рейтинг блогов

Борьба за сына: верните прежнего Костю

топ 100 блогов samarski_kray15.11.2016 Костя (на фото слева) - молодой, красивый парень. Спортсмен. Любимчик девушек, душа компании и гордость родителей. Папа и мама сумели вырастить умного, целеустремленного, доброго мальчика. Который любил свою Родину, мечтал стать инженером и работать в нефтяной отрасли, как старший брат Ваня. "Наша отрада, наш смех и улыбка", - именно так отзывается о Косте отец. Весельчак и юморист, младший сын заражал своим жизнелюбием всех вокруг.

Борьба за сына: верните прежнего Костю

Предыстория: когда горят мечты

Эту фотографию 22-летний Костя Соколов выложил в декабре 2013 года. Он радуется, потому что успешно окончил двухмесячную стажировку в Ставропольском крае от компании "Геоконтроль" и собирается домой, в Самару. Где его ждет любимая семья, друзья и получение долгожданного статуса инженера.

Борьба за сына: верните прежнего Костю

Костя, сидя на сумках, ждал вахтовый автобус, который должен был доставить его на вокзал. Но "Геоконтроль" почему-то так и не дал транспорт своему сотруднику. В итоге, замерзающего парня взял местный таксист, который с ухмылкой сообщил, что никакого автобуса Костя не дождется. "Я тут вахтовиков подбираю постоянно", - махнул рукой водитель. В итоге, Соколов договорился с бомбилой, чтобы тот доставил его на вокзал на своей "Приоре".

Примерно, через полчаса произошло то, что разделило жизнь Кости на до и после. На автодороге "Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды" в "Приору" врезался УАЗик "Почты России". Как оказалось, водитель-почтовик то ли заснул за рулем, то ли превысил скорость, а в результате потерял управление. Уходя от столкновения, таксист машинально подставил под несущуюся на него на огромной скорости махину, правую сторону авто. В итоге УАЗ влетел в переднее пассажирское сидение - как раз там, где находился Костя. Чтобы перечислить все травмы, которые получил парень в этом ДТП, понадобится половина листа А4. Но если кратко - у него буквально раскололся череп.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Костю доставили в больницу Нефтекумска, но нужного специалиста - нейрохирурга - там не было. Жизнь парню спас обычный травматолог, который вытащил из мозга пострадавшего большой осколок черепа. Но было еще множество мелких, убрать которые мог лишь высококлассный специалист. Костю перевезли в Ставрополь, где он несколько месяцев находился в реанимации. То, что врачей, способных профессионально работать с такими пациентами нет ни в Ставропольском крае, ни даже в родной Самаре, Соколовы поймут много позже. Когда пройдут несколько кругов больничного и юридического ада.

Три года борьбы, которые не сломали

Борьба за сына: верните прежнего Костю

"Мой котенок, мой малыш, - мама Кости заботливо поправляет подушку сыну, целует его и держит за руку. - Мы никому тебя не отдадим". Парень все слышит и понимает. Согласно диагнозу, у него сохранено сознание. Он может смотреть телевизор и слушать книги. Папа Кости - Виктор Соколов - рассказывает, что сын любит, когда ему читают Джека Лондона. По мере возможности, Костю сажают на электрический велотренажер, чтобы дать работу суставам.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
По злой иронии судьбы, Виктор Соколов до трагедии преподавал основы безопасности движения в медицинском вузе

"Очень много забот сейчас, но очень многое, к счастью, уже позади, - рассказывает Виктор. - Суды... Хотя, конечно, со всеми судиться - это никакого здоровья не хватит. А его нам надо беречь для сына. Бороться нужно, во что бы то ни стало. Я когда по инстанциям с документами бегал, в минздрав звонил, на суде с "Геоконтролем" - я всем говорил, что ни за что руки не опущу. Не сопьюсь, не сколюсь - не дождутся!".

К счастью, семье удалось доказать, что травма сына - производственная. Благодаря этому Костя получает пенсию - пусть ее не хватает, чтобы покрыть все нужды, но хоть что-то. Помогает и старший сын, но ведь у него тоже семья.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Мама Елена тщательно следит за тем, чтобы Костя был чистым и опрятным

Елена Соколова рассказывает, что если бы сына сразу повезли к специалистам, то сейчас бы он уже наверняка мог передвигаться самостоятельно и даже говорить. К сожалению, попытка лечения Кости в Самаре усугубило его состояние. Так, врач из больницы Пирогова, по всей видимости, непрофессионально сделал шунтирование. В результате операции, за которую семья заплатила 150 тысяч рублей, у молодого человека начался воспалительный процесс и осложнения. Температура у Кости держалась 39-40 градусов, оперировать (попросту - чистить мозг) в Самаре никто не решался - в больнице Калинина Соколовым заявили, что "если сейчас мы полезем в голову, парень останется у нас на операционном столе". Температура держалась, Костя угасал...

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Перед отправкой на стажировку, Костя сделал это фото для документов

Жизнь Кости спасли специалисты из института нейрохирургии имени Поленова в Санкт-Петербурге. Две сложнейшие операции стоили Соколовым 600 тысяч рублей, 18 тысяч рублей в сутки стоило пребывание в госпитале и еще более ста тысяч семья отдала за транспортировку сына на реанимобиле в Самару. Несмотря на все расходы, только в стенах этого медучреждения родители Кости поняли, куда нужно было сразу же после ДТП вести своего сына.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Возвращение Кости из Санкт-Петербурга на реанимобиле, 2015 год.

Всех ужасов, что перенесла семья Соколовых за время общения с самарским (и не только) здравоохранением, они просят не рассказывать в подробностях - как медбрат в больнице Калинина порвал Косте уретру, как ему сломали руку в госпитале МЧС, как Елена чуть не лишилась чувств в больнице Ставрополя, увидев, своего сына-спортсмена с жуткими пролежнями по всему телу (простите, об этом нужно сказать хотя бы вкратце). Соколовы не хотят подробно рассказывать об этом на весь свет по нескольким причинам - во-первых, нет сил судиться еще и с врачами. А во-вторых, несмотря ни на что, этим мужественным людям хочется забыть все плохое и верить в лучшее.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Отец Кости: "мой сын давал присягу этой стране и сейчас мы ничего от нее не просим. Нам ничего не надо - только верните нам нашего Костю, таким, каким я отпустил его на стажировку в Ставрополь"

Виктор Соколов с удовольствием рассказывает о том, как Костя преобразился после недавнего посещения санатория "Сергиевские минеральные воды". Каким он там был счастливым! Как семья мечтает о переезде за город, чтобы можно было каждый день гулять с сыном во дворе, на свежем воздухе. Он рассказывает о праздновании 25-летия Кости - как купил сыну костюм, а его институтские друзья принесли имениннику много воздушных шаров, они забили ими буквально всю комнату. И Костя улыбался глазами, глядя на все это. "Мы справимся, обязательно! Все будет хорошо, - говорит Виктор. - Вы знаете, я каждый день спасибо говорю Богу, что Костя жив. Что я могу подойти к нему, такому родному и любимому, обнять. Все будет хорошо".

Все помнят Костю жизнерадостным, улыбчивым мальчиком. Таким, каким он был на свадьбе брата.



И все искренне верят, что он выкарабкается.



Вместо послесловия

Константину Соколову можно помочь. Конечно, идеально уже не будет, но благодаря грамотной реабилитации можно существенно улучшить его состояние: научить передвигаться самостоятельно, говорить, дышать и есть (сейчас парень дышит через трубку). Есть хорошие клиники в Германии и Крыму. Но это все не дешево, мягко говоря. Плюс, Косте нужны на постоянной основе средства гигиены, лекарства, питание. Поэтому если вы можете помочь семье хоть как-то, вот их реквизиты:

Деньги можно перечислить:

1. На карту сбербанка 639002549014062334 Елена Соколова
2. на телефон родного брата Кости (мегафон) +79272947966 (Иван)
3. на карточку Сбербанка России: карты 4276 5400 1941 8601 Ivan Sokolov
Расчетный счет: 40817810954403507913
Получатель: Соколов Иван Викторович
Назначение платежа:
Материальная помощь
на лечение Соколова Константина

Группа поддержки Кости вконтакте

Кроме того, семья ищет грамотного и честного адвоката, который поможет получить хоть какую-то компенсацию с "Почты России" (суды идут до сих пор) и компании "Геоконтроль". К сожалению, они уже обожглись на нескольких юристах-прохиндеях.

Борьба за сына: верните прежнего Костю
Семья Соколовых продолжает верить в чудо, несмотря ни на что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Странно уже то, как нынешние властные структуры дают возможность людям тупым, малокультурным и ограниченных ментально (только благодаря тому, что когда-то довелось быть им знакомыми с людьми из высшего эшелона власти), накапливать в руках ...
Древнеиндийские источники предлагают оригинальную методику очищения организма. Ее суть заключается в том, что процесс пищеварения начинается уже в полости рта. У человека в полости рта находятся сл ...
Почитала у очень уважаемой и любимой мною подруги-феминистки пост парня на тему "Когда можно бить женщин". . Странно, но люди почему-то с упорством маньяков стараются эту тему обходить. При этом в разговорах между собой мужики постоянно обсуждают ...
Обычное дело – два патрульных прогуливаются по спальному району, выискивая злостных нарушителей закона. Усталые рабочие, идущие с бутылкой крепкого пива домой, студенты, выпившие мужики, справляющие нужду где-то за забором. В общем – стандартная картина позднего вечера, ни больше-ни ...
Сегодня У меня белочки, в парке Петергофа))) Никого не боятся, смелые) Не было у нас угощения для них, пришлось обманывать, девчонки руки протягивали, они подбегали и убегали ни с чем, эх( Надеюсь кто то другой накормит, голодными не ...