рейтинг блогов

Больше политики, меньше Босов

топ 100 блогов and_tatarinov16.08.2010

Больше политики, меньше Босов
«Да, действительно, среди кандидатов нет действующего губернатора. Это наше решение, и оно принято обоснованно.

Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов.

К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай…

Прежде чем принимать такое решение, мы консультировались с Президентом через его администрацию.

Мнение избирателей для нас – закон.

Что касается будущего Георгия Бооса, будем просить, чтобы его деловые качества и таланты были востребованы в другой сфере деятельности».

http://edinros.er.ru/er/text.shtml?14/9896,110027

_________________________________

 

Не стоит думать, что решение не выдвигать Георгия Бооса на пост губернатора Калининграда – это победа внесистемной оппозиции или «портово-профсоюзной братвы», организовывающей эти самые митинги. Это не победа оппозиции, а проигрыш  самого губернатора.

По моему мнению, Георгий Валентинович один из самых неуспешных губернаторов в России и сегодняшнее решение назрело.  За свой срок у власти он не смог наладить каких-либо адекватных отношений с местными элитами и гражданским обществом региона, все партии без исключения, не были услышаны, а переговоры с экстремистами от политики выглядели жалко и неубедительно, и скорее сыграли в минус, а не в плюс Боосу, выставив его слабым руководителем.  

Калининградская область начала «строиться» с приходом молодого губернатора, но все подряды на строительство получили не местные предприниматели, а «партнеры» из Москвы. Более того, на территорию области в промышленных масштабах были завезены трудовые мигранты, как раз в то время, когда из-за мирового кризиса так сильно были нужны рабочие места для граждан России. Из-за этой «мигратской истории» в Калининграде резко возросли «правые настроения», а старые «сепаратисты-либералы», ратующие за отделение области от территории РФ, так никуда и не делись. Местный бизнес, даже малый (тот самый средний класс) был вытеснен с рынка и заменен московским коммерсантами. Налоги поднимались по первой же возможности. Молодежная политика была заменена на очередную симулякру по организации утренников и субботников. Все это ты слышишь тут же, как только садишься в машину к любому из таксистов в Калининграде. Доверие к губернатору со стороны жителей области было крайне мало.

Решение партии «Единая Россия» по Георгию Боосу не результат каких-то аппаратных битв, а политическое решение, не удивительно, что оно озвучено именно Вячеславом Володиным, одним из немногих людей в руководстве партии, который занимается политикой, а не только администрированием.  Пример с Боосом говорит о том, что на предстоящих выборах «Единая Россия» будет делать все большую ставку на политическую борьбу, а не административный ресурс. 

Об усилении публичной и политической работы на местах постоянно говорит и другой лидер ЕР Андрей Воробьев, политический департамент партии сегодня возглавляет эксперт и публицист Алексей Чадаев, и все это ведет «Единую Россию» к силе слова и дела, а не к силе силы, что не может не радовать. Мне кажется, что ЕР и власть в целом становится интереснее, а от политиков, тем более федерального уровня, требуется все больше и больше политического таланта.

Георгию Боосу и новому губернатору Калининграда – удачи.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Самые вкусные котлеты получатся из фарша, который постоит 5–6 часов вместе с нарезанным луком, солью и специями в холодильнике. Мясо немного замаринуется, котлеты будут гораздо вкуснее! Читать ...
Пукни хоть раз и поймёшь потом.. А вот я такое слышал,что те, кто пукнул и икнул одновременно,долго жить будет!? Да все пукают, это нормальный физиологический процесс организма, просто по разному люди это делают.Даже принцы пукают.. Кто-то против? Я,к примеру, делаю это на балконе в г ...
Когда мне заказывают какую-либо заметочку на сугубо женские темы сугубо женские ресурсы, всегда просят использовать больше числительных в названиях. Я вообще дружу с числительными, их правильное склонение позволило мне выучиться на инженера, а ...
...
Девочки, расскажите, кто худел. Какая была мотивация? Какая самая вернодействующая - любимый мужчина или новое платье? Или вечер встречи выпускников? Кто на сколько похудел? Как? Нужно для статеечки. От себя добавить нечего, потому что я ...