Больше дискуссий, хороших и разных.

топ 100 блогов irgend_etwas08.10.2010 Четверг был сплошным мероприятием. День я провела на форуме "Будущий Петербург", вечером слушала лекцию профессора Д.П.Гавры "Информационно-психологические войны настоящего и будущего" с последующим обсуждением, в рамках проекта Лекторий "Контекст" в ZERO.На фруме высидела все три дискуссии, а это с 10 утра до 7 вечера... ну ладно, ладно, опоздала утром на полчаса, подумаешь.

От форума ждала плохого, ибо список экспертов навевал. Но жизнь преподносит и приятные сюрпризы. С утра на дискуссии "Ценности и цели горожан. Ключевые элементы коллективного сценария «Петербург 2015 – 2020»" Никандров бодро сказал, что ценности и цели уже определены предыдущими выступающими, и завел свою любимую песню про то, что "исторический центр - всего 3%, но все баталии - об этом" ,"Генплана нет"... Присутствовавший председатель Комитета экономики Елин, натурально, удивился: как это - нету? Тогда Никандров согласился, что есть, но "Генплан, который есть, напоминает схему разделки свиной туши". "Сити в городе нет", "жить в городе неудобно"... но тут ведущие Филиппу сказали, что про это будет в другой дискуссии, а в этой - не надо. И пришлось Филиппу за... молчать.

От той самой дискуссии, которая другая, ждала совсем плохого, потому что анонс ее выглядит так, словно его писали в пиар-отделе зао одц "охта". Цитирую его частично:

...новые проекты комплексного освоения территорий, присваивающие территории четко определенную функцию, являются мощным рычагом развития и решают в потенциале целый комплекс проблем: логистических, социальных, экологических, эстетических. Только через организацию новых пространств, воплощающих неординарные идеи, можно существенно увеличить привлекательность города для туристов, а также вдохнуть жизнь в «серый пояс» города и депрессивные районы. В частности, планируется обсудить проекты культурных/деловых зон в историческом центре; креативных кварталов, art&design retail streets, делового Сити и др.

 Анонс наводил на мысль, что солировать будет директор одц "охта" Александр Бобков. Но вышло иначе. Сначала трое не последних архитекторов - Сергей Чобан (архитектурное бюро "NPS Tchoban Voss, Берлин), Кристоф Коль (архитектурное бюро»»KK Gesellschaft von ArchitektenmbH/ Berlin), и Томас Альбрехт (архитектурное бюро Hillmer & Sattler und Albrecht? Берлин, Мюнхен) выступили с докладами, и КАЖДЫЙ из трех специально остановился на необходимости сохранять городское пространство исторического центра Санкт-Петербурга и недопустимости строительства 400-метровой доминанты (Охта-центра).

Бобков попытался развернуть дискуссию, сказав примерно следующее

(Записала на диктофон. но расшифровывать лень. Организаторы. впрочем, обещают выложить в открытый доступ частичную расшифровку, и полную записью ):

 

>>Дискуссия — про будущее Санкт-Петербурга. Архитектура — одна из частей. Архитектура — среда, фон, это очень важно, но в современной жизни далеко не все. Здесь совсем не говорили о функциональном назначении.

 О нашем проекте: инвестор взял на себя смелость стать функциональным локомотивом развития... для привлечения в город средних, крупных и очень крупных компаний.

Я не склонен дискутировать по поводу архитектуры. Наш проект прошел не только юридическую, но и архитектурную экспертизу. Мы учитывали опыт в крупных городах. Мы надеемся, что наш проект избежит крупных ошибок.

О
н пытался сказать, что «мы так не договаривались - про архитектуру и сохранение Петербурга разговаривать! Мне про другое дискуссию обещали! Дайте мне рассказать, как будет круто, когда мы построим Охта-центр, инвесторы потянутся, город разовьется, и космические корабли будут, наконец уже, бороздить просторы Большого театра». Хотел, заинька, рассказать, что Сити на Охте, с доминантой 400 метров спасет демократию Санкт-Петербург. Но это ему никак не помогло, большинство выступавших далее, включая архитектора Земцова (!!!) таки плюнули ритуально в Охта-центр - сказали о недопустимости вторжения башни в городское пространство.

В общем, это явно был не день одц «Охта». Жаль, Тиктинский не пришел - может, ему бы рассказали, что  нехорошо строить в садах, которые к тому же еще и культурное наследие.


Лекция Гавры про информационные войны навеяла
сферическим конем в ваккууме (вот пусть он и напишет подробнее). Эксперты, обсуждавшие лекцию, радовали безмерно, среди них нашлись две жертвы два объекта информационных войн: топ-менеджер компании ЛЭК (обижают!), договорившаяся до заявления "не только ЛЭК строит некачественные квартиры" и - не смейтесь! - адвокат Петрика.

Четверг, в общем, получился довольно увлекательным - не каждый день столько разного показывают-рассказывают.

UPD.
vkontakte пишут, что по 100ТВ в сюжете про форум показали только комментарий директора охта-центра Бобкова. Кто бы сомневался....

UPD. 2.
http://www.tv100.ru/video/view/38490/ - показали не Бобкова, а Никандрова. Ответственно заявляю, что в сюжете акценты смещены в пользу охта-центра. Реально все присутствовавшие архитекторы и многие не-архитекторы высказывались четко и однозначно против охта-центра (против башни. если точнее), и не потому, что их об этом спрашивали, а по собственной инициативе. Возможно, это и задумывалось pr-службой оц как бенефис проекта, но вышло-то наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера был на Rammstein'е. Меня вторчило! теперь слушаю Rammsteinов. (:P.S. понял, что мне дико ...
Нелепо думать, что некая каста сможет и далее сидеть по ту сторону телевизора, в одностороннем порядке заливая зрителю об успехах и самовыбираясь во власть. Если она так думает -- то она занимается самообманом. В эпоху, когда любое враньё ...
Один неверный шаг - и тебя не считают больше человеком. А значит, с тобой могут делать все, что угодно. На тему разделения тюремных жителей на касты ходит много легенд и страшилок. О том, как на самом деле обстоят дела в нынешних тюрьмах рассказывает очевидец. Его рассказ примечателен ...
Второе тайное место в камнерезном музее (куда можно попасть только по предварительной записи) - "Золотая кладовая". Но она оказалась далеко не столь интересна, как "Изумрудная комната". Ну, вот, разве что, драгоценные курьёзы - скажем, позолоченная пивная кружка или дамская театральная ...
...