Борьба за нашу историю продолжается

топ 100 блогов varjag_200729.04.2011 Борьба за нашу историю продолжается

periskop пишет
Неугодная медаль
Интересное дело получается.
Оказывается, одна из самых массовых фронтовых наград победившего государства - а именно, медаль "За Победу над Германией", в государстве-правопреемнике (которое тоже типа гордится "Великой Победой"), фактически табуирована и неявно запрещена. Вот эта:
Борьба за нашу историю продолжается

Читаем релиз московской части акции "Автобус Победы":
[...] Действуя строго в рамках закона, оргкомитет Акции "Автобус Победы" получил три последовательных отказа в размещении макетов с портретом И.В.Сталина на городском пассажирском транспорте. Чуть позже мэрия столицы прямо заявила, что не допустит появления такой рекламы на автобусах, троллейбусах и трамваях, принадлежащих ГУП "Мосгортранс".

Обращаясь к размещению рекламы на маршрутках города, мы прислушались к "настоятельной рекомендации" и заменили поясной портрет И.В.Сталина изображением официальной государственной награды - медали "За Победу над Германией", которой были награждены более 14 миллионов военнослужащих - участников ВОВ. На этой основе был достигнут консенсус и начата работа. О срыве московской Акции нас проинформировали буквально за пять дней до ее старта.

Получается, в столице нашей Родины проще снять фильм о Власове, чем в День Победы разместить на коммерческой (!) основе, в строгом соответствии с законом, портрет Верховного Главнокомандующего ВОВ или даже фронтовую награду с его изображением!

Охренеть, дожили.
Что бы на это сказал мой дед, который тоже был награжден этой медалью, и в 1990-м году, за два года до кончины, отдал её мне, своему внуку, на память и хранение? И вообще, интересно, до чего ещё додумаются наши десталинизаторы? Через три года будут вывешивать на Красной площади баннеры РОА и Локотской республики?

Есть стойкое ощущение, что с такими тенденциями, вообще-то, могут и доиграться. До нехорошего. Надо бы официально спросить наградное агентство при президенте РФ - когда же эту медаль успели зачислить в нерукопожатные? Не запрещена ли она, часом, при нынешнем президенте? И надо ли теперь снимать её с пиджаков фронтовиков и ветеранов?


текст сфотографирован постоксероксомОригинал поста


Зато губернатор Белых возлагает цветы жертвам сталинизма  из 15 и 19 гренадерских дивизий ваффен-СС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снежная королева – явно недооцененный кинематографом персонаж, экранизаций этой сказки совсем немного, по сравнению с Золушкой или Клеопатрой, например. А ведь сколько нераскрытых вопросов можно было бы затронуть, чуть выйдя за рамки андерсеновского сюжета. Кто такая эта королева, ...
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.           ...
Цирк танцующих фонтанов представил новое шоу в стиле стимпанк. Акробаты, дрессировщики, гимнасты и эквилибристы, все это в оформлении танцев на льду. Причем лед настоящий, я ходила проверять. Парнишка вообще огонь, такой артистичный! У него сначала отдельный номер, потом он появляется на ...
Комнаты: 2 Площадь: 133 Этаж: 12 Состояние: жилое Стоимость: 545$ Описание: холодильник, металлич. дверь, Сдаю первый раз. Печь свч, Очень удобное трансп. сообщ., Пластиковые окна, рядом с домом лицей, спорт. площадка и рынок, посудомоечная машина, два ...
И знаете, ведь все съели. Спокойной ...