рейтинг блогов

Большой передел на рынке смартфонов

топ 100 блогов ammo106.02.2016Технологии Мы с вами являемся свидетелями интересного момента, сложившегося на рынке смартфонов. Ещё совсем недавно, до повышения курса валют, были флагманы тысяч по тридцать рублей и дешёвые, но довольно ущербные середнячки тысяч по десять.

Сейчас всё изменилось. iPhone 6S стоят от 57 тысяч, Samsung Galaxy S6 около 50 тысяч, Sony Z5 от 45 тысяч, но при этом можно купить отличный смартфон за 10 и даже за 5 тысяч рублей.

Большой передел на рынке смартфонов



Перед новым годом я покупал в подарок отличный смартфон Xiaomi Redmi 2 за $69, а неделю назад купил маме Huawei Honor 4C за 10000 рублей. И эти смартфоны не выглядят дешёвыми. Они качественно сделаны, у них хорошие материалы корпуса, быстрые процессоры, отличные экраны, хорошие камеры. Если год назад дешёвый смартфон представлял собой сплошные компромиссы, теперь всё по-другому.

Китайские гиганты Xiaomi, Huawei, Lenovo перевернули рынок вверх ногами, просто не все это ещё осознали.

Удивительно, что при этом на рынке есть и как-то продаются русско-китайские смартфоны, которые уступают новым дешёвым "китайцам" по всем параметрам, но при этом стоят те же 10 тысяч рублей и больше.

На этой неделе две китайские компании представили в России свои новые смартфоны, имеющие цены в 2-3 раза ниже топ брендов, при этом обладающие всем необходимым.

Lenovo представила в России свой новый бренд ZUK и смартфон ZUK Z1, который будет продаваться за 19990 рублей.

Большой передел на рынке смартфонов


За эту цену ZUK предлагает смартфон с поддержкой 4G и двух симкарт, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801, работающим на частоте 2,5 ГГц, 5.5-дюймовым Full HD IPS экраном, 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией, 8-мегапиксельной фронтальнуой камерой, физической кнопкой под экраном со встроенным сканером отпечатков пальцев, разъемом USB 3.0 Type-C и аккумулятором 4100 мАч. Смартфон даже можно использовать в качестве повербанка, подзаряжая разрядившиеся айфоны. :)

Huawei представил Honor 5X, который уже можно купить за 16990 рублей.

Большой передел на рынке смартфонов


Здесь есть 4G, две симкарты, 5.5-дюймовый Full HD IPS экран, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, отдельные ядра которого работают на 1.2 ГГц и 1.5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддержка MicroSD, камеры 13 МП и 5 МП, сканер отпечатка пальца на задней крышке, аккумулятор 3000 мАч.

Единственное, чего нет в этих двух смартфонах - NFC. Впрочем, в iPhone его тоже нет. :)

Возвращаясь к ещё более дешёвым смартфонам скажу, что в мамином Honor 4C за 10000 рублей нет 4G, NFC и сканера отпечатков пальцев. Ну так это всё ей и не нужно, зато всё, что есть, работает отлично. И экран подходящего размера - 5".

В Xiaomi Redmi 2 за 5000 рублей экран поменьше - 4.7", есть 4G и пожалуй единственный его недостаток - всего 1 ГБ оперативной памяти. Но для использования телефона как звонилки + мессенджеры + карты (а он покупался именно для этого) этого более, чем достаточно.


За совсем небольшой срок китайцы научились разрабатывать и производить смартфоны, практически ничем не уступающие ведущим брендам. Я практически уверен, что мой следующий смартфон будет от одного из больших китайских брендов.


View Poll: #2035987



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один заряжается от зарядки, Другой от разрядки, Третий так давно уже не в порядке Что не способен держать никакой заряд Если один человек человеку яд, То другой ему — противоядие, так? VI VVIVV V VIV VI V VIV IV V VI VI V VIV I VVIV VI VVI VI IV VI VVI VVIV I V VI VI IVVIVV I Почему ...
Много лет я жил на Кавказских Минеральных Водах в Пяти горске. Соответственно, вся художественная братия того региона была как на ладони. До монолита нас объеденил вновь созданный Кавминводский Союз Дизайнеров. Мы проводили ежегодные выставки, фестивали российского дизайна и к нам на ...
Нет тайны, которая не стала бы явной. Наконец-то  Вован Владимирыч своей дзюдоистской грудью закрыл амбразуру российского дзота, приняв  все вражеские удары на себя. Мир вздохнул с облегчением. Тайна , кто давал команду травить Скрипалей, существовать перестала Президент ...
Этот рассказ о дружбе, доверии и зависти. Существует такая категория людей. называемых стервами. Есть жестокие стервы, получающие удовольствие, причиняя боль другим. Была у меня на портале подруга. Амбициозная такая мадам. Не терпит критики в ...
Этот пост навеян вчерашним постом в журнале Кассада, долгое время провисевшем на высоких местах в общем топе Отметился в нем комментарием, после чего пришлось дополнительно потрудиться вчера пару часов, содержательно отвечая на предназначенные там мне комментарии (если вам нужно вести ...