от первого. Там бывает говорят то, что вынесено в заголовок. Но это из другой оперы другого произведения другого автора. ...
Все маленькие и немаленькие девочки мечтают примерно об одном и том же: принца там, само собой, коня, корону с брильянтами, ну и штоб принц любил безумной любовью, какая бывает только в сериалах. Если у меня когда-нибудь будет дочь, и если ей ...
Очередная красочная, но тематически не имеющая никакого отношения к Абхазии серия медно-никелевых монет номиналом 3 апсара "Динозавры". Сильно сомневаюсь, что кетцалькоатль или гигантозавр были найдены на территории современной Абхазии. Монеты с теми же параметрами, что и ранее ...