Большой пост о сериалах

топ 100 блогов alan666def24.08.2010 Большой пост о сериалах

Сподобился на очередной большой пост о просмотренных за последние месяцы сериалах (Барни Стинсон выражает свое мнение по этому поводу на гифке). Большинство из них совсем непродолжительные, поэтому список получился внушительный:

Большая игра
Братья Донелли
Братья по оружию
Долбанутые
Замедленное развитие
Зеленое крыло
Как я встретил вашу маму
Клиент всегда мертв
Книжный магазин Блэка
Меня зовут Эрл
Молокососы
Неудачники
Отец Тэд
Прослушка
Спартак: Кровь и песок
Тихий океан
Тюрьма ОЗ
Шоу Фрая и Лори


Буквально в нескольких предложениях о каждом:

Большая игра - нет, речь идет не об одноименном фильме с Расселом Кроу и Беном Аффлеком - его сняли уже позже и как раз по этому мини-сериалу. И фильм даже отдаленно не дотягивает до его уровня. Это образцово-показательный детективный сериал, в котором за 6 серий рассказывается очень примечательная история про политику, смерть и любовь. Шикарная игра Джона Симма, идеально классный и законченный сюжет, оправданное нарастающее напряжение. Очень здорово.

Братья Донелли - история про братьев-ирландцев, начинающаяся за здравие, а заканчивающаяся за упокой. Не в плане судеб главных героев - а в плане сюжета и интересности. Даже играющая там заметную роль Тринадцатая из Хауса не спасает неплохой, вообщем-то, сериал, от неудержимого падения вниз с каждой серией.

Братья по оружию - широко известный американский сериал про Вторую Мировую, Второй фронт, высадку в Нормандии и прочее, что мы не раз видели в компьютерных играх. Радуют съемки и актеры, многие из которых больше нигде не снимались. В целом - очень зрелищно и достоверно, хотя и не без традиционной американской доли пафоса в таких случаях.

Долбанутые - туповатый британский комедийный сериал. Очень противоречивый - порой не один раз за короткую серию приходится решать, смеяться над отличными шутками или зевать от скуки. Терпение вознаграждается, большей частью, во втором сезоне. Имеет высокий рейтинг на IMDB и весьма популярен в Англии, у нас же не озвучивался никем. Имеет смысл посмотреть хотя бы ради того, чтобы составить свое мнение.

Замедленное развитие - лучший комедийный ситком по версии IMDB с заоблачным рейтингом 9.7. Что в этой истории про некогда богатую семью нашли американцы - сказать трудно. Есть интересные герои, сносный сюжет и юмор, зачастую завуалированный или основанный на игре слов. Но для того, чтобы назвать сериал гениальным - нужно что-то большее, чего я там не увидел. Малопривлекательно, хоть и интересно временами.

Зеленое крыло - медицинская драма с берегов туманного Альбиона, с изрядной долей юмора. Есть довольно неплохо играющая помощница хирурга и нет четко выраженной сюжетной линии. Есть временами неплохой юмор, но нет русской озвучки. Смотреть можно, но изюминки в сериале, увы, нет.

Как я встретил вашу маму - ситком в лучших традициях старых добрых "Друзей". Тут есть даже свой Джо Триббиани - харизматичный и чертовски обаятельный Барни Стинсон. Уже только ради него можно смотреть сериал - остальные персонажи, увы, зачастую на экране больше похожи на фальшивых кукол. В остальном, почти все отлично и к месту: юмор, декорации, атмосфера, смысл. К 5-му сезону начинает напрягать центральная сюжетная линия - но ей отводится столь незначительная роль, что о ней часто даже забываешь. По-своему, это леген... подождите... дарный! - легендарый уже сериал:)

Клиент всегда мертв - очень сильный сериал, рассказывающий историю одной американской семьи, владеющей похоронным бюро. Здесь нет четкой сюжетной линии и особой динамики - но сериал затягивает очень и очень сильно. Потрясающие актеры - один Майкл С. Холл чего стоит, будущий Декстер. А еще есть добротный черный юмор и отличная режиссерская работа - максимально ярко проработаны все персонажы, описаны ключевые моменты их жизни и душевные переживания. Второй "Клан Сопрано", не меньше.

Книжный магазин Блэка - внезапно: теперь один из моих любимых сериалов. От создателей Компьютерщиков - но был еще задолго до них и не опопсел за свои немногочисленные серии. Харизматичные персонажи и тонны искрометного юмора, а также неподражаемый и чертовски обаятельный Дилан Морган в роли несносного ирландца-алкоголика-книготорговца. Я категорически рекомендую всем найти 18 серий и подарить себе пару нескучных вечеров.

Меня зовут Эрл - хорошая комедия про неудачника и проходимца, всеми силами пытающегося задобрить судьбу. Сейчас показывает канал MTV. Первые 2 сезона оригинальны, интересны и смешны. Потом сценаристы выдохлись, и похождения Эрла со своей навязчивой идеей стали в большей степени утомлять, нежели смешить. Обидно, с учетом того, что успеваешь влюбиться в интересный мир и классных персонажей.

Молокососы - молодежный сериал с элементами мыльной оперы, с глупостями и соплями. Осилил только первый сезон, который считается наиболее удачным. Скорее всего, придется по душе девушкам и любителям "Сплетницы". Снят неплохо, но я не фанат подобного жанра. Запомнилась серия про поездку в Россию: все клише присутствуют, но многое подмечено точно.

Неудачники - история про сложных подростков, которые внезапно получили супер-способности. На данный момент снято всего 6 серий, и, на мой взгляд, очень удачных. Несмотря на банальную завязку, все подано очень интересно и интригующе. Отдельного упоминания заслуживает игра никому не известных актеров, шарм от некоторых не совсем цензурных вставок, британский колорит и юмор.

Отец Тэд - еще один небольшой комедийный британский сериал от будущих создателей Компьютерщиков, очень смешной и необычный. Юмор, вслед за персонажами, весьма оригинальный и своеобразный. Если пара крайне необычных персонажей не испугает - смотреть нужно обязательно.

Прослушка - американская детективная драма. Вроде и нет ничего выдающегося - но затягивает всерьез и надолго. Каждый сезон посвящен новой истории - но ключевые персонажи сохранены. Отличные диалоги и детально проработанный сюжет. Очень классные актеры, вжившиеся в свои роли, создали мир, которому натурально веришь, и за которым следишь с удовольствием. Любителям "умных" сериалов могу посоветовать.

Спартак: Кровь и песок - зрелищный и красочный исторический сериал про одного из самых известных героев античности. Много крови, секса и грязи - атмосфера того времени выдержана довольно правдоподобно. Сюжетная линия хоть и основана на реальных событиях, но с историческими деталями обращается слишком уж вольно - в пользу зрелищности. Много спецэффектов - они хоть и радуют взор, но иногда его даже утомляют. Актеры подобраны удачно и играют вполне сносно; Люси Лоулесс до сих пор шикарно выглядит и притягивает взгляд. Вот только в сравнении с "Римом" сериал все-равно проигрывает деталями. Чуть не дотянули создатели - но второй сезон еще все может исправить.

Тихий океан - от создателей "Братьев по оружию". Собственно, этим все и сказано - попытка переснять удачный сериал, только во главу угла поставить уже американо-японские боевые действия во время все той же Второй Мировой. Получилось чуть послабее, но вполне смотрибельно.

Тюрьма ОЗ - 5 сезонов об американской тюрьме строгого режима, воздающей каждому по заслугам. Множество интересных и таких разных персонажей, каждый со своей историей и судьбой - сценаристы поработали на славу. И не сюжетом едины - актеры, многие из которых потом засветились в Лосте, играют отлично; атмосфера выдержана и порой даже пугает. Наркотики, нацисты, гомосеки, негры, латиносы и охранники - все варится в одной куче и не дает наскучить. К сожалению, Гоблин перевел только самый первый сезон.

Шоу Фрая и Лори - гениальное комедийное шоу, с неустаревающим истинно английским юмором. Хью Лори и Стивен Фрай - образцово-показательный дуэт комиков. Качественный юмор, классные образы, оригинальная подача шуток и неистощимая фантазия 2-х ТЕХ САМЫХ гениальных актеров-сценаристов. Плакал до слез. Очень жаль, что всего 25 серий, и спустя 15 лет после последней пока нет намеков на продолжение...

Большой пост о сериалах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парень расстрелял инструктора в московском тире в районе Измайлово, а через некоторое время тело самого стрелка нашли около железнодорожной станции. Инструктор скончался в больнице. Подробнее: ...
Не самым распространенным фактом является то, что русский язык весьма и весьма сложный, поскольку принцип построения фраз очень сильно отличается от того же английского. Да и наличие специфических букв не улучшает ситуацию. Все это в полной мере ощутили американские реконструкторы, ...
Интересно, а сколько лет там будут торговать тканями цыгане? Ну и медом ? Почему бы просто на вокзале не поставить вагон с тканями? ...
Прав во всем был Задорнов) Официальный твиттер Посольства США в РФ. Работают люди!) С точки зрения америкосов мы конечно же должны держать деньги там, где они могут в любой момент их заблокировать. Поддержать пост: _________________________________________ Всё самое оперативное и ...
Середина июня в Ботаническом саду ДВО РАН – долгожданное время для ценителей пионов. Из 200 сортов больше половины цветут, посмотреть на них можно на открытых экспозициях. В Ботаническом саду есть все виды пионов – древовидные, травянистые и гибридные. Как рассказывает научный ...