Большие перемены в стратегии саудитов

топ 100 блогов zloy_odessit26.04.2016
Намедни главным источником новостей на энергетическом плацдарме стала Саудовская Аравия. Причём новости, исходившие из Эр-Рияда, с одной стороны, были ожидаемы, с другой настораживали и заставляли задуматься над происходящими процессами в несколько ином ракурсе, нежели обычно.

Прежде всего, стоит сказать о новостях с месторождения Шейба, на котором саудовская нефтяная компания Aramco увеличила добычу на 250 тыс. баррелей в день, что позволило теперь выкачивать из его недр 1 млн. б/д. Если взглянуть на данное сообщение под привычным углом, то ничего необычного в нем не видится. Просто Саудовская Аравия плевать хотела на все попытки разного рода бензоколонок притормозить добычу и идет по проторенной дорожке, компенсируя дефицит бюджета от падения цен на нефть увеличением её добычи.

Однако одновременно с известием из Шейбы пришли и другие новости, которые и перевернули восприятие событий.

Так, намедни саудиты утвердили план экономических реформ Saudi Vision 2030 по переходу королевства от мировой нефтяной державы к статусу глобального инвестиционного игрока.

Так что же такое этот Saudi Vision 2030?

Стратегия диверсификации экономки СА в целом в пользу инвестиций, а не добычи «черного золота». Заключается она в создании суверенного фонда с капиталом в $2 трлн, который будет сформирован за счет приватизации и продажи 5% саудовского гиганта Aramco.

Согласно данной стратегии, уже к 2020 году Саудовская Аравия избавится от нефтяной зависимости, а к 2030 станет глобальным инвестиционным игроком.

И вот в свете данных событий создается впечатление, что сейчас Эр-Рияду абсолютно плевать на то, что происходит на нефтяном рынке. Заглядывая далеко наперед, он не видит будущего своей страны исключительно в образе нефтедобывающего гиганта. Он не видит его уже к 2020 году! То есть, повышение добычи нефти не связано с конкуренцией, воздействием на Иран или чем-либо еще. Скорее всего, это лишь начальный этап реализации Saudi Vision 2030 – выкачка нефти в пользу наполнения будущего фонда.

Если это действительно так, стоит вспомнить недавнее заявление заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана о возможности королевства в кротчайшие сроки, а именно, в течении полугода, нарастить добычу нефти еще на более чем 2 млн. б/д, благодаря чему объем добычи подскочит до 12,5 млн б/д.

И ведь доля рационализма в этой стратегии есть. Ведь если к 2020 году СА обеспечит свое будущее как инвестиционная держава, то в дальнейшем сможет не только замораживать, но и уменьшать добычу нефти. Да, добыча сырья может не быть её приоритетным направлением, но изменяя её объемы не в ущерб себе, Эр-Рияд сможет серьезно влиять на ценовые колебания, в то время как страны «без перспектив» развития в будущем могут оказаться на дне сырьевой бочки. Не забываем, что Минприроды РФ уже бьет тревогу, заявляя, что запасов нефти в России осталось на 28 лет, а с 2020 года количество месторождений будет уменьшаться.
Большие перемены в стратегии саудитов
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из книги Джона Д. Литтлпейджа и Демари Бесс «В поисках советского золота» . …количество вредителей в золотодобывающей промышленности всегда было неизмеримо меньше, чем в других отраслях. … …в 1933 году производство отставало от графика... Мы ускорили эту работу, при ...
Нет в России человека, который не знал бы «Бурлаки на Волге» (1873г.) – Ильи Репина. Полотно поражает своим драматизмом, написана с удивительно реалистично. Но, чем больше вглядываешься, тем больше вопросов. Почему бурлаки тянут изо всех сил, а трос провисает? И ...
Прелюдия.  Это не то, о чем вы сразу подумали. Дело в том, что эта песнь для меня — нечто большее, чем отчет об удачном или неудачном восхождении. И хочу написать честно о том, что было, как было. Но у всякой откровенности есть тонкая грань — приходится говорить не только о ...
В моей советской школе отбиваться от общественных поручений («общественных нагрузок») было относительно легко. Например, когда в классе надо было выбрать старосту, то объявлялось: кто последний выйдет из класса – тот и староста! Это давало возможность крепким и сильно нежелающим ...
95 лет назад скончался один из руководителей Белого движения, барон Пётр Николаевич Врангель. Согласно официальной версии, авторитетный руководитель Белого движения скончался от стремительно развившейся формы туберкулёза легких. Однако многие историки, исследователи и родственники ...