Борцы с экстремизмом. "До службы в МВД он был простым слесарем".

топ 100 блогов oper_197412.05.2018 Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении экс-начальника центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Тимура Хамхоева и еще шести бывших силовиков, обвиняемых в пытках, убийстве, вымогательстве и грабеже.

Дело, скорее всего, будет рассматриваться в Нальчикском гарнизонном военном суде, поскольку один из фигурантов расследования на момент совершения инкриминируемого ему преступления являлся сотрудником ФСБ и имел статус военнослужащего.

Отметим, что по ходу расследования Тимуру Хамхоеву было добавлено обвинение в использовании заведомо ложного документа: его диплом о высшем юридическом образовании оказался фальшивым.



Расследованием преступлений бывших борцов с экстремизмом занимались сотрудники первого отдела следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Ингушетии.

По словам правоохранителей, в уголовном деле, которое насчитывает 55 томов, «собраны убедительные доказательства вины фигурантов».

Бывшим руководящим сотрудникам ЦПЭ МВД Ингушетии инкриминируется более десяти преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство), ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с наступлением тяжких последствий), ст. 163 (вымогательство) и ст. 161 (грабеж) УК РФ. «Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело в ближайшее время будет направлено в суд», - сообщили в ингушском управлении СКР.

Борцы с экстремизмом. До службы в МВД он был простым слесарем.

Начальник ЦПЭ МВД Ингушетии Тимур Хамхоев, трое его заместителей Сергей Хандогин, Алихан Беков и Андрей Бизнасюк, а также начальник Сунженского РОВД Магомед Беков, полицейский Адлан Хамхаев и чекист Магомед Цароев были задержаны летом 2016 года сотрудниками УФСБ Ингушетии, к которым с жалобой обратился предприниматель из Азербайджана.

Он заявил, что силовики отняли у него дорогую иномарку и вымогали 800 тыс. руб., угрожая в случае отказа разгласить информацию об интимных отношениях приезжего с местной жительницей.

В ходе разбирательства с жалобой предпринимателя был дан ход и заявлению родственников местного жителя Магомеда Далиева, умершего после допроса, который проводили сотрудники ЦПЭ.

По версии следствия, в июле 2016 года полицейские задержали Магомеда Далиева и его жену Марьям. Обоих, как говорится в материалах расследования, сотрудники ЦПЭ пытали, требуя дать признательные показания о том, что именно господин Далиев похитил 12 млн руб. из расположенного в станице Сунженской банка, в котором кассиром работала его супруга.

В ходе следствия также выяснилось, что один из полицейских во время допроса женщины, которой в тот момент надели на голову пластиковый пакет, снял с ее пальца дорогое кольцо с бриллиантом (оно приобщено к делу в качестве вещественного доказательства). Для женщины пытки закончились тяжелыми травмами, от которых она лечится до сих пор. А ее муж скончался в отделении полиции.

Борцы с экстремизмом. До службы в МВД он был простым слесарем.

История с пытками Магомеда Далиева и его жены не единственный подобный эпизод в уголовном деле. Уже в ходе следствия по этому делу в СКР обратились двое жителей Ингушетии Дакиев и Муцольгов, которые утверждали, что борцы с экстремизмом пытали и их, требуя признания в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

По словам молодых людей, их задержали за то, что они «ходили молиться не в ту мечеть». Заявители в ходе доследственной проверки показали место, где их пытали, - потайную комнату в отделении полиции, дверь в которую была завешена ковром.

После проверки заявлений Дакиева и Муцольгова были возбуждены уголовные дела, которые затем объединили с делом о гибели Магомеда Далиева.

Главному фигуранту этого резонансного дела Тимуру Хамхоеву помимо грабежа и насильственных действий в ходе расследования также было предъявлено обвинение и в использовании заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Борцы с экстремизмом. До службы в МВД он был простым слесарем.

Как выяснилось, диплом начальника ЦПЭ о высшем юридическом образовании был фальшивым. Он был выдан на основании справки о том, что Тимур Хамхоев якобы проучился в Московском открытом университете. На самом деле, как показала проверка, ни в Москве, ни в Ингушетии будущий начальник ЦПЭ в вузах не обучался.

«До службы в МВД он был простым слесарем, а потом, используя фальшивый диплом и свои связи, сделал карьеру», - рассказала родственница Магомеда Далиева Пятимат Далиева, которая и настояла на проверке подлинности диплома полицейского.

Трое из семи фигурантов дела: Тимур Хамхоев, Алихан Беков и Андрей Бизнасюк — ожидают суда в СИЗО, остальные — под домашним арестом. В прокуратуре Ингушетии не стали уточнять, в какой суд будет направлено резонансное дело, заявив, что «обвинительное заключение только-только утверждено».

Видимо, процесс пройдет в Нальчикском гарнизонном военном суде, в связи с тем что обвиняемый Магомед Цароев является военнослужащим.

Представляющая интересы потерпевшей стороны адвокат Хада Ибриева заявила, что к подсудимым, скорее всего, будут предъявлены и материальные иски на крупные суммы. «Пока мы этот вопрос не обсуждали с моими доверителями, думаю, решение примем после начала судебного процесса», - уточнила госпожа Ибриева.

https://www.kommersant.ru/doc/3623149


Борцы с экстремизмом. До службы в МВД он был простым слесарем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему люди до сих пор живут в местах, где бывают опасные землетрясения? Спокойно живут себе рядом с вулканом, например, потом в один прекрасный день все рушится, через несколько дней жертвы стихии отправляются на кладбище, город постепенно ...
Сказал вчера главный забывчивый, достал дрель и начал сверлить дверь А чем не решение? Так внизу свет включаешь, поднимешься по лестнице на второй этаж, дверь закроешь , а выключить забудешь. А так свет будет через дырочки пробиваться и не даст забыть. Потом началось, тут подержи, ...
Энн Стюарт "Черный лед" Не знаю, что это за жанр, уж точно не философское эссе. Не то шпионский детектив, не то приключенческий, не то  так, безделица,  но читается очень легко,  хотя за постельные сцены не ручаюсь, я их пропускаю, не люблю  теорию в этом ...
До сих пор неизвестно, сидел Стебунов в машине с Ефремовым или нет. Но из бара «Улисс», ныне закрытого, где провел 34 минуты, Ефремов уходил явно не один. И кого-то вез. Хотя теперь всем все занесли – все молчат. Но ясно же видели люди – бежал кто-то от разбитого джипа в арбатские ...
Хотел вообще то написать статью про безопасность смазывания йодом чего попало, но выяснил, что статья которую писал про раствор бриллиантовой зелени - недоступна для читателей, а так как часть аргументов общая, надо восстановить, ничего не поделаешь... держите.... первичные и ...