рейтинг блогов

"Бондюэль" против "Арматы" или Кошмар в Третьяковке

топ 100 блогов andeadd11.10.2015 На моей памяти ни одну художественную выставку в Москве не пиарили так, как ретроспективу Валентина Серова.
Рекламу, где "Девочка с персиками" оживает и зовёт ценителей искусства на это мероприятие, упорно крутили по всем каналам месяца три.
В итоге мы с Настей Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке anestesia и Катей Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке litera_dura поддались, повелись и пошли смотреть, что там такое.

По дороге от метро наткнулись на чудесный памятник героям фильма "В бой идут одни старики", прямо напротив Министерства обороны РФ. Раньше этого памятника тут не было, видимо, недавно поставили. Хорошо, что не забывают люди советское кино.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Подошли к Третьяковке и ужаснулись - очередь чудовищная.
Вот люди у нас в России странные - сидят-сидят весь год, смотрят "Дом-2", "Голос" и "Аншлаг-аншлаг", но как только какая-то новая выставка - срочно делают вид, что они что-то понимают в искусстве и бегут делать селфи среди картин и инсталляций. Из-за таких дурацких понтов и получается излишняя ажитация и толкотня.

Отстояли на морозе целый час, и вдруг - БАЦ! - перед нашим носом охранники закрывают входную дверь и говорят:
- Господа, вход на выставку временно приостановлен, т.к. в гардеробе нету местов. Просим прощения-с.

Ну офигеть.
Стоим ждём. Десять минут. Двадцать. Полчаса.
Люди в очереди потихоньку начинают мёрзнуть и роптать, кто-то начинает выкрикивать ПОЛИТИЧЕСКИЕ лозунги, и тут мы вдруг понимаем, что Настя же у нас беременная, а беременных пускают ВЕЗДЕ!
Тут же предъявили Настю охранникам и сказали, что являемся официальными сопровождающими беременной подруги, и нас наконец-то пропустили. Ура!
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Но обрадовались мы рано, т.к. внутри Третьяковки ещё одна очередь - за билетами; длиной ровно такая же как очередь снаружи.
Вот как такое может быть? Все же знали, что народу будет тьма, и при этом билеты сидит продает почему-то один (ОДИН!) кассир. Дичь. Руководство Третьяковки видать слишком одухотворенное, чтобы о людях подумать. Парят на воздусях, а в это время беременные по три часа в очередях томятся.

Хорошо, что у нас настроение было такое, что испортить его было просто невозможно; весь этот негатив бился о нас как клёклая вражеская фасоль "Бондюэль" о броню неуязвимых танков "Армата".
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Но большинство-то людей пришли на выставку в обычном человеческом (то есть херовом) настроении, и прикиньте, как им тошно было от всех этих дурацких испытаний на пути к прекрасному?

Ну да ладно, непосредственно серовская выставка оказалась до крайности впечатляющей. Недаром Серова в своё время называли "Русским Васнецовым". Мы не претендуем на лавры искусствоведов, но и нам было что обсудить.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

После Серова пошли смотреть основную экспозицию - "Искусство XX века", благо там интересно практически ВСЁ.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Каждые полгода её посещаем, напитываемся.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Всякая импрессионистская неопределенная мазня нам не по душе, нам нравятся яркие картины, например такие.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Ну и краем глаза конечно смотрели на других посетителей и сделали вывод, что мы самые красивые во всей Третьяковке.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Ещё вот поняли одну важную мысль: настоящее искусство - это то, которому хочется подражать. Видишь картину или скульптуру - и возникает непреодолимое желание уметь так же.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

В холле Третьяковки стоит рояль, чисто для АТМОСФЕРЫ. Я ни разу не видел, чтобы кто-то его трогал - все боятся, что охранники за это наругают, а то и побьют. Но для нашей Кати нет границ и запретов - она не обломалась обнажить клавиши и при поддержке Насти сбацать пару джазовых мотивов до того, как охрана переполошилась.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

В общем, если хотите научиться не бояться жизни - Катя может поделиться секретом :)
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Знаете, почему у меня тут серьезное лицо? Потому что у меня ощущение, что я держу в руках две драгоценные амфоры, которые надо беречь как зеницу ока.
Бондюэль против Арматы или Кошмар в Третьяковке

Оставить комментарий

Elena Klimanova 24.10.2015 15:39
Фильм назывыется "Офицеры", а не "В бой идут одни старики".
Архив записей в блогах:
"…украинствовать значит: отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий «Русь», «русский», отказываться от преданий истории, тщательно стирать с себя все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную «украинскую» са ...
Поэтому нередко можно встретить советы гидов туристам не распространяться о своей любви к зеленой пище. Почему так? Все дело в том, что монголы очень рьяно чтят традиции своих предков и даже их современный образ жизни несет отражение этого самобытного уклада. Традиционно они ...
В юности подруга дала мне почитать сборник чехословацких рассказов о войне, ...
Недавно сделали очередную вылазку по норвежским канонам «фрилюфтслив» (friluftsliv, в переводе «жизнь на свежем воздухе»). Это такой скандинавский термин, который означает нечто среднее между «единение с природой», «прогулки на природе», «физическая активность на природе», ну или как-то ...
В середине прошлого века мир активно мечтал о будущем. Писатели-фантасты рисовали удивительные, а порой и страшные картины будущего. Человек к началу XXI века должен был покорить космос, приручить природу и преодолеть законы физики. Если бы в 50-е годы вы кому-нибудь рассказали, что в ...