Большой адок в Украине

топ 100 блогов prosto_vova08.07.2015 Все, кто сталкивался с государственными бюрократическими службами Украины, знают, что это лютый ад (ниче, скоро все поменяется, где-то в глубинах Одесской администрации уже началось). А я пока что расскажу про миграционную службу.

Получить разрешение на проживание не так и сложно, особенно, если ты создаешь свой бизнес, рабочие места и собираешься платить налоги, а заодно имеешь команду толковых юристов. Тут все по пунктам, довольно спокойно.

Иное дело прописка!


А прописка у нас тут это адский ад. Дело в том, что после получения разрешения на проживание, я должен был в 10-дневный срок зарегистрироваться (прописаться). Это происходит в миграционной службе, которая похожа на преисподнюю. Там толпа народа, жарко, тоскливо, хер разберешься, куда пойти и что заполнять.
Очереди народ занимает С ДВЕНАДЦАТИ НОЧИ! Составляется список очередников. Все на бумажках, если ты в списке 10-й, можешь, придя а)записаться ночью б)отметиться рано утром с)стоять в очереди с 9-00 попасть на прием к 16 часам. Можно и не попасть.
Сама процедура тоже атасная, не буду углубляться, расскажу только про оплату госпошлин.
Пошлин 3 штуки. 85 копеек, 13 гривен и 38 гривен (за точность последних двух цифр не уверен, плюс-минус гривна), а я еще на 1 день просрочил 10-дневный срок, поэтому штраф 510 гривен. Самому в этом разобраться невозможно, поэтому копейки и штраф оплачиваешь сам, а остальные две пошлины оплачивает специальная девушка, когда народ вечером разойдется - просто потому что в 90% случаев люди самостоятельно оплачивают не то.

В общем, пиздец.

К счастью мне повезло - не буду рассказывать, как, но уточню: никаких взяток и благодарностей, привлечения знакомых и прочих обходных ходов не использовалось и использовать не предполагалось. Просто несмотря на весь пиздец обстановки ровно 100% сотрудников это фантастические люди - вежливые, сочувственные, грамотные.  Вот прям все! Даже охранник на вахте - он да, дает справки и показывает, куда пройти.
А мне повезло - именно мой вопрос - иностранца с ВНЖ, просрочившего прописку, решал сотрудник, к которому не было очередей:-)

А вот теперь я хочу сказать уважаемым руководителям Украины. Давайте что-то менять, потому что терпеть такое невозможно. За полицию - спасибо. Когда будет нормальное обслуживание граждан по таким вот вопросам?
Не хотел приводить в пример Россию, но придется. Слетайте в Москву и сходите посмотреть на контору, которая именуется МФЦ. Вот просто сходите. Не пожалеете.
Миграционка, паспортные столы - это одна из главных украинских жоп. Давайте менять систему. Только людей этих не трогайте, я таких чиновников не встречал...

З.Ы. Соблюдая российские законы, завтра пойду в посольство РФ сообщать, что получил ВНЖ другого государства))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А номально, как в природном, так и в оперном плане, заканчивается для меня февраль... Еще в ноябре была задумка отпраздновать 23 февраля в Вене; Аэрофлот стоял под парами, когда вдруг (мне) стало понятно, что Juan Diego Flórez в образе Ромео не предмет для выезда за границу. А после тог ...
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.. А может даже где-то поближе. 16-летняя девушка сообщила в полицию о том, что в киоске на улице N-cкой ей продали алкогольную продукцию. При продаже алкоголя продавщица не обратила внимания на юный возраст покупательницы, ибо выглядела та впо ...
Jul. 11th, 2010 Смотрел вчера кусочек передачи про Мунка. В частности была рассказана такая история. Когда к Мунку уже пришла слава, он продал свою картину какому-то коллекционеру за 30.000 крон. Но вскоре заскучал без нее и попросил вернуть на время, типа пригласил погостить. К тому же ...
Портрет из Королевской коллекции, вероятно, французская школа, XVI век. Супруга ...
via ...