Борьба с коррупцией как ритуал

топ 100 блогов Евгений Ломов — 24.04.2011

Так развернулась в России решительная и бескомпромиссная борьба с коррупцией или нет? Откуда, например, у семейной министерской четы миллиарды долларов или как жена бывшего мэра столицы оказалась первой долларовой миллиардершей России? Это коррупция или еще нет? Впрочем, чего тут задавать риторические вопросы? В. Путин требует «посадок» высокопоставленных воров, но мы этой идиллической картины не наблюдаем, когда взяточники нестройными рядами потянутся в места не столь отдаленные. Пока, видимо, слишком высоко сидят и надежно прикрыты с тыла, с боков и спереди эти мздоимцы, что даже президент с премьером ничего поделать не могут.

Тут еще вопрос. А не забыл ли президент о Федеральном законе № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», который сам же и подписал 25 декабря 2008 г.? В Законе, среди прочих положений, есть и такое, например, в статье 6 (меры по профилактике коррупции) говорящее о том, что устанавливается «в качестве основания для увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Написано нудно, но смысл, надеюсь, всем понятен? Можно сверить декларации Голиковой, Христенко (об этой сладкой супружеской парочке речь), Лужкова (неужели откупился от уголовного преследования?), всех других министров-администраторов и без лупы рассмотреть, что декларируют и что имеют реально (если при этом информации хватит).

У С. Белковского информации хватило, потому и написал об этом возмутительном факте в столичной газете («МК») о том, что «Минздравсоцразвития РФ при Татьяне Голиковой один за другим сотрясают громкие скандалы, пахнущие большой коррупцией. То разворуют половину бюджета на закупки томографов для регионов. То министерство начинает бешено лоббировать антигриппозный препарат “Арбидол”, который, по мнению большинства специалистов, от гриппа совершенно не помогает, зато производится компанией “Фармстандарт” во главе с Виктором Харитониным, вроде как другом и партнером министра Голиковой. То продвигает через парламент новый закон “Об обращении лекарственных средств”, из-за которого наши русские больные лишились многих жизненно необходимых импортных лекарств (опять же, как говорят, чтобы потрафить “Фармстандарту”).

Предложение такое: расследовать все эти эпизоды до конца и, если худшее подтвердится, посадить министра. Лет на 15—20. В московском регионе есть хорошие женские колонии.

А еще у министра Голиковой кроме “Арбидола” и обиды на Рошаля есть муж. Тоже министр. Промышленности и торговли. Его зовут Виктор Христенко. Женаты они больше 7 лет.

Нет, я вовсе не хочу копаться в их семейных мелочах. Типа дома в элитном столичном поселке “Остров фантазий” за $2,5 млн. Или известной легенды про то, как министерская чета любила просиживать федеральную зарплату в казино отеля “Фермонт” в Монте-Карло.

Тут есть дело покрупнее. Я сам свечку не держал, но вот эксперты металлургической отрасли почти все, как один, уверены, что Виктор Христенко контролирует блокирующие пакеты (около 25%) акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Совокупная стоимость пакетов на сегодня — порядка $3 млрд.

Конструктивное предложение: уголовно расследовать и это дело. Вдруг выяснится, что металлургические эксперты нисколько не заблуждаются? Тогда в оконцовке вырисовываются еще 10—12 лет. Строгого режима.

Пока не начнем сажать министров, никакой борьбы с коррупцией у нас не будет. Я вам точно говорю». (Конец цитаты).

http://www.mk.ru/politics/article/2011/04/21/583254-kak-nam-posadit-federalnyih-ministrov.html

         Напомню, был еще издан Указ президента от 21 июля 2010 г. № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». В Указе, развивая положения ФЗ, несколько уточняется и строже регламентируется антикоррупционная политика.

         При этом не забудем, что у нас пока никто не отменял Уголовный кодекс, который уже с 1997 г. действует. Есть там вполне конкретные статьи с установленными вполне конкретными мерами наказаний (это я как приложение к материалу статьи предлагаю).

         Ну, так что, господа? Будем бороться или опять увещеваниями взяточников будем заниматься?

        

         Нормы статей УК РФ против взяточников:

            Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

            Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, - наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

            Статья 290. Получение взятки

            1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

            2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

            3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

            4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

            Статья 291. Дача взятки

            1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

            2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поправки к Закону "О рекламе" уже ввели запрет рекламы всего алкоголя в Интернете и СМИ. с 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. А значит, пенный напиток теперь подчиняется тем же ...
Сегодня очень часто на выставках и фестивалях, а также в супермаркетах предлагают пробовать новые продукты. В кулинарии этот процесс называется дегустацией. Это очень эффективный метод рекламы, так как пробовать дают все съедобное, а новинка, как правило, еще и очень вкусная. Продавцы ...
Есть несколько тем, которые я хотела бы с вами обсудить, уважаемые сообщницы. Не то, чтобы я спецом жду пятницы, просто пробивает именно в этот день)) хотя несколько лет я уже не работаю по графику 5х2, но видать, срабатывает рефлекс. Итак... 1) ...
Оригинал взят у ludasandy в ВЗРЫВ МОЗГА   Я в ауте, шоке и ещё в чем-то))) Татьяна Михалкова всегда меня убивала своим нелепым бантом, но оказалось, что это было не самое страшное) Обе фотографии  убираю под кат. Не дай бог это увидят ваши дети. ...
Собираясь утром на работу слышу по радио, что в одном из заповедников проснулись два медведя и пошли шататься в поисках чо пожрать. Смотрители не дали им еды, и мишки, пошатавшись, пошли опять в берлогу спать. Оказывается, мишки рано проснулись. И вот если они не находят себе еду, то ...