Борьба Василия Чухина против беспредела ментов началась.

топ 100 блогов irvell3924.05.2010  Начальнику УВД Калининградской области
Калининград г., Советский просп., д. 7
Телефон: +7(4012) 226988

От Чухина Василия Андреевича

Ходатайство


Об истребовании заверенных копий документов, допросе свидетелей, приобщении видеометериалов и прекращении административного производства
( В порядке ст.25 п.1 КоАП РФ)

22 Мая 2010 года я был приглашен в качестве участника на пикет солидарности с шахтёрами Кузбасса с 12 до 14 часов у монумента "Родины-Матери".
Как следовало из пресс-релиза, опубликованного в интернете, организаторами пикета являлись активист КОСа и член политсовета "Солидарности" - Евгений Лабудин (бывший шахтёр скоростной проходки шахтоуправления "Александр-Запад" Донбасса) и активисты Комитета общественного самосохранения (КОС) Анна Марьяхина и Ирина Волошина.
Приветствовались лозунги "Нет олигархам!", "ОМОН-руки прочь от рабочего класса!"... и другие, в том числе и наглядная агитация в виде плаката «Путин, уйди сам!»,
что по моему мнению более всего соответствовало эффективными мерам поддержки шахтеров, в отношении которых Путин, вместо исполнения справедливых требований о повышении зарплаты и безопасности труда санкционировал применение ОМОНА, от действий которого пострадали шахтеры.
Вышеуказанная информация подтверждалась перекрестными ссылками подавляющего количества публикаций интернет-изданий о применении против шахтеров спецподразделений, сопровождалась комментариями неэффективности государственного управления и требованиями об отставке Путина:
- видеоролики, касающиеся событий в Междуреченске, находятся здесь –
http://neyromir-itv.livejournal.com/11043.html
- « мы видим, что власть может разговаривать с народом только в режиме полицейской спецоперации. Власть бессовестна и бесчеловечна, но это мы позволяем ей так обращаться с нами - своим безразличием, уверенностью, что "моя хата с края". И только получив достойный ответ, власть будет менять выражение своего лица»;
- http://forum-msk.org/material/news/3157775.html
- центральным фетишем идеологии путинизма является государство. Если, например, в современном английском языке слова state и nation не только применяются как взаимозаменяемые, но и второе постепенно вытесняет первое, то в российской реальности «государство» и «народ» представляются не только несовпадающими, но чуть ли не противоположными понятиями. О противоречиях между гражданином и государством говорится так, как будто бы граждане не суть часть государства, а чиновники давно уже перестали быть гражданами.
-общеизвестен один проверенный метод: когда требуется парализовать эффективное функционирование любой организационной структуры – будь то коммерческое предприятие, состоящее из пяти человек, воинское подразделение штатной численностью полторы тысячи, правительство или целое государство как политическая организация – достаточно навязать этой структуре процесс перманентного реформирования. Тогда организация будет вынуждена весь свой творческий потенциал, все ресурсы расходовать на бесконечное согласование внутренних взаимосвязей и взаимоотношений, не оставляя сил на решение главных функциональных задач.
- задача путинского государства – не решать задачи, а накапливать полномочия. При этом «государство» в современной России – не «лично Владимир Путин», а скорее некое загадочное «ничто». В работе госслужб «имеются недостатки»; вся система иногда «требует совершенствования и реформирования»; время от времени случаются явные провалы, но никто не несет за них персональной ответственности. Кто наказан за «Норд-Ост» и Беслан, за образовательную и пенсионную реформы, за многое другое, ценой чему – десятки жизней и сотни миллионов долларов? Никто.
Российское государство не только неэффективно, но и безответственно. Эти черты – сущностные признаки «властной вертикали» путинского образца; они обусловлены той круговой порукой, которой связаны все люди, допущенные к государственным должностям. Такое положение вещей кажется нам предельно опасным – нельзя превозносить и наделять практически неограниченными полномочиями то, что не может нести ответственность и с трудом способно определять свои цели и задачи.
ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ
http://zvezda.ru/politics/2007/03/28/putinism.htm
- социально-экономическая и политическая система, которая сформировалась в годы правления Б.Ельцина и закрепилась и институционализировалась во время президенства В.Путина не способна обеспечить ни устойчивых темпов экономического роста, ни перехода России к постиндустриальному обществу.
За последние 10-15 лет мы создали мутанта – ни социализм, ни капитализм, а неведому зверюшку. Его родовыми чертами являются: слияние денег и власти, криминализация власти, коррупции, доминирование в экономике крупных, главным образом сырьевых корпораций, процветающих за счёт приватизированного ими административного ресурса.
Весь секрет функционирования мутанта заключается в том, что его создатели формально назначили себя, или как модно сейчас говорить, позиционировали себя бизнесменами.
Незаслуженно присвоив себе столь почётный статус, эти фактические чиновники и виртуальные бизнесмены получили возможность совершенно легально присваивать себе огромную долю национального богатства.
Годы путинского президентства окончательно развеяли иллюзии о том, что ельцинский мутант как-то сам собой рассосётся и уступит место динамичной транспарентной рыночной экономике, если только принять в Думе несколько либеральных законопроектов и заменить нескольких нехороших иудейских олигархов на хороших православных с окладистыми бородами. Не рассосался и по-прежнему блокирует модернизацию страны и прорыв её в постиндустриальную стадию.
Раздаются энергичные терапевтические команды: ”Встаём с колен”, ”Наметился решительный подъём в экономике”, ”Боевики загнаны в горы и будут добиты в ближайшее время”, ”Укрепляется административная вертикаль”, ”Наносятся мощные удары по американской дипломатии”, ”Наказать, наказать ненавистников России, продавать им газ по 1000 долларов за кубометр ”.
Поэтому я согласовал с организаторами пикета плакат с надписью «Путин, уйди сам!», те заявили его в графе «другие» соответствующим заявлением в мэрию Калининграда.
22 мая 2010 года, в 13-20 около мэрии Калининграда, по пути следования с пикета домой, я был задержан двумя сотрудниками УБОП, один из которых Вобликов Виктор Юрьевич.
По их требованию, я предъявил им свой паспорт, который они мне вернуть отказались и передали подошедшему ст. лейтенанту милиции Школину А.П., распорядившемуся следовать за ним, под угрозой привлечения к ответственности за неповиновение милиции, без пояснения причины задержания и составления протокола.
По пути следования, в присутствии сопровождающих, один из милицейских чинов (предположительно начальник Вобликова), без каких-либо причин, демонстрируя мнимое превосходство, толкнул меня в плечо – по данному факту будет подготовлено отдельное заявление.
В 13-26 , указанными лицами, я был доставлен к месту пикета у памятника Родине, где ст. лейтенант милиции Школин А.П. - (неразборчиво), составил протокол об административном правонарушении 002299, за использование плаката с надписью "Путин, уйди сам!", как противоречащему пункту 2, части 3 статьи 6 ФЗ № 54-ФЗ, определяющей обязанности участника общественного мероприятия соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия и образующему состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.
Регламент проведения пикета установлен пунктом 3 распоряжения администрации ГО "Город Калининград" №263-р от 18 мая 2010 года, предписывает организатору митинга "строго руководствоваться ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ".
Данная норма не содержит каких-либо требований прямого соответствия содержания распространяемых во время пикетирования листовок и других печатных материалов и плакатов целям заявленного пикетирования, что в принципе исключает законность вмененного состава правонарушения, поскольку использование заявленного плаката "Путин, уйди сам!" на пикете не нарушает общественный порядок, не относится к регламенту проведения пикета и не имеет никакого отношения ко мне, в силу чего административное производство по делу подлежит прекращению.
В тот же день, в отношении Калининградского организатора пикета в поддержку требований шахтеров - Лабудина Евгения Николаевича был составлен протокол №002192 об административном правонарушении, за нарушение условий проведения публичного мероприятия, выразившееся в размещении на пикете плаката "Путин, уйди сам!", что согласно протокола, противоречит ст.5 пункт 4 подпункту 3 ФЗ № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и образуют состав правонарушения предусмотренное ч.1 ст.20.2 КоАП РФ.
Подпункт 3 пункта 4 ст.5 ФЗ № 54-ФЗ определяет обязанность организатора к соблюдению условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
В уведомлении о проведении публичного мероприятия (вх. №2580) плакат "Путин, уйди сам!" отнесен к категории "другие", и завизирован подписями должностного лица мэрии и Лабудина Е.Н., что свидетельствует о согласовании сторонами условий проведения пикета в отношении иных не перечисленных в заявке плакатов, в том числе и плаката "Путин, уйди сам!"
За резолюцию пикета в части отставки Путина, организаторы и участники пикета проголосовали единогласно, что свидетельствует о соответствии плаката "Путин, уйди сам!" заявленным условиям проведения пикета общему, объективному настрою организаторов и общественности по требованию отставки
Таким образом, государственными органами Российской Федерации нарушены права участника пикета ЧУХИНА В.А. и организатора пикета ЛАБУДИНА, гарантированные ч.1 статьи 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В соответствии с ч. 1 статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, "каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ".
В соответствии со ч.2 статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод "осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия".
В соответствии с ч.4. ст.29 Конституции РФ "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".
Согласно статье 18 Конституции РФ конституционные права являются непосредственно действующими. Согласно ч. 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.
В соответствии с ч.5. ст.29 Конституции РФ "гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".
К моменту проведения пикетирования 22 мая 2010 года на территории Российской Федерации какого-либо федерального закона, ограничивающего право граждан законным способом распространять информацию во время проведения мирного собрания, митинга, пикета принято не было.
Таким образом, государственными органами Российской Федерации нарушено права участника пикета ЧУХИНА В.А. и организатора пикета ЛАБУДИНА, гарантированные статьей 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного, прошу:

1. Истребовать заверенные копии следующих документов:
- уведомление о проведении публичного мероприятия от организатора по проведению публичной акции группы граждан (Лабудин Е.Н. Марьясина А.Н.) вх.№2580 от 17 мая 2010 года;
- распоряжение администрации ГО "Город Калининград" №263-р от 18 мая 2010 года;
- резолюцию пикета в поддержку шахтеров Кузбасса.
2. Представить в мой адрес постановление о возбуждении административного производства.
3. Приобщить к материалам дела DVD-диск с видеоматериалами митинга и резолюцией, произвести пояснительные текстовые распечатки к видеоматериалам.
4. Установить личности всех участников митинга и допросить их с целью установления соответствия содержания плаката «Путин, уйди сам!"» резолюции митинга.
5. Административное производство по делу прекратить.

Приложения по тексту в копиях, на «____» листах:

- уведомление о проведении публичного мероприятия от организатора по проведению публичной акции группы граждан (Лабудин Е.Н. Марьясина А.Н.) вх.№2580 от 17 мая 2010 года;
- распоряжение администрации ГО "Город Калининград" №263-р от 18 мая 2010 года;
- резолюцию пикета в поддержку шахтеров Кузбасса.
- DVD-диск с видеоматериалами митинга

Желаю приятной работы, с уважением, ____________Чухин В.А. ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(ЗМУД) Поездил немного сегодня и в очередной раз убедился, что стереотипы появляются не на пустом месте. Видел и резкого пацанчика на девятке, и блондинку с губами уточкой на Хэ6, и кузьмича на хорошо пожившей волге. У кузьмича было всё, что полагается - замедленная реакция, долгий старт н ...
Снова здравствуйте! Подскажите, что бы такого привезти в подарок трём детям 8, 6 и 3 лет, так, чтобы уложиться в 8-10 тысяч на всех? Старшая девочка, 8 лет, любит "сов и творчество" (с) их мама, средний - лего (где их хоть посмотреть, чтобы понять, чего ещё нет), младший - "всё" (с) их ...
Вы когда-нибудь ели варенье с перцем? Я - никогда! Да и шампанское в варенье я тоже никогда не добавляла)) Наткнулась в одной книге на рецепт и не устояла - сварила. Получилось просто фантастически вкусно! С теплыми блинчиками просто бесподобно!! Так что показываю рецепт специально рано ...
Когда мне исполнилась пятнадцатая весна, я крепко угарал по Юльке Коротковой. Трудно сейчас мне понять, чем прельстила меня сия прыщавая фемина, щедро (для советской школьницы) пользовавшаяся косметикой недорогих французских марок, но я от этой сволочи буквально млел. Это была не ...
Проверка комплектации автомобиля по VIN-коду В большинстве случаев, проверка автомобиля включает в себя проверку истории автомобиля по базам данных, чтобы выявить потенциальные проблемы с автомобилем. Базы данных для автомобилей охватывают различные категории, включая информацию из ...