Большой брат слушает Раймона Наполеона

топ 100 блогов novayagazeta16.03.2014

Вероятно, после такого скандала Николя Саркози придется забыть о возвращении на вершину власти.

Большой брат слушает Раймона Наполеона

Громкий скандал во Франции: Большой брат слушает Маленького Наполеона. Результаты прослушивания могут стоить Саркози очень дорого.

Впрочем, социалисты тоже пострадали (хотя, казалось бы, сколько можно страдать). Остались пятна на репутациях: министра юстиции Кристиан Тобира, министра внутренних дел Кристиана Вальса. Первую — вместе с пятном — требовали вывести из состава правительства, второго — из воображаемого списка участников президентской гонки-2017.

Хотя до выборов еще далеко, и фальшивая нота Вальса может раствориться в воздухе — если не добавится новых.

А вот Саркози, кажется, лучше сразу ехать на остров Эльба.

Пока не сослали на Святую Елену.

«Заговор против будущего Франции»

Впрочем, пока он ездил в Монако.

Договаривался о синекуре: требовалось место в Courderévision, высшей судебной инстанции княжества.

Старался не для себя, а для хорошего человека и профессионала, высокопоставленного судьи Жильбера Азибера.

Судья, в свою очередь, старался для Саркози — передавал его адвокату информацию из судебного интранета.

Это — если верить прослушкам.

После обнародования прослушек судья, дай ему бог здоровья, оказался в больнице.

И все вместе — судья, адвокат и Саркози  — оказались в очень неудобном положении (у судьи и адвоката уже прошли обыски).

Адвокат Тьерри Эрцог в интервью Monde отрицал все обвинения, обвинял власть в заговоре и «открыл одну тайну»: «Саркози неделю был на отдыхе со своей супругой на мысе Nègre (в своей средиземноморской резиденции. — Ю. С.) и имел несчастье потратить вторую неделю отпуска, чтобы пройти лечебный курс в Монако».

Возможно, Саркози действительно имел несчастье пройти санаторно-курортное лечение в термальных источниках княжества. Если это правда, есть здесь и положительная сторона: теперь голос, записываемый на пленку, будет звучать бодрее.

Качество записи имеет значение, потому что следствие продолжает слушать Саркози и не собирается останавливаться. По крайней мере, до решения суда. А суд, получивший сведения о новых делах экс-президента, вряд ли попросит полицейских остановиться. Тем более что Николя, которого жена Карла уже назвала «мой Раймон», зачем-то взял себе еще одно имя.

Словом и делом помог ему все тот же адвокат: оформил для Саркози сим-карту на имя Поля Бисмута (Paul Bismuth).

Самое ужасное, что теперь об этом узнала не только вся Франция, но и сам Поль Бисмут.

Господин Бисмут — лицейский приятель адвоката — до сего дня тихо жил себе в Израиле, работал агентом по недвижимости… И вот его имя всплывает в криминальном скандале. Господин Бисмут удивлен. Он, можно сказать, шокирован. И да, он намерен обратиться в суд.

Таким образом, на плечах Саркози, —  которого преследуют по делу о 52 миллионах евро, вероятно, полученных от Каддафи (в рамках этого расследования в сентябре как раз и началась прослушка*), — теперь могут повиснуть еще три обвинения.

«Нарушение тайны следствия», «Торговля влиянием», «Присвоение личности», —  яркие строки для резюме.

«Лживые социалисты»

В условиях столь громких обвинений протест пятисот адвокатов, подписавших письмо против нарушения «адвокатской тайны» (прослушали ведь не только Саркози, но и его адвоката), не встретил широкого отклика.

Равно как и реакции со стороны правящих социалистов.

Зато ответы министров-социалистов на вопрос о том, знали ли они о прослушке Саркози, оказались самоубийственными.

Если кто-то хочет узнать, как в политике создаются проблемы на пустом месте, пусть прочитает следующие абзацы (хотя, конечно, для убедительности лучше проштудировать историю России — вплоть до крымского референдума).

Итак, 7 марта информация появляется в Monde. 10 марта министр юстиции Тобира заявляет, что ничего не знала даже о самом факте прослушивания (хотя министру обязаны об этом докладывать). В этот же день генеральный прокурор Парижа утверждает, что докладывал Тобира о прослушках (и об их содержании) еще 26 февраля. Потом премьер-министр Эро говорит, что знал о прослушках с 26 февраля (а это значит, что и Тобира знала), но не был осведомлен об их содержании. Потом министр внутренних дел Вальс заявляет, что узнал о прослушках из газет. Правые называют Вальса «самым мало информированным человеком Франции» и на пару с Тобира обвиняют во лжи…

И чем больше «олландисты» выкручиваются, тем сильнее «саркозисты» изображают праведный гнев против вмешательства Большого брата в частную жизнь. И против заговора «лживых социалистов» в отношении будущего Франции.

«Чем сильнее Николя Саркози воплощает надежду в глазах французов, тем чаще он становится эксклюзивной мишенью для некоторых», —  сказал бывший министр внутренних дел Брюс Ортефё (еще одна «мишень для некоторых»).

Таким образом, «случайная утечка информации», произошедшая за две недели до муниципальных выборов, повредила сразу и правым (что логично), и левым (что нелепо).

И если сторонники правых требуют от Олланда высказаться о скандале и отправить в отставку Тобира, сторонники левых недоумевают, «почему президент не наведет дисциплину в своем правительстве», которое вместо одного скандала устроило два.

Олланд высказываться не стал.

Стал ли он «наводить дисциплину», неизвестно, но министр юстиции собрала пресс-конференцию и заявила, что «перепутала даты». А премьер-министр «выразил поддержку» министру юстиции.

Хороший выход из глупого положения.

Дело «диктофонного маньяка»

Впрочем, ошибки, допущенные социалистами, никак не помогут их «эксклюзивной мишени».

Дела Николя плоховаты.

Никто не забыл о «конвертах Бетанкур», за которыми он, по свидетельству бывшего бухгалтера управляющей компании Clymène, регулярно приезжал к тогдашней хозяйке LOreal. Не закрыто дело «Тапи-Креди Лионе», в котором Саркози и его окружение могли помочь бизнесмену отсудить у государства 405 миллионов евро. Идет следствие по «делу Каддафи» (на этой неделе породившее еще три дела — см. выше).

Всего этого хватило бы для того, чтобы перестать «воплощать надежды французов».

Но когда речь идет о Саркози, все, конечно, возможно. «Мой Раймон, он — пушка, / Он — атомная бомба», — поет Карла Бруни.

Жаль, что параллельно под ногами Раймона взорвалась еще одна бомба.

5 марта сайт Atlantico и газета Canardenchaîné подарили публике первые результаты записей, которые тайно делал на свой диктофон Патрик Бюиссон, бывший журналист и бывший помощник бывшего президента (сегодня — генеральный директор телеканала Histoire).

Записи позабавили публику: она узнала, какими словами президент и его окружение называли своих же министров и на каком уровне принимались важнейшие решения (при активном участии Карлы Бруни). Ничего криминального, но осадок остается. К тому же все сразу вспомнили еще один подзабытый скандал: контора Бюиссона Publifact (затем переименованная в Publiopinion) несколько лет получала от властей контракты на «исследование общественного мнения» — полтора миллиона евро в год.

И вот теперь Бюиссон отблагодарил Раймона за щедрость. Так, наверное, подумал Раймон.

Может быть, еще и поэтому Саркози и Бруни подали в суд — на журналистов и на Бюиссона.

Кажется, им лучше было этого не делать. Да, сегодня они выиграли (СМИ должны удалить записи, Бюиссон — заплатить 10 000 евро), но кто знает, какая бомба взорвется завтра.

Сын Бюиссона (мальчик лет сорока) говорит, что папа все записывает. Все и всегда. И все хранит. Такой у него жизненный принцип.

«Однажды он мне дал послушать запись с моего первого празднования Нового года, он сделал ее, когда мне было шесть месяцев», —  признался Бюиссон-младший, который давно не общается с папой (говорит: с тех пор как его «обманули», назначив подставным директором Publiopinion). Однажды папа попросил сына копировать записи с диктофона на жесткий диск. Сын «случайно» услышал записи из Елисейского дворца. Теперь эти записи попали в прессу. Неизвестно, кто именно их передал (и сын, и отец отрицают свое участие), но известно, что записей еще много: ходит слух, что за несколько лет Бюиссон-старший записал 280 часов президентского аудио.

И, может быть, самое интересное из творческого наследия «диктофонного маньяка» (свежее прозвище Бюиссона) еще не обнародовано.

А когда будет обнародовано, много чудес случится во Франции.

И закрытые дела откроются.

И спрятанные счета заблокируются.

И даже, может быть, мертвые заговорят.

Например, «дух Каддафи».

Вряд ли Муамар простил своего друга Раймона за то, что тот так отблагодарил его за поддержку…

А Доминик Стросс-Кан? Ведь он тоже хотел стать президентом. Может быть, мы скоро узнаем, кто именно ему помешал? И какая нечистая сила толкнула его в объятия гостиничной горничной Диалло?

Или не узнаем?

«Мой Раймон, он сложный / Он сентиментальный, но он тактический. Он остается в седле / В любой ситуации критической», — поет Карла Бруни.

Пусть не очень грамотно, зато в точку. Правда, сейчас ситуация совсем уж критическая.

Раймон еще никогда не был так близок к провалу.

Юрий Сафронов
Соб. корр. в Париже

__________________

*Помимо Саркози на прослушивание поставили двух его бывших министров внутренних дел — Клода Геана и Бриса Ортефё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю мою сознательную жизнь меня преследует странный старик. Старик с бородой и тяжелым взглядом. Где я - там и он. ...
Детская викторина по кинесике Я как-то составила викторину небольшую по жестам для Школы юного филолога в МГУ (я её наскоро набросала, но потом она не понадобилась) и во время семейного застолья решила опробовать на родственниках, чтобы оценить, правильный ли я задаю уровень сложности. ...
В прошлом конкурсе "Они прикольные!" с фотографиями собак заказчик определил трёх победителей. Главный приз: rusabrova с фото "настойчивость", и три поощрительных: g_adjuka фото мама и сын, vedviga фото "кто кусался?", maarav фото с косточкой. Призы - платные ...
blockquote class="content-wrapper"> Поскольку популярность интернета очень быстро возрастает, в наше время вряд ли какой-либо человек удивится тому, что именно там есть прекрасная возможность отыскать любую нужную музыку. Ее можно не просто послушать, а еще и скачать на устройство. ...
Каждый, кто летал знает, что в самолете очень популярен томатный сок. Его чаще других заказывают пассажиры. Почему так? Несколько лет назад Lufthansa заказала специальное исследование в рамках кампании по улучшению питания на борту. Оказалось, что каждый четвертый пассажир (27%) предп ...