Большой рукодельный пост

топ 100 блогов tigrushka-nata11.12.2014 В этот раз наконец-то покажу результат декупажа, а также елочные шарики. Синички останутся за кадром: почти ничего не вышила.

Тренировкой перед декупажем крпных форм была икеевская фоторамка. Все предельно просто: полоски мотивов, полоски двумя цветами (походящих оттенков не нашлось, пришлось хитро замешивать имеющиеся). Пара слоев акрилового лака.

фокус гуляет, но перефотографировать не буду
Большой рукодельный пост

Дальше перешла к давным-давно купленным деревянным икеевским журнальницам. Парочку загрунтовала белой акриловой краской, потом зашкурила. И вот пару лет эти журнальницы стояли и пылились... А на тумбочке у кровати стопка детских книг росла и росла, книги падали, в общем, беспорядок. Необходимость объединить книги и журнальницы была острой.

Декупажила две журнальницы: ранее загрунтованную и просто деревянную.
Ну, по порядку.
Первая журнальница получилась детской. На загрунтованную поверхность наклеила мотивы с двух салфеток с рисунками в морском стиле. Увы, салфетки с мальчиком были оооочень тонкие, несмотря на все ухищрения, наклеить их ровно не удалось... После подрисовала мотивы, чтобы они стали поярче. Но было все равно не очень: складки, желтизна фона салфеток... Ни мыслей, ни идей не было.
Украсила фон горошком (просто ватной палочкой сделала кружочки; специально сделала их неяркими и как бы потертыми).
Торцы журнальницы (а, нет, это не торцы, но не знаю, как назвать это) покрасила тем же оттенком красного, что и горошины. Покрыла лаком (три слоя, зашкуривая между слоями).
Покрыла все лаком и решила, что пусть уж останется как есть.

Большой рукодельный пост

Большой рукодельный пост

Вторая журнальница порадовала меня больше.
Украшать решила без предварительного грунтования. Просто приклеила на фанеру куски газеты на китайском языке. После покрыла газеты тонированным лаком (специально делала грубые мазки). Потом приклеила мотивы с нескольких цветочных салфеток. Салфетки были полупрозрачные, цветы терялись на фоне просвечивающих газет.
Пришлось подрисовывать. Даль, но не сделала фотографии до подрисовки, но, поверьте, что разница разительная, рисунок будто проявился. Кроме того, подрисовала пару лепестков.
После подтонировала журнальницу зеленым и красновато-бежевым. Покрыла лаком.
Результатом довольна.

Большой рукодельный пост

Большой рукодельный пост

Большой рукодельный пост

Большой рукодельный пост

Кроме того, сшила елочные игрушки. Прошлой зимой купила у китайцев десяток подвесок-елочек. И вот к этой зиме решила, что надо бы использовать купленные елочки.

Большой рукодельный пост

Шить решила шарики: фетр с подвеской на лицевой стороне, ткань с обратной стороны. Однако в моих закромах не нашлось подходящей ткани для задника шариков... И тут пришла посылка из США, в которой были не только мои ткани, но и ткани, купленные Светой Большой рукодельный пост 5vetlana. А купила она красную ткань с рисунков в виде елочных шаров! То, что мне надо. Набралась смелости и попросила у Светы разрешения отрезать полоску ткани. К моей радости, Света любезно разрешила.

Сначала на пробном шарике попробовала подвернуть края ткани для задника. Получилось плохо: не удалось сохранить форму круга, вышел кривенький овал...
Тогда решила укрепить ткань и никак не обрабатывать край. Толстого флизелина не было, так что использовала два слоя тонкого флизелина.
Внутри каждого шарика кружок меньшего диаметра из икеевской салфетки под приборы.

Большой рукодельный пост

Постаралась максимально сымитировать вид елочного шарика.
Получилось десять шариков диаметров 6,5 см.

Большой рукодельный пост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художников заподозрили в атеизме, экстремизме и связях с ваххабитамиВоронежские ...
Если Вы оказались в Севастополе с детьми, то уж это место пропустить никак нельзя. Существующий с 1984 года заброшенный при Украине детский городок несколько лет назад был реконструирован и зажил совершенно новой активной жизнью. На относительно небольшой площади парка расположилось ...
Да, просто так. Не для совета или срачек, а чисто поделиться, у кого накипело :) У нас тут Годик намечается. Неделю сидела в тырнетах, ваяла виш-лист, изучала, сравнивала, выбирала. Каждому раздала свое задание. Свекрвоь отмочила - а может мы подарим ...
Чуваки, мне автомобильная тема, горячо мной любимая, просто свалилась на голову. ...
Выходными их можно называть с большой натяжкой, потому как я на недельном дежурстве в режиме 24/7, но тем не менее сам факт того, что уже пятница не может не радовать. Ну что вам рассказать и с чего начать? Все свои выходные дни мы проводим дома, потому как дел не в проворот. Вот реально, ...