рейтинг блогов

Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад

топ 100 блогов klimovs_travels14.07.2013Отдых Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0431.jpg
Начнем повествование о нашем "Большом маршруте" в хронологическом порядке. Итак, мы в Кавказских горах, на границе Адыгеи и Краснодарского края. И наша цель - водопад Фиштинский или Водопадистый...

Надо сказать, что идея в конце мая выдвигаться из Москвы в направлении юга была очень и очень удачной. Весна на планете в этом году сильно запоздала и хороших погод в это время можно было найти только на югах. Что мы собственно с успехом и сделали.

2. Пока в Москве промозгло и дождливо тут во всю буйствует тепло. От этого сразу хорошее настроение и правильный экспедиционный отпускной настрой
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0303.jpg

3. Для тех кто не в курсе и не следил за нами в Instagram, позвольте представить - семья Бадаловых. С ними вместе мы проедем всю первую часть нашего "Большого маршрута". Лена и Саша вдвоем скрываются под одним ником Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад alexbadalov. Прошу любить и френдить. Снимки у них выходят просто великолепные, и я жду не дождусь, когда они начнут выкладывать свои фотографии из этой поездки.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0310.jpg

4. Бонус путешествия с компанией еще и в том, что есть снимки где мы вдвоем. Можно разглядеть как я ловко закрываю номер автомобиля от камеры "паркона" :)
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0314.jpg

5. Маленькая ремарка: мы въезжаем в горы. И в горах, совершенно нормальным считается резкая перемена погоды. В течении нескольких часов она может смениться с жаркой и солнечной на дождливую и пасмурную. Поэтому любые прогнозы и предсказания погоды в горных регионах это как "пальцем в небо".
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0323.jpg

6. К водопаду ведет много разных дорог. Некоторые из них очень даже злые и непростые (человек, который мне рекомендовал эту цель, сломал там рессору на скрещивании подвески и пробил ею топливный бак!!!) Но наша цель - быстрый и легкий "доездинг". Поэтому мы едем через село Черниговское. Дорога доступна для любых транспортных средств, единственное что легковушки будет ощутимо потряхивать на гравийке.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0332.jpg

7.Раньше дорога вела прямо к подножию водопада, но несколько лет назад дорогу размыло и теперь последние 1.5 километра пешеходные. Дорогу никто ремонтировать не будет, потому как водопад находится на территории заповедника и от такой "изоляции" ему только лучше.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0346.jpg

8. Вот то место, до которого можно доехать на машине. Говорят этот овраг перезжали квадроциклисты на лебедках. Но это как говорится, уже просто ради самого факта.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0349.jpg

9. Бросаем наши автомобили и идем пешком. Захватив с собой фото и видео аппаратуру. А также питьевую воду. Несмотря на грозные тучи на этом снимке, стоит невероятная жара и солнце очень печет.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0356.jpg

10. Мы отправляемся пешком по этой тропинке. Кстати эти два снимка хорошо иллюстрируют мой рассказ о переменчивости погоды.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0369.jpg

11.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0372.jpg

12. По другую сторону оврага стоит местный мотоцикл. Трудно сказать как он туда попал, но к концу поездки меня перестанут удивлять подобные вещи. Если местному нужно куда то проехать, то как и на чем это уже вторично. Он это сделает. Но об этом феномене я еще не раз расскажу :)
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0375.jpg

13. Выворачиваем из-за поворота и у нас перед глазами выплывает массив горы Фишт. Понимаю, что о вкусах не спорят, но для меня горы - это самое крутое, что только может быть. Никакие болота, леса и поля и прочие равнинные "достопримечательности" никогда не смогут с ними сравниться по количеству вызываемых эмоций.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0378.jpg

14.  Сама дорога к водопаду тоже довольно живописна. Кстати большой бонус в хождении пешком заключается в том, что получается на порядок больше фотографий. Будь мы на авто - было бы пару снимков. А так идешь и непрерывно снимаешь.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0382.jpg

15.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0383.jpg

16. Извиняйте за полуденные снимки, но похоже что "режимная съемка" удел пейзажных фотографов. С ритмом большой и насыщенной поездки его трудно сочетать.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0387.jpg

17. Пока шли, начал накрапывать дождь. Хорошо, что мы были к этому готовы - дождевики с собой в рюкзаке.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0389.jpg

18. Туча перелезла через хребет и догнала нас.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0392.jpg

19. В этом месте тоже смыло дорогу.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0410.jpg

20. Виднеется след мотоцикла.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0419.jpg

21. А вот и он. Этот зуб торчит из земли и упирается в облака. Могучий и величественный! Не знаю как передать его размеры на фотографии но все это великолепие с трудом помещается в 17-40 на полном кадре.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0431.jpg

22. Слева массив горы Пшеха-Су, справа Фиштинский массив
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0435.jpg

23. На Кавказе пока еще не начался туристический сезон, людей или мало или совсем нет. От этого ощущение "затерянного мира" только усиливается.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0439.jpg

24. Сочная зелень пока не выжжена солнцем
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0455.jpg

25. Эти облака прочно зацепились за вершины и уходить явно не собираются.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0457.jpg

26. А вот две Елены Викторовны для понимания масштаба и величия этого исполина
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0465.jpg

27. Водопад высотой более 200 метров и кое где его даже называют "самым большим в Европе". Но на самом деле это немного не так. Граница Европа-Азия проходит по Сальско-манычской гряде и таким образом Кавказ это все-таки Азия.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0470.jpg

28.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0476.jpg

29. Считается, что май - это лучшее время для посещения этого места, так как обильно таят снега и водопад "полный"
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0478.jpg

30. Тем временем облака растянуло и вид сменился
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0483.jpg

31. Еще раз крупнее
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0489.jpg

32. Лично у меня стойкие ассоциации с романом "Затерянный мир"  Артура Конан Дойля
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0491.jpg

33.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0498.jpg

34.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0510.jpg

35. Солнце садится, нужно торопиться к машинам. Сегодня мы будем ночевать здесь, на высоте примерно 1700 метров
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0529.jpg

36. Вот примерно так мы перемещались пешком. Кстати это очень весело и здорово - не ленитесь бросать машину и больше ходить (photo by Lena Badalova)
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад

37. К слову о погоде! Помните черные тучи?!  :)
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0546.jpg

38. Это была первая точка нашей поездки и она "выстрелила" на все 100%. Такое всегда приятно и очень поднимает настроение.
Большой маршрут. Кавказ. Фиштинский водопад photo IMG_0555.jpg

Этой ночью мы допоздна сидели у костра и много разговаривали - эмоции нас уже переполняли, а впереди еще было полтора месяца дорог...

P.S. В этой поездке я наконец перешел на следующий уровень фототехники. Если не трудно, прокомментируйте - заметен ли результат или нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Председатель  Конституционного  Суда  РФ  выступил  за  ограничение  исполнения  Решений  Европейского  Суда  по  Правам  Человека (ЕСПЧ), вынесеннных  в  адрес  России. Понятно - россияне  как  блохи ...
...
В Ростове подходит к завершению реконструкция участка набережной, который город отдал в концессию ГК "Донской причал". Участок от Соборного до Газетного сильно изменился. Работы еще идут, но должны вот-вот закончится. А пока мой небольшой фотоотчет с набережной реки Дон. Пойдем по по ...
Всё не так.... Предисловие.... Суть... Посетителей: ...
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпатия Подумалось было, не лишнее ли тут слово «осознанное» потому, что «без потери ощущения внешнего ...