"Больше демократии!" (В.Ю.Сурков)

топ 100 блогов sapojnik01.10.2010 Забежал тут по старой памяти к друзьям-политтехнологам - поболтать "за жизнь", послушать свежие сплетни. И не зря! Оказывается, вся тусовка последние пару дней гудит, как растревоженный улей: Главный Кремлевский Политтехнолог сбил всех с панталыку, "всем мозги разбил на части, все извилины заплел". А дело было так.

На днях случился очередной пышный "форум" для имитации общественной жизни под названием "Стратегия-2020". Слетелись политчинуши со всей страны в первопрестольную, сидят, клюют носами, а с трибуны Алексей Чадаев ("комсомолец нулевых", сделавший себе карьеру написанием подобострастной книги "Путин. Его идеология") несет привычную пургу: мол, мы - "Единая Россия", партия надежд всех россиян, задача нашей партии - определять жизнь и путь всего советского, тьфу, российского народа, мы должны оставаться доминирующей партией в политпространстве, ибо доминирующая роль - это главное, что позволяет нам реализовывать чаяния..." ну и т.п. в том же духе. Народ в полусне кивает головами, реакции "что такое?" не наступает, поскольку все это - привычная жвачка, да и сам Чадаев нынче - зав. по идеологии партии "Единая Россия", ему положено...

А в президиуме, как положено "смотрящему", сидит Сурков. И вот он вдруг перебивает оратора на середине дремотной фразы: "Позвольте! Какая еще доминирующая партия? Вы что-то не то излагаете, товарищ! Нам, извините, никакие доминирующие партии не нужны. Зачем нам доминирующие партии?"

Чадаев на трибуне, натурально, так и замирает с открытым ртом. А Сурков - как ни в чем не бывало:

- Нам, дорогие друзья, нужна демократия! Борьба! Конкуренция! Только в конкуренции, знаете ли, высекается... отливается... словом, возникает настоящая, нужная нашему народу политика! Не надо ее бояться. Наоборот - нам с вами нужно учиться побеждать в честной борьбе!

Ну, от таких слов, естественно, зал весь просыпается в холодном поту. Чадаев с трибуны не знает, куда бежать, а Сурков меж тем продолжает жечь напалмом:

- И вообще - вот все нынче говорят про 90е годы. Да, конечно, время было суровое, неоднозначное.... (мечтательно) Но ведь нельзя все перечеркивать одной черной краской! Посмотрите - сколько тогда, в те грозные годы, выдвинулось действительно замечательных, очень толковых людей! Лучшие из них успешно работают и сейчас на благо России на самых ответственных постах!

В зале тихий ропот, обмороки, кто-то начинает неистово хлопать - и тут же затыкается... Чадаев, красный как рак, делает вид, что вспоминает финальный пассаж книги "Путин. Его идеология". Мой приятель-политтехнолог, сидевший на галерке, в экстазе толкает соседа локтем в бок, говоря: "Про "лучших людей" - это он себя, что ли, имел в виду?" Сосед поспешно отодвигается.

А Сурков, словно отвечая, выдает финальный аккорд:

- Вот, помню, я в то время работал в банке "Менатеп", так мы тогда...

Дальше у приятеля в мозгу замерцал красный сигнал "Перегрузка!", и больше он ничего не помнит. "Белый шум". О "Менатепе", по его словам, Сурков публично упомянул впервые чуть ли не за 10 лет. Примерно такая же реакция, говорят, была и у большинства делегатов "форума": ступор.

Да и, собственно, "чего уж боле?", как говорила пушкинская Татьяна в несколько иной ситуации. Дальше восседавшему в президиуме Великому и Ужасному Суркову оставалось только договорить "Вот когда мы с Михаилом Борисовичем Ходорковским работали вместе в банке "Менатеп" - у нас, знаете, тоже очень неплохо получалось!"

Как на такое реагировать несчастным делегатам форума, спрашивается? Колеблются УСТОИ! Какая еще демократия? Какая, блин, конкуренция? Какая еще "польза" от свинцовых 90х - худшего времени в истории не просто России, а всего человечества начиная с палеолита?! Так мало того - перед мысленным взором оцепеневших "единороссов" бессердечный кремлевский горец еще и провел зловещей тенью самого МБХ - человека, о котором правоверный чиновник не может упоминать без традиционных "чур меня!" и "Изыди, нечистый!"

Чадаеву, говорят, стало плохо, и он до сих пор на больничном. Многие сразу после "форума" снимали стресс более традиционным способом - надрались в дым.

А сейчас, протрезвев, все гадают - что это было? Как реагировать? Что теперь будет? В шутку это или всерьез? Такая вот "Стратегия-2020".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера, через небольшое время после катастрофы с Боингом, я включил американское телевидение, и даже Fox News, послушать, что там говорят о происшедшем. И мне запомнилось, что один дядечка (не знаю кто именно) отвечая на вопрос о том, что теперь будет делать Россия, ответил: то же, что ...
"Господь нам дарует победу...". "Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!..." "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами...". Сегодня это особенно актуально. Сегодня слово "сегодня" можно понимать как в ...
Помимо дороговизны, НАМ КРИТИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ БЕЗРАБОТИЦЫ! "Российским компаниям не хватает около 4,8 млн сотрудников, дефицит рабочей силы тормозит рост экономики, сообщили в РАН. Уровень безработицы обновил исторический минимум — 2,9%. Набиуллина называла эту тенденцию главной ...
Первый раз прочла - заартачилась, второй - задумалась, третий - посмотрела ролик.... И на следующий же день (в смысле сегодня) сделала.... Боже, как же мне плохо. Даже не помню, когда мне было Так плохо: уши как водой наполнены, голова гудит, тошнит не переставая, ноги подкашиваются, ...
- Милиция 00:09  Чем похожи работники ГАИ и китайцы? 1. И тех и других очень много. 2. И те и другие питаются с помощью палочек. (вместо эпиграфа) 3 июля - День ГАИ День ГИБДД МВД РФ Государственная ...