Большие и маленькие дети

топ 100 блогов miumau28.06.2014 А вот странно - мама моя больше всего любит заниматься рисованием с детьми от 4 до 6 лет. Я вообще не знаю, что с такими делать. Это вот как Большие и маленькие дети myvlada рассказывала - стараешься, распинаешься, готовишься, рассказываешь, руками разхмахиваешь. А потом спрашиваешь: "Ну, что ты хочешь рисовать?" а оно шмыгает носом и отвечает "Я хочу к маме". У меня все хотят исключительно к маме. У моей мамы в конце все хотят рисовать, даже те, кто вначале был приведен на урок ревущим, и всю первую половину урока рыдал и таки хотел только назад к маме и вон отсюда.



А вот мама не любит с подростками. Они, говорит, вредные такие, злые, неуправляемые, нервные. И выкаблучиваются, ужас. Вечно выпендриваются, мешают работать, только бы друг перед другом чего-нибудь эдакое выкинуть. И вечно преподавателя своего подкалывают. на вшивость проверяют, и раскачивают устои. А я с подростками люблю! Вот в самом противном возрасте! Лет от 13 и выше. У меня они все слушаются. Никто меня не подкапывает и не подкалывает т.е. некоторые пытаются, но быстро разочаровываются. У меня, конечно, тоже вначале все выеживаются, но через какое-то время большинство находят более продуктивный способ, как стать центром вселенной и суперменом. Не топча публично меня.

Я говорю: "Им не хватает собственной важности, они такие жестокие друг к другу в этом возрасте, каждый боится быть обычным и ничем не выделиться из толпы, быть затоптанным и непризнанным. Поэтому пытаются самоутверждаться, как могурт".
Мама говорит: "Вот этим они меня и раздражают".
А мне их жалко. Я их понимаю, я еще хорошо помню, как это было - когда все время надо всем вокруг доказывать что-то, а в душе хочется быть просто нормальным ребенком. А просто нормальный ребенок - это непопулярный слабак, которого всем почему-то хочется пнуть.
Мне интересно находить такие способы для их самовыражения, чтобы и мне от них была польза (поработали над собой) и в глазах их сверстников было круто.

Самой большой популярностью у моих учеников всегда пользовались акции протеста. Они всегда против чего-то протестуют, только не теми способами. А когда начинаешь с ними рисовать всякие плакаты против всего на свете - смешные, едкие, вредные, когда разрешаешь им пользоваться любыми видами оружия и любыми аргументами - но только в изобразительной форме - иной раз с такой силой вся подростковая ярость выливается в картинки! А что - кричать в картинках - прекрасная отдушина.
Все пафосные подростковые крики души - тоже прекрасно оформляются в картинки, если подумать. И весь романтический бред, кстати, тоже. Ну а что - если их это будоражит - пусть рыдают в картинках...

У меня даже был когда-то поединок: когда два парня поругались и начали воевать. Я им пообещала, что за драки и вербальные разборки я их выставлю с урока, и устрою им неприятности за непосещение. Но я им разрешаю их "бой" полностью воевать в форме картинок - разрешено все. :-) В конце они уже просто перекрикивались в форме простых плакатов (похоже на бессловесный "чат" в одном помещении). А когшда слов не хватило, перешли на пиктограммы (чего я и хотела). Но задачу выполнили, баллы получили.
И, кстати, протест против меня, моих методов преподавания, тем, которые я задаю, и.т.д. тоже уже выражали. Ну оценку получали честно, за изобразительную часть.

А все же интересно, как люди делятся на тех, кто может с маленькими детьми, а кому подавай побольше. Некоторые говорят, что лет до 8 не понимают, что с детьми делать. У других планка - 12, 14, и.т.д. И есть еще другая половина человечества, которым наоборот с каждым таким шагом тяжелее. А есть ведь наверное и те, которые с любым возрастом могут?

А еще вот - я знаю парочку мужиков, которые сами всю жизнь детей не хотели, и говорили "да какой из меня папа", а при этом всю жизнь учили каких-то детишек в каком-нибудь первом-третьем классе, и были любимым учителем, и все их там любят и слушаются. И вооозятся с ними, и все делают как надо. (Вот Испанский Летчик такой.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я тут наконец леплю ни хамелеонов, ни панд или лягушек и других неведомых зверушек , а таки условно человека! Хвастаться нечем, еще много делать (как минимум ноги, бгг), но покажу. Половину землекопа ПолММ, так сказать, покажу. Это вообще другая мм, но ушами смешно машет, так что ...
Особо посвященные могут угадывать год выпуска и двиг. UPD: счастливое лицо труженика из числа братского народа, обладателя сего ведра: Там вот вам салон. Может угадаете ужо? бггг Opel Monza 3.0л (180hp). Мащин 1981 г.в. выпускается с 1978. И двух часов не ...
Выступая в Государственной Думе, бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что в сирийских школах дети теперь учат русский язык. По словам Степашина, обязательный урок русского языка Минобразования Сирии ввело сразу после визита в страну вице-премьер-министра России Дмитрия ...
Вчера в Украину прибыли 100 единиц ПТРК FGM-148 Javelin, а так же боеприпасы M141 Bunker Defeat Munition (SMAW-D) которые применяются уничтожения укрепленных бункеров и легкобронированной техники. ...
Недавно в блоге прозвучал вопрос: есть ли в Египте сумасшедшие дома? Ответ был получен от специалиста по шариатскому праву и арабской культуре. Как все уже догадались, соответствующий материал написан. И я предлагаю желающим ознакомиться со статьей "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДУРДОМ" Еще ...